Post

Винзавод.Образование: Винзавод.Open

Фонд поддержки современного искусства Винзавод в рамках направления Образование во второй раз представил Винзавод.Open – проект поддержки образовательных инициатив в сфере современного искусства.

Центральным событием программы стало открытие выставок шести институций в области современного художественного образования: Института «База», Института современного искусства, Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, Школы дизайна РАНХиГС, Школы-студии МХАТ и Британской высшей школы дизайна.

Проект займет все выставочные пространства Винзавода: Цех Белого, Цех Красного, Большое Винохранилище и поп-ап пространство Бродильного Цеха.

Выставочную программу дополнит параллельная, в которой институции представят свои стратегии, результаты, промежуточные исследования и размышления на тему современного искусства и образования. В параллельную программу войдут дискуссии, конференции, межинституциональные мероприятия, экскурсии, защиты, доклады, спектакли, перформансы и презентации. 

В 2018 году Винзавод.Open прошел впервые – выставочную и образовательную программу посетили три тысячи человек. В 2019 году увеличился список участников, но задача Винзавод.Open осталась прежней – представить стратегии образовательного процесса и результаты деятельности самых прогрессивных образовательных инициатив, а также создать пространство для диалога между всеми участниками образовательного процесса.

Екатерина Черкес-заде, Светлана Тейлор, Михаил Левин.jpg

 

 

ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

14 июня – 21 июля 2019

«Беднейший класс: животные», Большое Винохранилище (часть слева)

Куратор: Анатолий Осмоловский

Критика антропоцена станет основным смыслом выставки, в которой примут участие студенты и выпускники Института «База».

Человек в антропоцене является главным мерилом, ценностью и критерием, по которому измеряется все, что происходит на планете Земля. Критика антропоцена – это критика человеческого взгляда, попытка самого человека встать на точку зрения другого. В данном случае – на точку зрения животного. Вот в чем заключается основной пафос этой критики. 

 

«Сообщества и пространства», Большое Винохранилище (часть справа)

Куратор: Станислав Шурипа

«Сообщества и пространства» – групповая выставка выпускников и студентов Института современного искусства. На протяжении истории Института его студенты и выпускники основали разные коллективы и группы. Структура выставки «Сообщества и пространства» напоминает лабиринт: зрители могут прогуливаться, переходя из одной комнаты в другую.

В каждой комнате представлено одно из художественных объединений. Экспозиции/инсталляции включают работы участников объединения, документацию, рассказывающую об истории, выставках и других значимых событиях в жизни группы. В пространствах соответствующих групп могут проходить перформансы, презентации и выступления молодых художников, кураторов и активистов.  


«Учебная тревога», Цех Белого 

На выставке «Учебная тревога» будут представлены знаковые работы студентов и выпускников мастерских Школы, выполненные на стыке различных техник, затрагивающие острые проблемы и раскрывающие актуальные идеи современности. Часть произведений предоставлены галереями XL, pop/off/art, Vladey, RuArts и частными коллекционерами современного искусства.


«(Не)реально», Бродильный Цех

Кураторы: Сергей Серов, Катерина Терехова

Проект «(Не)реально» посвящен исследованию с помощью графического дизайна границы между реальным и виртуальным пространством цифровой эпохи. 

 

«Ищи театр», поп-ап пространство Бродильного Цеха 

(открытие состоится 28 июня)

Куратор: Ваня Боуден

«Ищи театр» – выставка дипломных проектов студентов программы высшего образования «Художник-постановщик театра» факультета Сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ.

Современный театр давно вышел за пределы классической сцены. Задача художника во многом состоит в осмыслении самых разных пространств: от музеев до заводов. В современных реалиях, когда все уже было сказано и сделано до, художник вынужден постоянно искать свой театр, каждый раз разрабатывая визуальный язык и способ представить собственное видение. Выставка представляет промежуточный результат поисков «своего театра» студентов Школы-студии МХАТ в течение пяти лет их обучения. Промежуточный, потому что поиск не заканчивается никогда. 

 

«Сосуществование: обозначение границ», Цех Красного

Куратор: Михаил Левин

Экспозиция БВШД объединит в Цехе Красного два проекта. Первый – «Сосуществование: обозначение границ»: дипломная выставка студентов второго курса программы дополнительного профессионального образования «Современное искусство» БВШД. Выставка посвящена исследованию возможных границ художественной практики в современном дискурсе времени и места. Студенты попробуют найти ответы на вопросы о сосуществовании компонентов современности: нового и старого, природы и человека и гендерных ролей. На выставке будут представлены объекты, видео, инсталляции, аудиоработы, в которых молодые авторы обозначат свою позицию.


«Портал человеческого единства», Цех Красного

Куратор: Светлана Тейлор 

Второй проект «Портал человеческого единства» представят студенты программы «Мультимедиа-арт». Он состоит из трех независимых художественных блоков. «64 круга» — перформанс-воспроизведение коммуникации власти и социума старательно симулирует культуру и идеологию их взаимоотношений. Проект создан в рамках курса Михаила Максимова. «Смерть искусству» — аудиоинсталляция звуковой лаборатории Евгения Вороновского — гибридная форма авангардной поэзии Василиска Гнедова и дигитальных ономатопеических заклинаний. «Из нас прорастут деревья» — фрагменты сказочной Мистерии, премьера которой в полном объеме состоится в июле в одном из московских театров. Проект о начале и конце, о рождении и смерти, которые не имеют субъективного характера, но как любой процесс всецело принадлежат полю объективного.