Post

Зимовка на море: 10 лучших зимних пляжей мира

Вряд ли в России найдется человек, который не хотел бы во время длинной зимы почувствовать себя перелетной птицей и хотя бы ненадолго сменить свою дислокацию на более теплую и солнечную. За несколько лет подобных путешествий обозреватель Top Flight составила собственный топ-10 пляжей, купание на которых актуально зимой, — в Мексике, Доминикане, ОАЭ, Австралии, США, Индонезии, на Ямайке, Бинтане и Маврикии.


rivjera-maiya.jpg

Ривьера Майя: сельва и пирамиды

Мексика, Кинтана-Роо

Пляжи Карибского побережья Мексики считаются одними из лучших в мире — вода флуоресцентного бирюзового цвета, белый мягкий песок, отличная экология. Плюсуем к этому всему широкий выбор отелей класса люкс — и не просто «дорогих и богатых», а с современным, интересным и разнообразным дизайном — от минимализма до эко и этно. От своего более популярного курортного соседа Канкуна Ривьера Майя отличается большей погруженностью отелей в местный ландшафт: если в Канкуне все они, по сути, расположены в городе, то на Ривьере Майя — в сельской местности. Большинство здешних курортов может похвастаться большой территорией, на которой максимально сохранена естественная среда — сельва (так в этих краях называют низкорослые джунгли), водоемы, животный мир. Возле гостиницы запросто можно встретить забавного енота-носуху или гигантского краба.

Помимо пляжа

Юкатан — колыбель культуры майя. Ближайшие к Ривьере Майя археологические зоны с древними пирамидами — Коба и Тулум; можно также съездить в Чичен-Ицу, на экскурсию в сеноты, отправиться на яхте на прогулку к местам обитания больших морских черепах и так далее.


ResortImage1459.jpg

Ла-Романа: необарокко и ром

Доминикана

Еще один курорт, обладающий всеми достоинствами Карибского побережья, расположен вдалеке от массовых курортных отелей Пунта-Каны на тысячу номеров. Это менее масштабный и более изысканный курорт с прекрасными возможностями для дайвинга (в округе множество затопленных кораблей и подводных пещер) и глубоководной рыбалки, мини-аэропортом и яхтенным причалом. Здешние пляжи признаны ЮНЕСКО одними из самых красивых в мире.

Помимо пляжа

Ла-Романа — любимый курорт гольфистов. Открытое здесь в 1971 г. гольф-поле Teeth of the Dog положило начало признанию Доминиканы мировой столицей гольфа и регулярно входит в рейтинги 50 лучших гольф-полей мира. В Ла-Романе также расположены знаменитые гольф-поля The Links и Dye Fore. Кроме того, стоит заглянуть в расположенный рядом городок Альтос-де-Чавон, построенный на реке Чавон в стиле итальянского необарокко, и, конечно же, отведать знаменитого доминиканского рома.


d2d4a6951dd81d96330a87d292c733738ad04948e204ba8e9a6a474c2ea76375.jpg

Очо-Риос: Джеймс Бонд и раста

Ямайка

Помимо отелей, работающих по системе «ультра все включено», здесь отличный выбор вилл класса люкс и удобный, пологий вход в море. Эта часть Ямайки также славится своей красивой природой — тропическими лесами и живописными водопадами. 

Помимо пляжа

Образ ленивого растамана, млеющего с сигареткой под звуки регги на солнцепеке, кажется нам карикатурным, но, приехав в Очо-Риос, понимаешь, что это местная реалия. Лозунг «Jamaica — no problem» написан на всех здешних сувенирах. На такой идеологии поколения островитян воспитываются уже больше полувека — с тех пор, как растафарианство трансформировалось в своеобразный стиль жизни, исповедующий любовь и уважение к человеческому братству. Согласитесь, что для разнообразия в такой обстановке приятно провести хотя бы пару недель. Недалеко от Очо-Риоса находится воспетый Бобом Марли водопад Dunn’s River Falls – место съемок самого первого фильма про Джеймса Бонда. Водный каскад спускается с холма прямо к Карибскому морю. Это интересная и немного экстремальная экскурсия по естественным скалистым ступеням в бурлящей воде.


dubai-dubai-tusimo-patrimonio-agencia-viajes-online-coruna.jpg

Пальма Джумейра: мечты султана и рай для детей

Дубай, ОАЭ

ОАЭ — самая близкая к России из актуальных зимой пляжных стран, в которой фантазия на тему «Если б я был султан» воплощена на все сто. Рукотворный остров в форме пальмы — отличная возможность отвлечься от шумного мегаполиса и почувствовать себя в уединении при том, что вся городская инфраструктура находится в получасе езды. На Пальме находятся одни из лучших курортных отелей в стране.

