Post

Путешествие с бокалом: 7 самых ярких винодельческих регионов

Винная культура в России набирает обороты, а вместе с ней и путешествия в края, где производят вино. Винный туризм хорош тем, что не привязан к сезонности: во-первых, вино делают и в Северном, и в Южном полушариях, во-вторых, привязываться к урожаю необязательно — если, конечно, не ставить цели дегустировать именно молодое вино. Более того, маленькие семейные винодельни на время сбора винограда иногда закрываются для посетителей: виноделие — тяжелый труд, в котором владельцы виноградников нередко принимают непосредственное участие, и в сезон им не до туристов. Уехать на отдых многим из них удается раз в году — в январе, пока клиенты и потенциальные покупатели отходят от рождественско-новогодних застолий.


Шампань.jpg

Шампань, Франция

Ради чего ехать: шампанское

Стоит попробовать: тихие белые, розовые и красные вина из винограда сорта «пино-нуар»

Этот винодельческий регион, расположенный в одноименной исторической области в 160 км к востоку от Парижа, известен даже самым далеким от вина людям. Знаменитое игристое, которое по законам Евросоюза имеет право называться шампанским, здесь производят в пяти регионах: Об, Кот-де-Блан, Кот-де-Сезанн, Монтань-де-Реймс и Долина Марны, — а больше всего продаж и основной туризм сосредоточены в старинных городах Реймсе и Эперне.

Шампанское стали производить в Реймсе не случайно: помимо уникальных терруаров, в этом городе никогда не было недостатка в событиях, по поводу которых стоило поднять бокал: начиная с IX в. здесь короновали едва ли не всех королей Франции, вплоть до Карла Х в 1825 г. Рецепт шампанского, правда, открыли лишь в Средние века, однако напиток быстро приобрел популярность и стал неотъемлемой частью французского art de vivre, превратившись в основной двигатель экономики Реймса вплоть до наших дней.

Все основные дома шампанского, расположенные в Реймсе, проводят для туристов экскурсии и дегустации. Среди них — Veuve Clicquot, Maison Ruinart, Taittinger, Vranken Pommery, GH Mumm & Cie и другие. Еще один центр притяжения любителей пенного напитка — музей под названием «Город шампанского», рассказывающий об истории производства шампанских вин, особенностях местных терруаров, знаменитых виноделах, местной гастрономии.

В Эперне в честь пенного напитка даже названа целая улица — на Avenue de Champagne находятся известные шампанские дома: Moët & Chandon с прекрасной оранжереей, Mercier, известный своей самой большой в мире винной бочкой, De Castellane и др. Их тоже можно посетить.


Помимо вина: Реймсский собор ХIII в. с витражами Шагала, где короновали французских королей, и дворец То, в котором монаршие особы останавливались на период торжеств. Заслуживают внимания базилика Св. Ремигия эпохи Каролингов, Музей изящных искусств и бывший Колледж иезуитов ХVII в. — там хранится более 600 произведений современного искусства. В Эперне есть свой Нотр-Дам, также здания эпохи классицизма и раннего ар-нуво, в том числе здание мэрии, которое проектировал создатель парижского вокзала Монпарнас Виктор Ленуар.


184785185.jpg

Долина Мозеля и Рейна, Германия

Ради чего ехать: рислинг

Стоит попробовать: шпетбургундер, гевюрцтраминер, мюллер-тургау, сильванер

Виноград сорта «рислинг» начали выращивать в Германии более 500 лет назад. Первые упоминания о нем были сделаны в 1435 году в учетной книге графа Иоганна IV Катценельнбогена, жившего в княжестве Руссельсхайм, в исторической области Рейнгау. «Родители» у этого сорта были хоть и иностранные, но тоже с берегов Рейна: предположительно «рислинг» вывели из сортов «гуэ-блан», который во Франции называли «крестьянским виноградом», и «траминера», происходившего из тирольской деревни Трамин.

Ехать в долину Мозеля и Рейна стоит уже только из-за одного рислинга: по вкусовой вариативности этот сорт может сравниться разве что с шардоне, но такого стилевого разнообразия из одного сорта в одном небольшом регионе вы не попробуете, наверное, нигде в мире. Здесь делают рислинг сухой и полусладкий, с ароматами от фруктовых (яблока, груши, персика, абрикоса, личи) до «химических» (железа, стали, нефти).

В долине двух живописных рек есть множество маленьких семейных и «гаражных» винных хозяйств, на 3–5 га виноградников. Многие имеют длинную историю и делают вино по старинке (например, в одном из хозяйств, где случилось побывать автору статьи, поколения одной семьи производят рислинг уже больше 650 лет), но немало и тех, кто придерживается новаторских течений. Здесь также много биодинамических виноделен, в которых винный цикл подчинен лунному календарю, а сорняки, вместо того чтобы выдергивать, сушить и сжигать, задымляя все вокруг, виноделы отдают на съедение козликам, что позволяет не только «утилизировать» их естественным путем, но и отвлекать животных от намерения пожевать корни виноградной лозы.

Во многих дегустационных залах вам предложат местные гастрономические деликатесы и даже познакомят с творчеством местных художников.


