Post

Мюнхен – сердце Баварии

Мюнхен – один из красивейших и старинных городов Германии, история которого начинается еще в VIII веке. Сегодня столица Баварии считается третьим по величине городом Германии (после Берлина и Гамбурга), насыщенным историческими событиями, замками, туристами и славящийся своими университетами, футбольным клубом и гастрономией на весь мир. Канцлер Германии Ангела Меркель еще 10 лет назад заявила Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента России, что «если вам не понравится в Мюнхене – то тогда я не знаю, где вообще в Германии вам могло бы понравиться». И она права – не влюбиться в это место просто невозможно.


Город музеев

e0891b522fbfa66973efec9c976d5cbd.jpg


Мюнхен за долгое время своего существования прошел много этапов значения и назначения как центральное место региона Бавария. Он успел побывать городом монахов (когда-то именно они основали первые поселения), был столицей объединенной Баварии, кратко пробыл главой Баварской советской республики, нехотя вошел в состав Веймарской республики и прогремел на весь мир как столица нацистского движения. Город бомбили в обе мировые войны, он возрождался в прежнем великолепии и сегодня сложно представить, что еще 75 лет назад Мюнхен был полон развалин – настолько искусно восстановили его после Второй мировой.

4883862.jpg

Каждый день в 11 часов на Новой ратуше 32 фигурки на фасаде начинают 15-минутное представление.

Условно историческую славу Мюнхена можно разделить на две темы. Первая – наследие баварских и немецких королей, вторая – 25 лет нацизма. 

В самом историческом центре Мюнхена, районе Альтштадт, где возвышается знаменитая ратуша с движущимися фигурками на фасаде, где находится одна из красивейших церквей Фрауэнкирхе, располагается так же бывшая Резиденция баварских королей. 

2011_12_07_Mun_Treasure.jpg

В королевской Сокровищнице.

Даже если вы равнодушны к красивым и старинным интерьерам, стоит заглянуть сюда ради Сокровищницы королей. Здесь собраны не только короны и королевские регалии – работы лучших ювелиров своего времени, – но и украшения, посуда, ордена, шкатулки, веера, украшенные золотом, табакерки, оружие, шахматы с богатой отделкой, кардинальские облачения и еще множество настоящих сокровищ.

0aa070aecb2b37bcff0b7838377f679f.jpg

Летняя резиденция баварских правителей Нимфенбург.

Так же в черте города располагается одна из прекраснейших летних королевских резиденций, что можно найти в Баварии – Нимфенбург. Дворцовый комплекс построен в 17 веке, создан для правящей династии баварских герцогов Виттельсбахов. Помимо традиционных роскошных убранств внутри, Нимфенбург знаменит своей галереей из 36 портретов красивейших женщин 19 века – они до сих пор производят неизгладимое впечатление! 

10-100-1024x628.jpg

2 из 36 портретов прекрасных женщин своей эпохи в знаменитой "Галерее красавиц" в Нимфенбурге.

В Мюнхене находится множество самых разных достопримечательностей – музей BMW, музей старинных игрушек, Немецкий технический музей. Особого внимания заслуживают коллекции искусства, собранные в городе в четырех местах – Старой, Новой и современной пинакотеках и Глиптотеке – собрании древних скульптур.

Баварские короли издавна являлись большими поклонниками искусства и знатными коллекционерами. Но только благодаря королю Людвигу I коллекции правителей были систематизированы и стали доступны широким массам в середине XIX века.

В Мюнхене три пинакотеки (от греч. pinax «картина» и theke «вместилище») – Старая, Новая и Пинакотека современности. Первые две наиболее известны и посещаемы туристами, они находятся в зданиях, расположенных друг напротив друга. 

6.jpg

Шедевры Новой пинакотеки

Старая пинакотека содержит более 700 полотен мировых художников с XIII по XVIII века. Здесь есть шедевры Дюрера, Рубенса, Рафаэля, Ботичелли, Тициана и Да Винчи, Эль Греко, Ван Эйка и многих других живописцев. В Новой пинакотеке находятся картины XIX – начала XX века, среди которых богатая коллекция Гойи, Делакруа, Милле, Гейнсборо, Моне, Климта и Мунка. За современным искусством стоит отправиться в Пинакотеку современности. В Глиптотеке хранятся шедевры скульптуры – обширная коллекция древнегреческих и древнеримских мастеров.

frauenkirhe-210.jpg

Надгробный памятник кайзеру Людвигу IV Баварскому в соборе Фрауэнкирхе.

Наконец, Мюнхен полон старинных церквей. Главной считается Фрауэнкирхе – или Собор Пресвятой Девы Марии. Это самая крупная готическая церквовь на юге Германии и настоящий символ Мюнхена – именно ее вы увидите на всей сувенирной продукции, от календарей, кружек до ручек и магнитов. Собор возвели всего за 20 лет в XV веке, сегодня в городе действует закон, который запрещает строить здания, что могут заслонить вид на знаменитый фасад с двумя башнями. Фрауэнкирхе – действующая церковь, поэтому вы вполне можете попасть на службу. Особого внимания заслуживает невероятно искусный и величественный надгробный памятник кайзеру Людвигу IV Баварскому, выполненный в XVII веке. 