Помимо пляжа

В Дубае находятся три из сотни лучших гольф-полей мира: Emirates Golf Club, Jumeirah Golf Estates и Dubai Creek Golf & Yacht Club (в эмирате даже проводятся престижные международные соревнования). С ноября по апрель на ипподроме Мейдан проводят скачки, и призовой фонд главного соревнования года Dubai World Cup составляет 12 млн долларов. А если вы приехали с детьми, загляните в Dubai Parks and Resorts – самый большой на Ближнем Востоке комплекс, состоящий сразу из четырех тематических парков: LEGOLAND® Dubai и LEGOLAND® Water Park, кинематографических MOTIONGATE™ Dubai и BOLLYWOOD PARKS™ Dubai.


Port_douglas_qld_australia.jpg

Тринити-Бич: другая сторона Земли

Австралия, Квинсленд

Этот пляж — абсолютный хит среди самих австралийцев. Спокойные воды южной части Тихого океана цвета бутылочного стекла прекрасно оттеняют желтый, но мелкий и бархатистый песок и красивейшая береговая линия, богатая «фотогеничными» пальмами. Кэрнс — всего в 20 минутах, однако в Тринити-Бич можно почувствовать себя полностью наедине с природой: не удивляйтесь, если рано утром на вилле пронзительными криками вас разбудит какая-нибудь кукабара. Единственный минус — в зимнее время в эту часть австралийского побережья приплывают ядовитые медузы, но Тринити-Бич оснащен специальной защитной сеткой, и пляж закрывают лишь в исключительных случаях.

Помимо пляжа

В Кэрнс приезжают в первую очередь ради Большого Барьерного рифа. Опытные дайверы могут отправиться на его внешнюю сторону, а тем, кто предпочитает плавать с маской, лучше выбрать внутренний круг. Познакомиться с культурой аборигенов можно в деревне Куранда, расположенной в джунглях на горе. Кстати, там же, в мини-зоопарке, можно подержать в руках коалу (это официально разрешено только в Квинсленде) и сделать селфи с кенгуру.


Waikiki-2.jpg

Вайкики-Бич: серфинг и цветы

США, Гавайи, Гонолулу

Главный пляж главного города Гавайских островов и столицы штата уже не первое десятилетие входит в списки самых престижных пляжей в мире. Его главное преимущество — почти идеальная пропорция между городской и природной средой: побережье богато прекрасными отелями (причем как международных, так и местных, гавайских, цепочек), ресторанами, выходящими за рамки не самой гурманской на свете американской кухни, интересными художественными галереями и бутиками. В то же время здесь очень чистый океан, воздух наполнен соленой свежестью, а вулканические скалы настолько драматичны, что невозможно забыть о главном здешнем «архитекторе» — природе. Вайкики — рай для серфингистов: благодаря уникальной розе ветров и водным течениям здесь всегда роскошная волна и по-американски широкий выбор серферского оборудования — как в продаже, так и напрокат. А на бульваре Kalakaua вдоль пляжной полосы растут, наверное, самые крупные в мире белые плюмерии — их аромат буквально обволакивает побережье.

Помимо пляжа

Популярная во всем мире гавайская рубашка — лишь вершина айсберга яркой визуальной эстетики островов, разлитой здесь повсюду; ее терапевтический эффект усиливается местной многоголосной музыкой под аккомпанемент укулеле, звучащей из каждого динамика. Не пропустите возможность попробовать суши в гавайском стиле — уникальный фьюжен местной и японской кухни. Ну а главные экскурсионные достопримечательности Оаху — бывшая резиденция гавайских монархов (единственный королевский дворец на территории США) Iolani и музей Arizona Memorial в знаменитой бухте Пёрл-Харбор.


Mauricijus.jpg

Ле-Морн: красота под охраной

Маврикий

Полуостров Ле-Морн — любимчик молодоженов и туристов, проводящих на Маврикии медовый месяц. Здешняя красота не ограничивается прозрачными водами и комфортным песком: природный ландшафт Ле-Морн десять лет назад включили в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На побережье — несколько пятизвездочных отелей с разнообразными архитектурными концепциями. Отдельного внимания заслуживают гостиничные спа-центры, предлагающие косметические услуги от самых престижных мировых брендов. Пляж популярен и у кайтсерферов.

