Post

Париж. Жизнь после Лувра

Чтобы устроить себе отдых мечты, необязательно выдумывать что-то экзотическое и лететь далеко. Иногда хорошо знакомый и близкий город, который, кажется, знаешь вдоль и поперек, доставляет больше удовольствия, чем все заморские курорты, вместе взятые. Например, Париж. 

Вы уже поднимались на Эйфелеву башню, обошли весь Лувр, видели шоу в Moulin Rouge, сфотографировались на фоне Триумфальной арки и скупили половину прилавков на Avenue Montaigne и в Galeries Lafayette? Самое время вернуться в Париж!


Смотреть

Музей-Жакмар-Андре3-800x533.jpg


Из тысяч туристов, бодро марширующих по бульвару Haussmann, очень немногие знают о находящемся на нем чудесном музее Jacquemart-André, который, в отличие от Лувра, можно обойти за пару часов и в который никогда нет очереди. Этот частный музей находится в роскошном особняке, построенном в 1875 году французским архитектором Анри Параном для супружеской пары — банкира Эдуара Андрэ и светской художницы Нели Жакмар, — посвятившей свою жизнь коллекционированию предметов искусства. В здании сохранились оригинальные интерьеры апартаментов и салонов, и у посетителей складывается впечатление, будто бы они заглянули в гости к персонажам парижской светской хроники второй половины XIX века. 

Музей-Жакмар-Андре2-800x556.jpg

В музее также есть чудесный зимний сад, который Анри строил с намерением превзойти Оперу Гарнье, и Итальянский музей в стиле венецианского палаццо с полотнами Перуджино, Боттичелли, Беллини и других. Здесь также проходят интересные временные выставки — например, до 20 января 2020 года в музее можно видеть шедевры итальянского Ренессанса из американского фонда Alana Collection — одной из самых дорогих, малоизвестных частных коллекций мира.


Есть

Le Cinq.jpg
Ресторан Le Cinq


Три мишленовских ресторана с принципиально разными гастрономическими концепциями — ради этого стоит заглянуть в знаменитый отель George V на одноименной улице. Кстати, это первый отель в Европе, все рестораны которого отмечены звездами гида Мишлен — пять на троих. Три из них — у Le Cinq, которым руководит легендарный шеф Кристиан Лескер. Уроженец Бретани, называющий себя «композитором вкусов», он настоящий хранитель старой доброй французской le cuisine bourgeois — домашней кухни французского среднего класса. Отведайте его краба-паука под соусом из икры омара, к которому легендарный Эрик Бомар, признанный лучшим сомелье Европы, подберет подходящее вино.

оранжери.jpg

Ресторан L'Orangerie

Для любителей модернизма и непринужденной атмосферы есть ресторан L’Orangerie, открывшийся чуть более двух лет назад. Им руководит Давид Бизе из Нормандии, кредо которого — сезонные продукты и яркие краски. Почти все свои блюда Бизе украшает съедобными цветами и лепестками, из-за чего его творения смахивают на палитру художника-импрессиониста. Попробуйте его фирменный десерт — пирожное в виде хризантемы с нежными лепестками из безе.

ле жорж.jpg

Ресторан Le George.

А вот третий ресторан, Le George, отдан на откуп итальянцу — темпераментному Симоне Занони, который готовит блюда Северной Италии и Французской Ривьеры. Его тальолини с кремом из пармезана и черным трюфелем — это больше, чем просто паста!


Покупать

0a71adb09f.jpg

Бренд Petrossian хорошо знаком ценителям черной икры, но не все знают, что первый исторический бутик находится в Париже, на бульваре La Tour-Maubourg. Он был основан в 1920 году братьями Мушегом и Мелкумом Петросянами, бежавшими с Кавказа во Францию от геноцида. 

c83126bdf2.jpg

Нынешний владелец компании — представитель второго поколения семьи Армен Петросян, колоритный господин с залихватски закрученными, как у Дали, усами. Он лично проводит дегустации и прекрасно говорит по-русски. Здесь целая дюжина видов икры белуги и осетра разных цветов, от перламутрово-серого до ярко-черного, и вкусов, от нежно-кремового до яркого солено-копченого. Для любителей ностальгии имеется даже паюсная. Самая дорогая икра категории Special Reserve стоит €1333 за 100 граммов.

