Post

Милан - для искушенных Италией

Милан – столица мировой моды. Милан – главный центр экономики Северной Италии. Кто-то упомянет футбол, кто-то – знаменитый готический собор. Сейчас Милан на слуху из-за зимних Олимпийских игр. Но в целом этот город каждый запоминает с какой-то одной стороны. А между тем в Милане помимо всего этого есть что посмотреть, он богат историей и шедеврами архитектуры, а также славится своей кухней не меньше именитых итальянских городов-собратьев. Итак, какой же он, этот главный город Севера Италии?


Отрада для глаз


Традиционно-исторического и единого облика у Милана нет. На первый взгляд это довольно современный город. В отличие, скажем, от Венеции, которая вся – сплошной город-музей, или Флоренции – где буквально каждый метр старинного центра усеян галереями, церквями и фресками, – в Милане два ориентира исторических мест, которые не пропускает ни один турист. 


Первый из них – Дуомо, площадь перед ним и знаменитая галерея Витторио Эммануила рядом. Второй – замок Сфорца, дошедший до наших дней в перестроенном во времена Ренессанса виде, и внушающий положенное великолепие уже только видами крепостных стен, которые многим нашим соотечественникам напоминают стены родного Кремля. Сейчас в замке располагается несколько музеев, где, в числе прочего, можно увидеть и незаконченный труд Микеланджело, и картины Беллини и Липпи.

1469792867.jpg

Замок Сфорца - Piazza Castello, 20121 Milano
Часы работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 17:30.

Дуомо – или Кафедральный Собор Рождества Девы Марии – один из самых прекрасных соборов-долгостроев и при всем при этом все же в некой мере новодел. Собор начали возводить в конце 14 века, но строительство из-за смены архитекторов, мастеров, а так же правителей города растянулось вплоть до 20 века. В частности, знаменитый облик кафедраль обрел лишь в 19 веке, навсегда завоевав титул одного из самых красивых соборов Европы. Несмотря на то, что внутри собора хранится гвоздь с креста Спасителя и именно здесь Наполеона короновали как короля Италии, Дуомо всех влечет не внутрь, а вверх – на знаменитую крышу, которая представляет из себя галерею ажурных каменных сводов в стиле пламенеющей готики. Невероятно красивое место с захватывающими видами на город действительно заслуживает внимания.

A-Must-Do-in-Milan-Duomo-Rooftop.jpg

Кафедральный собор - Piazza del Duomo, 20122 Milano
Часы работы: с 8:00 до 19:00, каждый день кроме 1 января и 1 мая.

Однако помимо этих знаменитых мест в Милане есть что посмотреть. Если вы увлечены историей, не безинтересно будет прокатиться на одном из старинных желтых трамваев по центру Милана. Около 150 штук этого подзабытого в крупных городах вида транспорта с 1928 года сохранились до наших дней и активно используются в транспортной инфраструктуре Милана сегодня.

Если вы неравнодушны к богатым интерьерам и быту ушедших в прошлое дворян, рекомендую музей Багатти-Вальсекки. Великолепный особняк, принадлежавший двум братьям, которые ни много ни мало решили устроить внутри убранство в стиле эпохи Возрождения. Один коридор средневековых доспехов чего стоит!

museo_bagatti.jpeg

Музей Багатти-Вальсекки - Via Gesù, 5, 20121 Milano
Часы работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 17:45.

Если же вы, напротив, поклонник современной архитектуры – непременно отправляйтесь в район Порта-Нуова. Здесь можно начать собирать впечатления практически прямо с центрального вокзала, здание которого потрясает сочетанием несочетаемого. Построенный в начале 30-х годов 19 века, вокзал отчасти отражает знаменитый в ту пору стиль ар-нуво, а главным образом – величие и пугающую мощь архитектуры итальянского фашизма времен Муссолини.

vokzal-milano-centrale.jpg

Центральный вокзал - Piazza Duca d'Aosta, 1, 20124 Milano
Часы работы: круглосуточно

Но сам квартал Порта-Нуова – это бизнес-район Милана, застроенный главным образом в 2000-х годах и имеющий облик города будущего, с небоскребами и деловыми центрами, позволяющий более всего прочувствовать Милан как экономический центр Италии.

