Post

Непривычный Цюрих — без витрин с часами

Жителям Цюриха изрядно наскучил респектабельный образ города, столетиями складывавшийся благодаря нескончаемым блестящим витринам с дорогими часами. Роскошь здесь никто не отменял, но теперь она может соседствовать с лужайкой, на которой пасутся коровы, воплощаться в вегетарианской кухне или дизайне с использованием переработанных материалов.


Смотреть

Think-Switzerland-Zurich-473814924-RudyBalasko-copy-800x457.jpg


Шпиль церкви Fraumünster — одна из самых узнаваемых деталей городского пейзажа Цюриха. Церковь сооружена на фундаменте одноименного бенедиктинского аббатства, построенного в 853 году королем Восточной Франкии Людовиком II для своей дочери Хильдегарды. Неравнодушных к истории религий здесь заинтересует фреска швейцарского художника XIX века Поля Бодмера, изображающая Феликса, Регулу и Экзюперантия — раннехристианских святых, почитавшихся еще Коптской церковью, небесных покровителей Цюриха. Несмотря на длинную историю, всемирная известность пришла к собору в XX веке — после того как в 1970 году в нем появились пять витражей Марка Шагала, изображающих вознесение пророка Илии, битву Иакова с ангелом, различные сцены из жизни Христа, гору Сион и пророка Моисея.

ecac8cc869.jpg

Любителям постмодернизма советуем заглянуть… в полицейский участок на набережной реки Лиммат. Не подумайте чего плохого: речь идет о «Цветочном зале» Аугусто Джакометти. Художник расписал сводчатые потолки фойе спроектированного им же в 1923–1925 годах здания абстрактно-цветочными орнаментами в золотисто-красных тонах.

MfGZ_Toni_2018_067.jpg

Еще одна гордость Цюриха — Музей дизайна Toni-Areal, в архиве которого более 500 работ. Особенно интересна экспозиция инновационных работ учеников школы дизайна, целью которых было использовать легко восполняемые ресурсы — например, стол из прессованной яичной скорлупы или полотна с орнаментом, который образует специально культивированная цветная плесень. Здесь регулярно проводят интересные временные выставки: одна из последних, например, рассказывала о более чем полуторавековой истории премиальной швейцарской обувной марки Bally.


Есть

dddb4dd4d4.jpg


Думаете, моду на веганство придумали хипстеры XXI века? Только не в Швейцарии: первый в мире вегетарианский ресторан Hiltl был открыт в Цюрихе в 1898 году. Говорят, что его основатель Амброзиус Хилтль заболел артритом и решил изменить питание, отказавшись от животной пищи, благодаря чему болезнь отступила. В наши дни Hiltl, управляемый четвертым поколением семьи, превратился в сеть из восьми ресторанов, при которой работает кулинарная школа. Рестораны работают по принципу шведского стола с более чем сотней блюд, и держим пари, что даже самый заядлый скептик-мясоед не уйдет отсюда голодным.

рацция.jpg

Одно из относительно новых заведений Цюриха — моментально ставший модным ресторан Razzia на Seefeldstrasse, 82. Элегантное здание в стиле модерн было построено в 1922 году и служило первым в городе кинотеатром, а в 2014 году превратилось в ресторан с оригинальным дизайном: основной зал украшает гигантская фигура клетчатого жирафа, а туалет от пола до потолка расписан изображениями экзотических животных, играющих на музыкальных инструментах или курящих кальян. Киноэкран сохранился до наших дней: раз в месяц здесь крутят артхаусное кино.

kronenhalle4.jpg

Если же хочется «классики жанра», отправляйтесь в канонический Kronenhalle, который был основан в начале прошлого века, в 1924 году, и прекрасно отражает дух той элегантной эпохи. Место быстро стало культовым среди представителей индустрии моды, литературы и искусства — сюда захаживали Коко Шанель, Ив Сен-Лоран, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Джеймс Джойс, Рихард Штраус, Макс Фриш. Примечательно, что удовольствие от фирменной жареной говядины или лобстера в чесночном соусе здесь можно сочетать с созерцанием полотен Марка Шагала, Хуана Миро, Жоржа Брака и Анри Матисса — разумеется, оригиналов.


Покупать

116f5808e7.jpg


В контексте экологического гламура среди цюрихских модников стали пользоваться популярностью сумки, созданные из отслуживших свою службу тентов грузовиков. Выглядят они изрядно потрепанными жизнью, однако шьются вручную, и каждая имеет индивидуальный дизайн, а материал настолько прочный, что покупку можно смело завещать правнукам. Флагманский магазин Freitag на Geroldstrasse, 17 сам смахивает на перевернутую фуру, возвышающуюся над симпатичным парком со множеством хипстерско-фермерских кафе и бассейном с волнами, в котором можно обучаться серфингу.


Жить

hi_lw1626_108265954_rive_gauche_terrasse.jpg


Отель Baur au Lac с 1844 года признан образцом цюрихского гостиничного шика — элегантный особняк Прекрасной эпохи сделала популярным австрийская императрица Сисси, прожившая здесь со свитой целое лето; позже здесь останавливались Артур Рубинштейн, Зубин Мета, Пласидо Доминго, Элтон Джон. Парк с 200-летними соснами, виды на Цюрихское озеро, коллекция современного искусства, ресторан с двумя звездами гида Мишлен и сомелье, завоевавший в 2019 году титул лучшего в мире, — вот лишь самые очевидные причины для того, чтобы здесь поселиться. Любопытно, что в саду отеля есть пасека в форме миниатюрного макета отеля, в которой обитают 80 000 пчел. 

ABG_Building_RGB_Low_GBA_01.jpg

Если же хочется жить в быстрой доступности от центра, но в окружении природы, выбирайте Atlantis by Giardino, расположенный в природном парке у подножия горы Утлиберг. Вы питаетесь в ресторане с двумя звездами гида Мишлен, принимаете спа-процедуры премиальной швейцарской марки dipiù, плаваете в открытом бассейне, а вокруг — лишь щебечущие птицы да прогуливающиеся коровки. Вся эта пастораль дополняется панорамным видом на город, спускаться в который, впрочем, вам, может, и не захотеться.