Бремя истории


Но вернемся снова к страницам истории. В 1920 году в старинной пивной «Хофбройхаус» в Мюнхене была создана нацистская партия. Кстати, пивная существует до сих пор, среди ее знаменитых посетителей в разные века отметились так же Моцарт и Владимир Ленин.

Три года спустя после образования партии, уже в другой пивной Мюнхена, «Бюргербройкеллер», произошел Пивной путч, когда сторонники Адольфа Гитлера предприняли попытку осуществить переворот в существовавшей тогда Веймарской республике. В тот год попытка не удалась, но несколько лет спустя нацистская партия захватит власть во всей стране. Этой знаменитой пивной уже не существует – осталась лишь мемориальная плита на площади Одеонсплац.

6CFA080F7F000101062785655E42D7E2.jpg

Площадь Одеонсплатц, где проходил Пивной путч, сегодня.

С 1920 по 1945 годы Мюнхен по сути оставался столицей нацистского движения, как его обозначил сам Гитлер, и фюрер планировал сделать город идеологическим и культурным центром всего Рейха. Именно в Мюнхене прошли первые выставки «дегенеративного искусства» – как понимал и трактовал культуру сам фюрер. 

Именно из Мюнхена вышел один из главных сторонников Гитлера – Генрих Гиммлер. Рядом с Мюнхеном возвели первый концентрационный лагерь – в городке Дахау, который находился всего в 17 километрах от города. 

3BF48013-EB89-4A91-AA18-A8FA90AB83C1_cx0_cy10_cw0_w1023_r1_s.jpg

Надпись на воротах концлагеря Дахау «Arbeit macht frei» - «Труд делает свободным».


Адольфа Гитлера ассоциировали с Баварией и Мюнхеном до конца его жизни. Фюрер часто приезжал в Мюнхен на парады, и в свою резиденцию возле Берхтесгадена. К слову, резиденцию можно посетить и сейчас, если есть желание.

Но в самом городе все воспоминания о периоде нацизма не существуют. Во-первых, потому что позорные страницы прошлого никто не любит вспоминать, а, во-вторых, Мюнхен – один из городов, где со времен Второй мировой войны существует так же массовое неприятие нацизма, как нигде больше в Германии. В годы войны здесь существовало движение сопротивления «Белая роза», состоящее из студентов Мюнхенского университета, помимо этого было восстание против нацизма в 1945 году в среде переводчиков вермахта.

13566968_1378694825477884_2741752836980227032_n.jpg

Мемориал в бывшем концентрационном лагере Дахау.

Если вы интересуетесь историей Третьего рейха, то рекомендую съездить на день в Дахау, дорога до которого занимает максимум полчаса. Во всей Германии большего впечатления, чем от посещения бывших концентрационных лагерей, представить трудно. Несмотря на болезненную для многих, а для многих пугающую тему, ежегодно тысячи туристов посещают эти места по всей стране, а для школьников Германии визиты в концентрационные лагеря обязательны.



Октоберфест, баварская кухня и вино

oktoberfest-83878231.jpg

Сегодня Мюнхен – один из самых дружелюбных городов Европы. Баварцы любят праздники, и довольно гостеприимны к туристам со всего мира. Юг Германии бережно хранит старинные традиции – почти каждый город имеет собственный праздник с выступлениями народных музыкантов, долгой дегустацией пива и всеобщим весельем на улочках. Нет ничего удивительного, что столица Баварии сделала такой праздник знаменитым на весь мир.

Октоберфест – «Октябрьский праздник» – впервые был проведен в 1810 году, в связи со свадьбой наследника престола, кронпринца Людвига (позднее король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. Луг на окраине Мюнхена, где проходило празднование, позднее назвали в ее честь. Поначалу Октоберфест праздновали скачками и выставками ремесел, а затем появились атракционы, пивные павильоны, фейерверки – в итоге с 1819 года праздник решено было проводить ежегодно. В 2019 году Октоберфест пройдет с 26 сентября по 6 октября.

pivo_bochka_butylka_bokal_kuhol_kolosya_kompoziciya_belyy_fon_kapli_pena_kran_blyudce_stol_78263_1920x1200.jpg

Бочковое пиво обычно наливают в специальные стеклянные 1-литровые кружки – их называют mass. Менее выносливым предлагают halbe – полулитровые кружки.

Каждый год Октябрьский праздник посещает не менее 6 миллионов туристов со всего света. Каждый раз ставятся новые рекорды по количеству выпитого пива и съеденных сосисок, бретцелей и жареных цыплят.

Праздник обычно открывается красочной процессией представителей главных пивоварен города в совпровождении оркестров. В полдень мэр Мюнхена простреливает в бочке с пивом отверстие, подавая таким образом сигнал к началу Октоберфеста.

