Post

Нюансы рейсов бизнес-авиации: багаж в частном самолете - часть #5

Требований для провоза специфического багажа может быть много, но суть сводится к одному: обо всех деталях лучше сообщить брокеру заранее, в этом случае он сможет досрочно позаботиться о должном оформлении и подготовке документов. Специалисты компании “Клуб “Бизнес Авиация” прокомментировали основные нюансы провоза нетипичного багажа в частном самолете.


1. Провоз огнестрельного оружия

Вылет рейса бизнес-авиации может задержаться на 15-20 минут, если пассажиры везут с собой огнестрельное оружие. Связано это с тем, что в аэропорту вылета все оружие проходит специальную процедуру оформления, на которой обязательно присутствует сотрудник правоохранительных органов.

Комментарий: о провозе оружия следует заранее сообщить брокеру или представителю авиакомпании, которые до вашего прибытия в аэропорт должны побеспокоиться о том, чтобы на месте вас ждал полицейский и все оформил максимально быстро.


2. Нюансы Duty Free

Пассажиры международных направлений не прочь заглянуть в Duty Free. Но иногда они выражают желание оставить свои покупки провожающим в аэропорту. Особенно это актуально, когда после прохождения в стерильную зону отправляющимся за границу доступно общение со знакомыми. Однако сотрудники таможни вправе не допустить совершить подобную передачу.

Комментарий: по международным правилам товар, купленный в Duty Free, поскольку не облагается налогами, должен быть вывезен из страны приобретения, и только затем владелец волен распоряжаться своим имуществом.


3. Провоз предметов искусства

Если, отправляясь за рубеж, вы планируете взять с собой картину, а чека или документа, подтверждающего приобретение данного предмета, у вас нет, вы рискуете потратить несколько лишних часов в аэропорту.  Дело в том, что сотрудники таможни обязаны вызвать эксперта, от заключения которого будет зависеть дальнейшая судьба произведения искусства.

Комментарий: стоит заранее обратиться к экспертам или в уполномоченную организацию за документом, указывающим, что предмет искусства не является национальным достоянием государства.


4. Провоз подарков

В некоторых странах, например в США, сотрудники таможенной службы наиболее тщательно осматривают багаж вылетающих пассажиров. При любом подозрении они имеют право вскрыть пакет или посылку независимо от красочной упаковки.

Комментарий: подарки, которые вы купили за рубежом и планируете перевезти через границу, лучше упаковать по прибытии.


5. Провоз охотничьих трофеев

Если вы возвращаетесь из-за рубежа с охоты и везете с собой трофеи, на таможне потребуется подтвердить, что они не занесены в Красную книгу. Также необходим санитарный сертификат из страны вывоза, с переводом на русский язык. Представители таможни вызывают эксперта для проверки соответствия документов заявленным трофеям.

Комментарий: всех перечисленных сложностей можно избежать, если трофеи будут оформлены с сопроводительными документами согласно международному реестру в качестве сувениров.


6. Провоз ювелирных изделий

На границе может возникнуть вопрос о провозе ювелирных изделий из металлов, драгоценных и даже полудрагоценных камней, и в том числе янтаря и нефрита.

Комментарий: стоит учесть, что в список стратегически важных товаров и ресурсов Российской Федерации, за незаконную перевозку через границу которых грозит уголовная ответственность, входят драгоценности стоимостью свыше одного миллиона рублей.


7. Провоз горнолыжного снаряжения

Габариты багажного отделения в разных самолетах, даже схожего класса, могут различаться, причем не только по объему, но и по длине-ширине, что немаловажно при провозе горнолыжного оборудования.

Комментарий: заранее проверяйте габариты багажного отделения выбранного бизнес-джета. Для этого необходимо заранее узнать размеры, объем и количество снаряжения. В противном случае его придется разместить в салоне самолета, что доставит неудобства и пассажирам, и экипажу. 


8. Перевозка животных

Большинство авиакомпаний разрешают провозить в салоне самолета собак мелких пород и кошек весом до 8 кг (с учетом веса контейнера). Однако даже при наличии согласия авиакомпании на перевозку нельзя быть уверенным, что при пересечении границы таможенные и пограничные органы дадут добро на вывоз животного.

Комментарий: владелец животного несет ответственность за надлежащее оформление ветеринарных справок и разрешения на вывоз своего питомца.


9. Таможенный контроль

За границей в некоторых аэропортах местного значения нет служб таможенного контроля. Поэтому пассажирам из России, прежде чем попасть в аэропорт назначения, необходимо совершить “миграционную посадку” в одном из международных аэропортов страны следования для получения таможенного штампа о пересечении границы в загранпаспорте.

Комментарий: открытый брокер может заранее договориться о прибытии в региональный аэропорт сотрудника таможенной службы.


Подготовлено на основе материалов каталога Planet Jet Guide.


Нюансы рейсов бизнес-авиации - часть #1

Нюансы рейсов бизнес-авиации: питание и удобства на борту - часть #2 

Нюансы рейсов бизнес-авиации: дополнительные затраты на перелет - часть #3

Нюансы рейсов бизнес-авиации: особенности аэропортов - часть #4