Post

Cannes Yachting Festival — парад яхт

Город Канны у всех ассоциируется с фестивалями. Широкая публика знает его как место проведения кинофестиваля. Все, кто связан с яхтами, приезжают сюда каждый год во вторую неделю сентября. В этом году Cannes Yachting Festival прошел в 42-й раз.

За последние три года выставка яхт в Каннах, официально — Cannes Yachting Festival, заметно разрослась и увеличила набор экспонентов. Нельзя сказать, что каннское бот-шоу составляет конкуренцию своему соседу в Монако, но тем не менее яхты, которые тут спешат показать, заметно выросли в размере. Например, в этом году из 542 продемонстрированных лодок 168 имели корпуса длиной больше 20 метров.

Cannes-Yachting-festival-2015-night-photo.jpg

В этом году на Cannes Yachting Festival впервые была организована отдельная экспозиция парусных яхт. Для новых и уже завоевавших популярность парусников выделили несколько причалов в порту Пьер-Канто. Здесь же были представлены яхты от чартерных компаний и брокеров. Вообще тема парусов в Каннах в этом году была одной из главных. Чтобы привлечь внимание к новой парусной экспозиции, почетным послом 42-й выставки назначили Армеля Ле Клеака — знаменитого французского гонщика-одиночку, рекордсмена кругосветных гонок Vendèe Globe. Франция — страна, где парусный спорт любят и внимательно следят за успехами своих яхтсменов, так что появление заслуженного спортсмена на церемонии открытия вполне сравнимо с присутствием звезды футбола или автогонок. Помимо яркой персоны, конечно, внимание к парусной экспозиции привлекали премьеры. Самой яркой из них стал 101-футовый футуристический шлюп верфи Wally, недавно вошедшей в состав Ferretti Group.

a54dada9d4ed.jpg
Яхта Wally 101

Большая часть посетителей выставки традиционно интересовалась экспозицией в старом порту Канн, где были представлены моторные яхты всех мастей. Ходовые испытания для клиентов верфей и прессы шли так активно, что блокировали движение в порту по утрам и вечерам — до и после часов работы бот-шоу. Top Flight пришлось постоять в «пробках» из роскошных яхт на борту Custom Line106, Sanlorenzo SD96, Bluegame BGX70, Dutch
Craft DC56 и других новых моделей, о которых мы еще обязательно напишем.

41344.jpg
Яхта Dolceriva

Среди премьер Cannes Yachting Festival 2019 года нас особенно впечатлила Riva. Итальянская верфь, накануне выставки анонсировавшая среди премьер лишь Riva 90’ Argo, которую мы одними из первых посетили на камерном бот-шоу в Венеции, в Каннах удивила всех, устроив мировой дебют 15-метровой классической day boat Dolceriva. Большинство коллег и представителей индустрии, увидев эту изысканную лодку, в которой безошибочно узнаются черты винтажных Riva, вздохнули с облегчением, ведь последние несколько лет верфь спускала на воду исключительно большие яхты и рисковала окончательно забыть свои «корни».

sherpa-xl-1-1170x781.jpg
Яхта Sherpa XL

Знамение времени — экологичные яхты, оснащенные солнечными батареями и мирно сосуществующие с окружающей средой. В Каннах таких было множество, но нас особенно впечатлила новая Sherpa XL итальянской верфи Arcadia, отметившей прямо на выставке 10-летие, и усовершенствованная модель Silent 55. Автор концепции последней Михаэль Келер рассказал нам, что на своей собственной яхте этой модели он уже два года не пользовался генераторами, настолько действенной оказалась установка с солнечными батареями на флайбридже. Также он представил три новые модели Silent Yachts: 44-, 60- и 80-футовую. Последнюю будут строить на верфи в Анконе, рядом с большими моделями Pershing и Riva.

Помимо демонстрации актуальных премьер, выставка в Каннах всегда была идеальной площадкой для анонса будущих новинок, большинство из которых можно будет увидеть своими глазами зимой следующего года на бот-шоу в Дюссельдорфе и Майами. Мы, например, уже с нетерпением ждем знакомства с новыми моделями Pershing и Astondoa. И, разумеется, готовимся к грандиозному Monaco Yacht Show, о премьерах которого расскажем вам в следующем номере Top Flight.