В Германии около 1300 пивоварен, многие из самых крупных и известных расположены именно в Мюнхене – в том числе Löwenbräu, Augustiner, Hofbräuhaus и Paulaner. Пиво и сегодня продолжают варить в строгом соответствии с декретом от 1516 года, по которому можно использовать только солодовый ячмень, хмель и воду.

bavarskaya_jz2qmc.jpg

Сытная баварская кухня.

Чтобы запивать такое количество пива нужно много еды, поэтому баварская кухня – это, прежде всего, огромные порции. Баварцы издавна славились простой и сытной пищей, родом из сельской местности – колбасы всех сортов, отменная говядина и свинина, свежий хлеб и выпечка, клецки, блюда из печени, капусты, картофеля и сыра.

Первым делом в Мюнхене необходимо попробовать мясные изделия – белые телячьи сосиски Weisswurst, свинная рулька Schweinshaxe, говяжья отбивная Tafelspitz. На гарнир вам предложат или отварной картофель, или квашенную капусту Sauerkraut. 

bayern-cuisine.jpg

Телячьи сосиски и бретцели баварцы едят даже на завтрак.

Выпечка в Мюнхене, как и во всей Баварии, божественно вкусная. Сочные соленые бретцели – огромные пышные кренделя, которые немцы с удовольствием едят даже на завтрак. Рекомендую так же отведать баварский кекс Dampfnudel, пропитанный ванильным сиропом из жженого сахара – волшебное лакомство!

Так же советую обязательно оторваться от дегустации пива и хотя бы раз попробовать франконское вино. В Баварии находится регион Франкония – он и дал название замечательным винам, которые отмечены престижными международными наградами. Общая площадь виноградников Франконии составляет 6045 га. Регион славится, прежде всего, крепкими сочными винами сорта Сильванер, с характерным «землистым» ароматом. Эти вина выше по цене прочих немецких вин, и вы ни за что не пропустите их в магазинах – благодаря характерной форме бутылки, напоминающей плоскую флягу Bocksbeutel.

511.JPG

Франконское вино можно попробовать в лучших ресторанах Мюнхена – или выбраться на один день в красочный городок Вюрцбург, который считается столицей Франконии и местного виноделия. Здесь можно прогуляться по средневековым улицам и посетить местный замок. Отдельно интересен в Вюрцбурге Дом Бюргершпиталь, построенный еще в XIV веке. 700 лет здесь распологается винное хозяйство, которое с удовольствием проводит экскурсии и угощает вином своего производства.


Лебединый замок Нойшванштайн

68a30d61-a374-433e-9baf-0c5c6896914b.jpg

Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein - букв. «Новый лебединый камень (утёс)»


Если рассматривать возможность съездить куда-то из Мюнхена на день, то, безусловно, победит вариант посетить Нойшванштайн. Прекрасный сказочный замок таинственного Людвига II – это бескомпромисный must see любой поездки в Баварию – и Мюнхена в частности. Потому что легче всего добраться до замка именно отсюда.

Негласным приложением любой экскурсии в Нойшванштайн является еще один замок – Хоэншвангау. Оба замка находятся рядом, в пешей доступности, и оба тесно связаны с одним королем.

371912.jpg

Лучший вид на замок открывается с моста Мариенбрюке.

Людвиг II – один из последних королей Баварии, и точно самый известный и экцентричный из них. Он вырос в замке Хоэншвангау, в его сказочных интерьерах, воспитанный на легендах о королях и воинах древности, которые рассказывала ему мать. Романтичный и целеустремленный, Людвиг едва вступил на престол, как сделал культуру и искусство приоритетными задачами своего правления. Буквально помешанный на музыке Вагнера и германской мифологии, Людвиг увлекся идеями о создании ряда сказочных замков – например, в замке Линдерхоф король планировал воссоздать копию Версаля, а Нойшванштайн, по плану монарха, должен был стать воплощением дворца из сказок.

neus-spalnya.jpg

Королевские покои внутри замка Нойшванштайн.

Строительство замка началось в 1869 году – и при жизни короля он так и не был закончен, хотя Людвиг жил там в 80-е годы XIX века, затворившись от всего мира и прослыв безумным королем.

Сегодня замок предстает в полном великолепии, в соответствии с задумкой короля. Покои украшают яркие фрески, картины и пышное убранство, основанные на операх Вагнера и немецких легендах. Красочные интерьеры и виды из окна на баварские просторы оставляют совершенно потрясающее впечатление у любого посетителя. Лучший вид на сам замок открывается с маленького моста Мариенбрюке, облюбованного туристами.

other_1009_1000_1545082705.jpg

Мюнхен настолько богат историческими событиями, дворцами и замками, церквями, галереями, парками, пивными ресторанами и магазинами, что в него стоит приехать отдельно, а не посетить мимоходом, изучая Баварию. У города есть свой собственный, уникальный дух и атмосфера, оставляющая след в душе. А шумные застолья Октоберфеста или сытные деликатесы местных заведений вы будете еще долго вспоминать и смаковать, как послевкусие от прекрасной поездки.