Дух города складывается в невероятных гранях и смешениях стилей и эпох в Милане. Здесь найдут себе впечатления и эмоции по вкусу любители истории и древностей, также не останутся в стороне поклонники современных видов и удобств. Милан многогранен, по-деловому строг, но в то же время изысканно впечатляющ, как старинный джентельмен с великолепными манерами.

milan-1826515_1280-840x560.jpg

Квартал Порта-Нуова - Via Alessandro Manzoni, 20121 Milano


Милан для души

О знаменитой миланской опере не знает лишь ленивый. Прогуливаясь по Милану, вы, конечно, не пропустите известную галерею Витторио Эммануила, а вот, вынырнув из нее, нашумевшую Ла Скалу вполне можете упустить. Внешне опера Милана довольна скромна – несмотря на то, что здание возвели в 1778 году, а после неоднократно реставрировали и даже восстанавливали после Второй мировой, только истинным ценителям и дотошным путешественникам, позаботившимся погуглить расположение заранее, удастся угадать, что за неприметным фасадом скрывается центр мировой оперной культуры. Впрочем, о фасаде быстро забываешь, оказавшись внутри – алые кресла, уютные ложи, сверкающие золотой лепниной, но, самое главное – изумительная акустика, позволяющая насладиться музыкой и вокалом мастеров на сцене в полной мере, с любого места.

16296.jpg

Ла Скала - Via Filodrammatici, 2, 20121 Milano
Часы работы: в зависимости от расписания премьер.

В этом зале в виде подковы выступали и творили лучшие гении музыки. Здесь ставили оперы Джоаккино Россини и Джузеппе Верди, ослепляли своими голосами публику звезды мировой оперы – Монсеррат Кабалье, Федор Шаляпин, Лучано Паваротти, Мария Каллас, Энрико Карузо и Пласидо Доминго, здесь блистали знаменитые артисты балета – Рудольф Нуриев и Светлана Захарова.

Сезон в театре всю его долгую и богатую историю начинаеся 7 декабря (это день покровителя Милана Св. Амвросия) и длится до июня. В это время в театре можно насладиться настоящими шедеврами оперы и балета. Осень – пора симфонических концертов, их проводит филармонический оркестр Ла Скала.

Если же вдруг вы не попали на оперу – не расстраивайтесь. Возможно, вы оцените музей Ла Скала, расположенный в правом крыле здания. Здесь хранятся макеты декораций к знаменитым операм, эскизы костюмов артистов и даже посмертная маска великого Верди. 

Tajnaya-Vecherya-bilety-Milan.jpg

Но душа требует не только музыки. Абсолютный must see Милана как сто лет назад, так и сегодня – это неповторимый шедевр да Винчи. Речь о знаменитой фреске «Тайная вечеря». Фреска по сей день украшает одну из стен трапезной в церкви Санта Мария делле Грацие. Работа Леонардо, созданная по заказу миланского герцога Сфорца, увидела свет в 1499 году, мастер потратил на нее 3 года. С тех пор шедевр да Винчи претерпел множество изменений – от погодных условий, грубых переделок стен помещения и не слишком удачных реставраций. Однако и сегодня работа Леонардо по-прежнему завораживает и ее стоит увидеть обязательно, хотя сделать это будет не так просто.

Santa_Maria_delle_Grazie_Milano.jpg

Санта Мария делле Грацие - Piazza Santa Maria delle Grazie 2 | Corso Magenta, 20123 Milano
Часы работы: вторник - воскресенье, с 8:15 до 19:00.

В трапезную разом запускают не больше 25 человек, и наслаждаться изучением работы Леонардо предстоит всего лишь 15 минут. Однако это не главная трудность посещения шедевра.
«Тайная Вечеря» невероятно популярна у всех туристов. Билеты раскупают за 2 месяца вперед, поэтому шансы посмотреть фреску без предварительной подготовки равны нулю. Билеты нужно покупать сильно заранее, лучше онлайн, с рук купить невозможно – это строго отслеживает служба безопасности.

Здесь можно посмотреть онлайн-бронирование билетов.

Также можно нанять гида, который сам озаботится покупкой билетов, да еще и раскажет все тонкости и особенности работы да Винчи. Но стоит поискать нужного человека перед поездкой заранее, чтобы успеть все сделать вовремя.


Центр мира моды


После Второй мировой войны произошло заметное ослабление Парижа как мировой столицы моды. Нью-Йорк пытался перетянуть внимание на себя, организовав показы, которые стали прообразом современных Недель моды, Лондон отвоевал себе славу лучшего поставщика обуви и костюмов для джентельменов, а в Италии развернулась и набрала силу своя индустрия моды. Какое-то время показы и коллекции выставляли дизайнеры то во Флоренции, то в Риме, но, благодаря тому, что основные фабрики и производства текстиля традиционно располагаются на севере Италии, Милан собрал вокруг себя лучших представителей своего дела, и стал местом, где смогла сосредоточиться, прежде всего, итальянская мода.

shopping-milano-3.jpg

С 1979 года Милан стал официально проводить Неделю моды, таким образом войдя в «Большую четверку» модной индустрии – присоединившись к Парижу, Лондону и Нью-Йорку. Женские коллекции в Милане представляют в феврале и сентябре, мужские – в январе и июне. В этом году Неделя моды пройдет с 17 по 23 сентября.