    1445857167-3366485200_n.jpg

Платками Hermès и аксессуарами Chanel в нынешнем глобальном мире уже никого не удивишь, а вот если эти платки и аксессуары были произведены 70 лет назад, то это уже настоящие коллекционные экспонаты! Антикварный рынок Les Puces de Saint-Ouen — то место, где нужно покупать брендовый винтаж. Несмотря на не слишком гламурное название (les puces переводится с французского как «блохи»), это место совершенно не похоже на традиционные блошиные рынки Европы, где нередко в одну кучу бывают свалены ценные вещи и старый хлам. Здесь же все рассортировано по изящным бутикам с большими зеркалами, за прилавками которых — профессиональные антиквары. Все можно потрогать и примерить, а на особо ценные вещи вам выпишут официальный сертификат с экспертизой. 

Безымянный.jpg

Помимо дизайнерской одежды и аксессуаров, здесь торгуют ювелирными изделиями (можно, например, обнаружить золото VIII века), мебелью и предметами интерьера. Лучше всего приехать сюда с гидом-экспертом, который знает продавцов лично и может заполучить выгодную цену, которую не дадут клиентам «с улицы», — консьержи в пятизвездочных отелях могут это организовать.


Жить

Lutetia_Hotel,_July_4,_2007.jpg


Если вам надоел Париж чопорных I и II округов, отправляйтесь жить на Левый берег. Это, пардон за столь прямолинейное сравнение, парижские «Патрики», только в десятикратном размере. Здесь лучший шопинг для представителей креативного класса и всех, кто идет в ногу со временем, замечательные художественные галереи и интерьерные лавки, а главное, здесь наконец-то можно ощутить себя не туристом, а парижанином. Самый известный в округе отель — открывшийся в прошлом году после долгой реставрации исторический палас Lutetia на бульваре Raspail. Гостиница была основана в 1910 году семьей Буцико, которая также владела универмагом Le Bon Marché. Ее гостями становились Эрнест Хемингуэй, Джозефина Бейкер и Пабло Пикассо, генерал Шарль де Голль, который провел в ней свой медовый месяц, а парижский скульптор Поль Бельмондо, отец известного французского актера, владел здесь небольшим виноградником. Ар-деко и ар-нуво в одном флаконе, бар Aristide, переносящий в конец Прекрасной эпохи, и полнейшее ощущение привилегированной парижской квартиры — вот то, ради чего здесь стоит поселиться хотя бы на несколько дней.


Post Scriptum

6793a1133573b3e964d5f72f6855e1c5.jpg


Когда французское отсутствие комплексов сочетается с пресловутым «искусством жить», получается… общественный туалет класса люкс.

Point WC — сеть общественных туалетов-бутиков, которые расположены не в пятизвездочных отелях или гламурных ресторанах (это было бы слишком банально), а в популярных туристических местах — на Champs Elysees, бульваре Haussman, в торговом центре Carrousel of the Louvre. Их создатель Эрик Саль исповедовал концепцию традиционного французского будуара XXI века — получилось креативно, со вкусом и с чувством юмора, что переводит посещение этих заведений из разряда необходимости в удовольствие. 

o0800060011626559200.jpg

Помимо оригинального дизайна, туалеты могут похвастаться ассортиментом любопытных товаров для уборных — среди таковых, например, круги для унитаза и туалетная бумага с Эйфелевой башней и прочими символами Парижа, фирменные фарфоровые котики в стиле ар-деко, в хвосте которых прячется ерш, ретродухи с феромонами и даже вино, которое якобы любила императрица Евгения Бонапарт.