Post

Верфь Princess Yachts

Крупнейшая верфь Великобритании и один из лидеров мирового яхтенного рынка.

Верфь Princess Yachts была основана в Плимуте в 1965 году. Сегодня она занимает почти весь исторический форт города и несколько огромных новых помещений. С 1980 года за дизайн яхт Princess— всегда узнаваемых по корпусу формы «глубокое V» — отвечает один человек: талантливый морской архитектор Бернард Олесински.

6e17d5cb0a.jpg

У Princess внушительный модельный ряд: от скоростного катера до линейки полукастомных суперъяхт, которую профессионалы называют «метровой», потому что ее меряют не в привычных для Англии футах, а в метрах. Примечательно, что почти в каждом сегменте своей модельной линейки верфи Princess Yachts при помощи Бернарда Олесински удалось совершить небольшую революцию. Изобрести новый класс яхт — гибрид флайбриджных и спортивных моделей; спроектировать катер из карбона, развивающий головокружительные скорости. Это лишь немногие из вех истории Princess.

Верфь одна из немногих в Европе практически не привлекает подрядчиков к производству своих яхт. Каждая — от момента создания полноразмерной модели интерьера до производства мебели — делается в Плимуте. 

yaxta.jpg

Яхты британской верфи ценят за эргономичность пространства и отличные планировки. Мало кто умеет, как инженеры и дизайнеры этой верфи сделать пространство на борту яхты визуально в два раза больше.

Princess Yachts также известна и своими инициативами в экологии: верфь тесно сотрудничает с британским обществом охраны океана и жертвует определенные суммы с продажи каждой яхты на сохранение редких видов рыб и морских животных.

C 2008 года Princess Yachts входит в могущественную ассоциацию LVMH.