Post

111-метровая Tis от Lürssen — кругосветное путешествие, заключенное в яхте

Существуют верфи, каждая спущенная яхта которых — событие. Такова Lürssen. Казалось бы, мы уже видели в ее исполнении все: от самой большой и быстрой яхты в мире до бережно восстановленной лодки 1990-х годов, построенной по проекту великого Джона Банненберга. Однако на Monaco Yacht Show 2019 Lürssen вновь удалось всех удивить.

kYd4pBlbRXe2DwKMAuj2_Tison9-1600x900.jpg

Участие в Monaco Yacht Show 111-метровой яхты Tis подтвердилось накануне открытия выставки. В список экспонентов уже была занесена 95-метровая Madsummer, но в последний момент ее первый выход в свет было решено организовать на международном бот-шоу в Форт-Лодердейле, и настал час для Tis блистать во всей красе. 

Q1CN6hTfurf9bEqH7B7g_Tisextra2-1600x900.jpg

Яхта строилась целиком и полностью по проекту британского бюро Winch Design. Нам повезло, и мы попали на экскурсию по Tis вместе с Джулией Дин — дизайнером, которая принимала активное участие в создании интерьера. Только мы собрались громко выражать свои восторги по поводу Луи XIV и Луи XVIII, итальянского мрамора и 23,8-каратного золота в отделке, как Джулия переключила наше внимание на самое ценное, что есть в этой яхте, — на детали. Вот, например, шелковые ковры и отделка перил центральной лестницы: их узор дизайнеры нашли в парижских архивах. Сама витая лестница и лифт, связывающие все пять палуб яхты, — цитата из интерьера парижского отеля Le Bristol. 

vV8GcgRTWiG69pdW7LBQ_TisL9-1600x900.jpg

Одна из гостевых кают на главной палубе – почти точная копия номера в лондонском отеле Claridges. Вторая снова возвращает нас в любимое пристанище владельцев яхты в Париже — Le Bristol. Третья вдохновлена нью-йоркским ар-деко, четвертая — Тосканой, пятая — Марракешем, шестая выполнена в стиле русской дачи — с резной расписной спинкой кровати и диваном с узором, напоминающим традиционную вышивку. Из близкого русскому человеку на борту Tis мы обнаружили еще и баню с вениками и ледяным фонтаном, заменяющим прорубь.

nXL2LYuuQx5DJfn5VVoE_TisL1-1600x900.jpg

Чем дальше мы исследовали эту восхитительную яхту, тем больше убеждались в том, что Tis — это очень личный проект. Удивительно, что владельцы согласились показать его в Монако пытливым журналистам и брокерам. На каждой палубе, в каждом жилом пространстве, как в давно обжитом доме, есть что-то особенно дорогое владельцам. Например, в спа-зоне на мостиковой палубе мы нашли потолок, напоминающий лимонную рощу Тосканы, и профессиональный салон красоты. На верхней палубе салон превращен в чайную комнату парижского кафе Ladurée, а кинозал на нижней палубе — из эпохи расцвета стиля ар-деко в Америке.

6TUezQqYS62oTZG1u4Pc_TisL2-1600x900.jpg

Во время двухчасового тура по яхте Tis мы узнали, что владелец планирует проводить на ней большую часть года, отдыхая и собирая здесь же рабочие совещания. Разумеется, мы не удивились.

TIS-1.jpg

Lürssen 111 м Tis

Длина: 111 м
Ширина: 18,4 м
Интерьер/экстерьер: Winch Design
Запас хода: 7000 морских миль
Максимальная скорость: 18 узлов
Запас топлива: 300 тонн
Верфь: Lürssen (Германия)