Post

Три мировых отеля, где нужно обратить внимание на интерьер

По долгу работы я много путешествую, и мне как дизайнеру интерьеров всегда интересно рассмотреть отель с дизайнерской точки зрения: сразу в глаза бросаются интересная дизайн-концепция или ее отсутствие, грамотная эргономика или, напротив, непродуманность деталей и, конечно, те впечатления, которые произвели на меня оформление и лобби, и номеров, и даже самых неприметных помещений. Сегодня я расскажу вам о самых интересных, на мой взгляд, дизайнерских отелях мира, в которые стоит попасть с точки зрения эстетического удовольствия.

Andaz Prinsengracht, Амстердам

96d521f7a13f7109ca5e08486131b0be5ea4ee4c.jpg

Автор проекта, самый модный в этом году мировой дизайнер Марсель Вандерс, умеет удивлять. В интерьере отеля в центре Амстердама вы не найдете привычного ресепшена при входе, зато сразу удивитесь огромным светильникам в виде колоколов и красным креслам с высокими спинками. При создании интерьера отеля Марсель Вандерс вдохновился популярной книгой «Алиса в стране чудес». Не забудьте полюбоваться из стеклянного лифта на необычную систему подвесного освещения. Кстати, в отель можно зайти и просто так, как в музей, ведь здесь собрана самая большая в мире коллекция видео-арта, также искусно вписанная в интерьер. 

5f7962f2e04d91b49b46444a57ba8709bae91e00.jpg

А если вы решите остаться в отеле, обратите внимание, как в интерьерах номеров дизайнер объединил современные тенденции дизайна и голландские традиции. В каждом номере появились изображения рыб, символизирующие историю портового города, отдельно стоящие раковины, расписанные в технике делфтского фарфора и многое другое. Будучи открытым еще в 2012 году, отель до сих пор остается трендовым и популярным, в том числе, за счет своего необычного оформления.

W Vieques, Пуэрто-Рико

d6fbf2e763.jpg

Еще одна мировая звезда дизайна — Патрициа Уркиола — создала для нас настоящий шедевр красок в спа-отеле W Vieques на пуэрто-риканском острове Вьекес. Главной идеей интерьера стало сочетание брутальных стен в стиле лофт и ярких красок и фактур хиппового декора, отражающего особенности локального колорита — уникальную экосистему острова и местную художественную культуру. 

87d8689d1e.jpg

Отсюда и аутентичные материалы — шпагат, солома, лен, вторично использованная древесина, плетеная мебель, висячие кресла, тканые цветные коврики, вязанные крючком абажуры — выполнены в техниках хэнд-мэйд и украшены карибскими орнаментальными мотивами.


Mriya Resort & SPA, Ялта

507080.jpg

Mriya Resort & SPA — курорт в Крыму, спроектированный культовым британским архитектором сэром Норманом Фостером на берегу Черного моря.

У Mriya Resort & SPA 19 международных наград, в том числе World Travel Awards. Кстати, часть интерьеров оформляла наша студия дизайна. Здесь все продумано до мелочей, но при этом не перетягивает внимание на внутреннее оформление, ведь изюминка Mriya Resort & SPA — расположение и живописные виды. 

31504551.jpg

Главная особенность интерьера — это многообразие решений для каждого инфраструктурного элемента, то есть рестораны, клубы, SPA-центры, спорткомплекс, play-зона, и даже единственный в мире Японский сад на берегу моря — все это проектировалось и оформлялось как отдельный концепт-проект. Отдыхая в Mriya Resort & SPA, вы можете почувствовать себя как в небольшом городе — со своими улочками, кафе, парками.

В следующий раз мы отправимся с вами в путешествие по России, и я подберу для вас Top-5 самых интересных дизайнерских отеля.


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.