Помимо вина: самые красивые винные города региона — барочный Бремм на берегу Мозеля с живописными виноградниками на холме Кальмонт и Бахарах, одно из самых романтических мест Германии, прославленное Генрихом Гейне в романе «Раввин из Бахараха» (говорят, что название городка произошло от слова «бахус», ибо вино здесь делали с незапамятных времен). Долина Рейнгау, в которой производят самые выдающиеся рислинги, объединяет множество мелких городков, но лучше смотреть на нее с воды, отправившись на лодочную прогулку по Рейну.


tour-9502.jpg

Риоха, Испания

Ради чего ехать: традиционный риохский ассамбляж, в котором основной сорт, темпранильо, сочетается с гарначей, масуэло, грасиано

Стоит попробовать: темпранильо-бланко, матурана-бланка

Виноделие в Риохе существовало 2000 лет назад, в период римского завоевания, и не прекращалось, даже когда регион захватили мавры. Слава Риохи простиралась на всю Европу вплоть до конца XIX в., когда с развитием виноделия в Бордо ее популярность несколько поблекла. Все изменилось после Второй мировой войны, когда Риоха стала винодельческим регионом номер один в стране, а с начала 2000-х в моду вошел винный туризм, и путешественников там значительно прибавилось. Сегодня Риоха винодельческая объединяет более сотни муниципалитетов трех автономных сообществ — Риохи, Наварры и Страны Басков — и предлагает три сертифицированных винных маршрута, которые знакомят туристов с богатой культурой, фольклором, гастрономией и, конечно же, винным наследием этой плодородной земли. Риоху традиционно делят на три субрегиона: это Риоха-Альта с колоритными маленькими деревнями и винодельнями со столетней историей, Риоха-Алавеса, где, наоборот, расположены самые авангардные винные хозяйства, и Риоха-Баха с мягким климатом и зрелыми, яркими винами.


Помимо вина Логроньо, административный центр региона Риоха-Альта и симпатичный средневековый город с мощеными улочками, интересен своей средневековой архитектурой и Историко-художественным музеем Риохи. Риоха-Алавеса с долиной реки Эбро — это прежде всего отличный шанс познакомиться с культурой басков. Кроме того, Риоха находится на паломническом пути в Сантьяго-де-Компостела, и это отличный повод, чтобы совместить гастрономические удовольствия с посещением самого известного собора Испании.


toskana7.jpg

Тоскана, Италия

Ради чего ехать: кьянти

Стоит попробовать: барберу, супертосканские вина, брунелло (вино, которое изготавливают только из винограда сорта «санджовезе», произрастающего в городе Монтальчино), нобиле-де-монтепульчано (вино из «санджовезе» из города Монтальчино)

Тоскана, одна из самых красивых и богатых, причем во всех смыслах, областей Италии, прочно связана в нашем сознании с кьянти. Это вино производят из винограда «санджовезе», долю которого он составляет от 70 до 100%. Также разрешено добавлять другие итальянские и международные сорта — красные «канайоло», «колорино», «чильеджоло», «маммоло», «каберне-совиньон», «каберне-фран», белые «мальвазию» и «треббияно». Винодельческий регион кьянти охватывает провинции Ареццо, Флоренция, Пистойя, Прато, Пиза, Сиена.

В Тоскане также есть винодельческий регион кьянти-классико — это область между Флоренцией и Сиеной, где кьянти начали производить еще в XVIII в. при герцоге Козимо III Медичи. Здесь требования к производству более строги: вино должно содержать минимум 80% «санджовезе», до 20% различных сортов винограда, включая белые, и быть выдержанным в дубовой бочке не менее семи месяцев. У консорциума производителей кьянти-классико есть своя эмблема — черный петух. С ней связана легенда: в XII в. Флоренция и Сиена после очередных территориальных споров решили провести между городами границу на месте встречи двух гонцов, каждый из которых должен был выехать из своего города с первым криком петуха. Флорентийцы схитрили и не покормили петуха накануне — в результате он закукарекал первым, и флорентийцам досталось больше ценных винодельческих земель.

Посетить винодельни в Тоскане не составит труда — их на этой земле много, и в них с удовольствием принимают гостей. Будьте уверены, что, помимо вина, вам предложат отличное оливковое масло, а в сезон угостят ароматными лимонами и апельсинами.


Помимо вина: Тоскана — колыбель итальянского Ренессанса: в городке Винчи можно посетить дом, где родился Леонардо да Винчи, а Флоренция собрала главные шедевры Микеланджело. Подняться на падающую башню в Пизе, взобраться на холмы Сан-Джиминьяно, прогуляться по средневековой Лукке, оценить минеральные воды и итальянский модерн, который здесь называют либерти, в Монтекатини-Терме и Монсуммано-Терме — в Тоскане найдется, чем заняться!


napa-valley_ca_002.jpg

Долина Напа, Калифорния

Ради чего ехать: ванильное шардоне, красный зинфандель

Стоит попробовать: пино-нуар

Долину Напа называют в Америке «Винной страной» — и это не преувеличение: одна из лучших и самых больших в мире винодельческих зон объединяет 16 регионов. Здесь, на территории, равной 3/4 Франции, производится 90% всего вина в США.