Помимо пляжей

Главная местная природная достопримечательность – скала Ле-Морн-Брабан, на которую водят экскурсии. Подъем требует определенной физической подготовки, хотя и совсем не обязательно быть профессиональным альпинистом. С высоты более 500 м открывается прекрасный вид на полуостров. Из материального: Маврикий — лидер по производству украшений из черных бриллиантов, цены на которые здесь выгодно отличаются от европейских.


PrivateBeach.jpg

Лагой: альтернатива стереотипам

Индонезия, Бинтан

Бинтан — отличная альтернатива острову Бали, на котором не бывал разве что ленивый. Лучшие отели острова расположены на пляже Лагой, или, как его еще называют, Бинтан-Резортс.

Помимо пляжей

В Лагое — четыре поля для гольфа: Ria Bintan Golf Club Ocean Course, Ria Bintan Golf Club Forest Course, а также поля гольф-клуба Bintan Lagoon Resort: Jack Nicklaus Sea View Golf Сourse и Ian Baker-Finch Woodlands Golf Course. В мангровых лесах и на побережье водятся экзотические животные — например, обезьяна гривистый тонкотел, черепаха бисса, экзотическая птица нектарница. Кроме того, на скоростном катере меньше чем за час можно добраться до Сингапура, развлечений и достопримечательностей которого хватит минимум на неделю.


MG_0586big.jpg

Диани-Бич: пляжное сафари

Кения, Момбаса

Под Диани-Бич обычно подразумевают не только одноименный пляж, но и всю длинную 17-километровую прибрежную полосу в окрестностях городка Диани, включающую пляжи Тиви, Галу, Чале и Кинондо. Помимо пятизвездочных отелей, здесь хороший выбор пляжных вилл класса люкс. Благодаря коралловому рифу здесь почти никогда не бывает слишком высоких волн (что не исключает подходящие условия для серфинга), а под высокими кокосовыми пальмами всегда можно найти тень. Также можно заняться скайдайвингом и глубоководной рыбалкой.

Помимо пляжей

Пляжная Кения — это направление прежде всего для тех, кто любит субэкваториальную Африку, а не просто пляжный отдых в чистом виде. Вся местная инфраструктура пронизана эстетикой африканского сафари, на которое можно отправиться в расположенный неподалеку заповедник Шимба-Хилс и примыкающий к нему слоновий питомник Mwaluganje. На севере Диани, у берегов реки Тиви, можно наблюдать за разнообразными африканскими птицами в дикой природе.


Sunny-Isles.jpg

Санни-Айлс-Бич: как это по-русски?

США, Флорида, Майами

Этот район Майами считается самым гламурным и, если так можно выразиться, Russians-friendly: поскольку здесь живет множество российских звезд шоу-бизнеса, спортсменов и не только, инфраструктура курорта учитывает «российский фактор», и русскоговорящие сотрудники отелей, бутиков, ресторанов и риелторских агентств здесь не редкость. Любителям отелей и апартаментов класса люкс особенно понравится в высотках с видами на океан. Идеально чистая пляжная полоса, растянувшаяся более чем на три километра, никогда не бывает переполненной туристами. Для любителей рыбалки на углу бульвара Sunny Isles Beach и авеню Collins сооружен специальный пирс, который открыт семь дней в неделю. 

Помимо пляжей

Север Большого Майами по количеству достопримечательностей не уступает раскрученному Саут-Бич, ведь рядом — один из самых изысканных городов Флориды Форт-Лодердейл, который называют «американской Венецией». Помимо развитой сети каналов и яхтинга (здесь проходит одна из крупнейших яхтенных выставок в мире — Fort Lauderdale International Boat Show), в городе есть интересный художественный музей с работами раннего Энди Уорхола, множество галерей современного искусства, а любители автоспорта оценят картинг-центр K1 Speed, разработанный прославленным американским гонщиком «Формулы-1» Бобом Саидом. К западу от побережья Санни-Айлс находится испанский монастырь XII в., который в 1925 г. выкупил американец Уильям Хёрст, после чего здание разобрали на кирпичики, пронумеровав каждый, перевезли в США и отстроили заново.