Post

Санто-Доминго: сокровища столицы Доминиканы

Санто-Доминго — самый старый из ныне населенных колониальных городов в Америке. Шестнадцать исторических кварталов Доминиканской столицы, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заслуживают большего, чем дежурной однодневной экскурсии из пляжного отеля и обратно. Зато полное погружение дает поистине магический эффект.

dominikana-santo-domingo-flickr.com-N_i_c_o_.jpg

Исторический бутик-отель в Старом городе (Ciudad Colonial), неспешные прогулки вперемежку с фотосессиями и посещением колоритных ресторанчиков и уличных сувенирных развалов, которые играют не менее значимые партии в полифонии местного очарования, чем стены 500-летней давности, видавшие Бартоломео Колумба, младшего брата первооткрывателя Америки и основателя города… А если еще заранее почитать про освоение Америки испанцами (иначе есть риск ощутить полный провал по этой части истории в школьных и институтских курсах), то городские пейзажи расскажут вам про то, как перестроить целый мир и утратить gloria mundi, про испанскую печаль и латиноамериканскую удаль, про декаданс и связь времен.

zona-colonial-en-santo-domingo-2.jpg
Памятник Колумбу на одноименной площади.

Начать советуем с улицы El Conde с лучшими образцами испанского барокко и одноименными воротами, построенными в 1844 году в честь независимости от Гаити. Одна из старейших улиц города ведет к площади Колумба, которую украшает памятник великому мореплавателю; здесь же вы найдете множество симпатичных лавочек с сувенирами от местных ремесленников. Рядом — собор Св. Девы Марии, который называют Primada de América, поскольку он является самым старым католическим собором на континенте. Сооружение, славящееся своим серебряным алтарем в стиле платереско, был построен в 1540 году архитектором Алонсо Родригесом (второй его знаменитый собор украшает главную площадь Мехико).

По El Conde можно дойти до набережной Avenue Del Puerto и затем свернуть налево, к арочному дворцу Алькасару, построенному в 1514 году сыном Христофора Колумба Диего, где ныне разместился музей оружия. На улице Isabel La Católica заслуживают внимания руины монастыря Св. Франциска Ассизского постройки 1502 года и больницы Св. Николая, построенной годом позже. Здания и назначением, и состоянием напоминают о бренности всего земного. На этой же улице находится дом Кордона — самый старый каменный дом в Америке, возведенный в готическом стиле в 1504 году. Им владел личный слуга Христофора Колумба Франсиско де Гарай.

29fa4db497.jpg

Алтарь в церкви Мерседес.

На углу улиц Las Mercedes и Jose Rayes стоит заглянуть в церковь Мерседес — ее алтарь, чудом уцелевший после разграбления пиратами Френсиса Дрейка, вырезан из красного дерева в форме змеи. За границами Ciudad Colonial, на берегу реки Осама, расположена, пожалуй, самая загадочная достопримечательность города — маяк Колумба. Доминиканцы убеждены, что внутри покоятся останки великого испанца, которые из Севильи в Санто-Доминго перевезла Мария де Толедо, а вот испанцы утверждают, что позже прах вернулся в Испанию. Так или иначе, этот спор ничуть не мешает туристам проникнуться бесстрашием путешественника, на языке которого сегодня говорит почти целый континент.

mayak_kolumba.jpg
Маяк Колумба.

Однако Санто-Доминго — это не только колониальная история. В городе есть три пляжа — Boca Chica, Guayacanes и Juan Dolio, — куда можно доехать из любого городского отеля на такси, а после солнечного дня будет приятно охладиться в одном из десятков городских ночных клубов или баров.