Первые лозы в Калифорнию привезли в XVIII в. испанские миссионеры для производства церковного вина — это был виноград
сорта «миссион». В следующем столетии виноделие раскрутила золотая лихорадка, в результате которой население Калифорнии
быстро увеличилось. Пионерами коммерческого виноделия в Напе считают Джона Патчетта, построившего первую винодельню в 1854 года, и Чарльза Круга, который стартовал в 1861-м. К концу XIX в. в Напе было открыто более 140 виноделен, многие из которых дожили до наших дней, включая, кстати, одноименное детище Круга, которым сейчас владеет брат знаменитого калифорнийского винодела Роберта Мондави Питер. Сегодня в долине Напа их в общей сложности больше 400 — и это очень разные по стилю и размерам хозяйства, от семейных бутиковых виноделен, производящих не больше 5000 бутылок в год, до крупных производителей, экспортирующих вино по всему свету.

Разумеется, энотуризм в Напе давно поставлен на рельсы, причем в прямом смысле: с 1864 года по региону ходит специальный винный поезд. Состав делает остановки на нескольких винодельнях, пассажирам предлагают дегустацию различных местных вин с гастрономическим сопровождением. 


Помимо вина: по реке Напа организуют экскурсии на лодке, во время которых можно наблюдать в дикой природе бобров, ондатр, орлов, черепах и других животных. В 72 км в сторону от Сан-Франциско находится национальный заповедник «Мьюирский лес», знаменитый своими гигантскими секвойями.


46207-Hunter-Valley.jpg

Долина Хантер, Австралия

Ради чего ехать: шираз, в том числе со старых лоз; семильон

Стоит попробовать: кремовое шардоне

Первые виноградники появились в долине Хантер в 1831 году, когда Джеймс Басби, которого считают отцом австралийского виноделия, посадил лозы, привезенные из французской долины Роны. Благодаря ему здесь до сих пор растут самые старые лозы винограда «шираз» в мире — возраст некоторых превышает 120 лет. Вина с таких лоз могут развиваться в бутылке до 30 лет и имеют большую ценность.

Сегодня в долине Хантер — 120 виноделен, все они открыты для туристов. Винодельческий регион Хантер делится на три субрегиона: Броук-Фордвич, Поколбин, долина Верхний Хантер.

Посреди виноградников нередко можно встретить символ Австралии — скачущих кенгуру, однако если туристам они в радость, то для виноделов сумчатые гости нередко означают съеденные виноградные побеги и почки.


Помимо вина: долина Хантер очень красива с высоты, в чем можно убедиться во время полета над ней на вертолете или воздушном шаре. Винодельни здесь соседствуют с многочисленными художественными галереями, в которых можно приобрести как антикварные, современные, так и традиционные аборигенские произведения искусства. Кроме того, в долине есть несколько чемпионских гольф-полей, сырная фабрика и кулинарная школа. В 54 км от долины находится город Ньюкасл с прекрасными пляжами.


21248436_1505141419579715_4680015406101205329_o.jpg

Долина Гваделупе, Мексика

Ради чего ехать: тропический ассамбляж шардоне и совиньон-блана, мальбек

Стоит попробовать: сухие и сладкие вина из исторического сорта «миссион»

Несмотря на то что виноделие в Мексике появилось еще в XVI в., вскоре после прибытия первых конкистадоров, мексиканское вино за пределами страны остается даже для винных профессионалов terra incognita. Причин тому две: во-первых, вино из Мексики массово никуда не экспортируется — даже в соседние США, во-вторых, большинство винодельческих регионов отдалено от популярных у иностранцев туристических маршрутов (в частности, на Карибском побережье виноделен нет).

Долина Гваделупе, в которой производят до 90% мексиканских вин, расположена на полуострове Нижняя Калифорния, недалеко от границы с американской Калифорнией. Современное виноделие начало развиваться здесь в начале 1990-х годов, а винный туризм — буквально в последнее десятилетие. Долину Гваделупе часто сравнивают с Напой, однако мексиканцы не любят это сравнение и считают, что должны идти своим путем.

В долине Гваделупе развито «гаражное» виноделие и встречаются вина очень высокого качества, сделанные с большой творческой фантазией. Всего здесь порядка 90 виноделен и более 25 отелей — некоторые построены по последним энергосберегающим технологиям и с большим вниманием к дизайну.

Есть в долине и русский след: одной из виноделен, Bibayoff, владеют потомки русских молокан, бежавших в эти края вместе с сотней других семей после русско-турецкой войны из отбитого турками Карса. Хозяин Давид Бибайофф говорит по-русски и устроил у себя маленький музей семейной истории.

В отличие от американской долины здесь многие винодельни можно посетить лишь по предварительной записи.


Помимо вина: долина Гваделупе — отличное место, чтобы познакомиться с кухней севера Мексики: это высочайшего качества говядина, рыба и лобстеры, такос и бурритос, кукурузный крем-суп и многое другое. В 20 км находится живописный тихоокеанский город Энсенада c красочными рынками, церквушками, пляжами и Музеем русской общины.