Как столица мировой моды Милан не мог не обзавестись целым районом Quadrilatero della moda, буквально – «Золотой четырехугольник моды», но более известный как «Квартал моды». Это настоящая мекка любителей шоппинга и модных тенденций, готовых провести здесь весь день, а – если возможности позволяют – то и всю жизнь. 

Dior-Milan-Montenapoleone-shopping-Milan.jpg

«Золотой четырехугольник моды» обозначен четырьмя улицами: Монте-Наполеоне (Via Monte Napoleone), Алессандро Мандзони (Via Alessandro Manzoni), Делла Спига (Via della Spiga) и Корсо Венеция (Corso Venezia). Они заполненны бутиками самых знаменитых марок и дизайнеров мира – Armani, Prada, Versace, Dolce & Gabbana, Fendi, Chanel, Cartier, Valentino, Alberta Ferretti, Gucci, Louis Vuitton, Bottega Veneta и Bvlgari.

Район существует с 19 века, когда тут расположилась аристократия города. Однако со временем лучшие бутики и дома модных марок заполнили квартал, чем привлекли сюда внимание множества модников и модниц со всего света. Самой известной улицей из четырех считается Виа Монте-Наполеоне – это одна из самых дорогих улиц мира, и может сравниться лишь со знаменитыми Елисейскими полями в Париже и Пятой авеню в Нью-Йорке.

shopping-milano-2.jpg

Здесь можно не только купить последние модели из коллекций знаменитых марок, но и полюбоваться невероятно красиво оформленными витринами дизайнерских магазинов. А если душа требует знаний, то отправляйтесь в Музей моды и костюма, который находится, конечно, в этом же квартале. Музей расположен в элегантном Дворце Морандо. В оружении картин, скульптур, стринных каминов и изящных соф стоят красивые модели старинных платьев и костюмов ушедших эпох. 

Image4.jpg

Музей моды и костюма - Via Sant'Andrea, 6, 20121 Milano
Часы работы: вторник - воскресенье, с 9:00 до 17:30 (с 13:00 до 14:00 - обед).


Гастрономический Милан


Удачное расположение Милана как центра региона Ломбардия позволила городу собрать в своих ресторанах, кафе и бистро лучшие блюда – блюда, которые так и называются – alla Milanese. Прежде всего, это всевозможные варианты ризотто, особуко, овощных супов и мясных отбивных. В Милане стоит попробовать игристое вино Франчакорта или красное вино Вальтеллина, которые делают на виноградниках Ломбардии. Многие отели и гиды предлагают туры и однодневные выезды на виноградники региона.

vkusny_milan.jpg

Ломбардия так же славится своими изумительными сырами – горгонзола с голубой благородной плесенью, маскарпоне, битто и грана-падано нужно обязательно попробовать, а может быть даже захватить с собой, в качестве воспоминаний о Милане.

Близость соседа – региона Пьемонт – добавила в рестораны Милана различные вариации блюд с трюфелем и отличные вина вроде Бароло и Барбареско. Сосед справа – Северо-восточная Италия – прибавили в гастрономию Милана морепродукты и знаменитые итальянские десерты. По сути, в Милане можно попробовать все лучшие блюда Италии, которыми та знаменита на весь мир. У великолепного десерта Тирамису даже есть свой праздник – 21 марта.

В Милане находится старинный гастроном Peck, открытый еще в 1883 году почти в самом центре города, недалеко от Дуомо. 3 этажа всевозможных деликатесов региона, начиная с сыров, оливок, трюфелей, колбас и паштетов, заканчивая подвалом, полным изысканных вин и целым этажом кофе и сладостей. Здесь можно поесть, так как есть свое заведение, и здесь можно закупить деликатесы с собой.

peck-milano-enoteca.jpg

Гастроном Peck - Via Spadari, 9, 20135 Milano
Часы работы: вторник - суббота с 9:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник с 15:00 до 20:00.

Милан полон сокровищ, где-то явных, где-то скрытых и требующих непременного ознакомления, чтобы потом мечтать вернуться в это северный город. Ослепленные более знаменитыми и яркими соседями, путешественники часто недооценивают Милан. Но, впрочем, учитывая, что только что Милан выбран столицей зимних Олимпийских игр 2026 года, этот город скоро обретет заслуженную популярность. Пока же сюда, как правило, стремятся те, кто хотел посмотреть вовсе не его, а, например, озеро Гарда или Геную, а, может быть, прокатиться почревоугодничать в Парму. Все они выбирают Милан неким местом базирования, но город заслуживает большего внимания. Сегодня Милан стал местом для искушенных Италией – именно его приятно открывать для себя, уже познав эту страну с более известных туристических углов, и тем сильнее получаются впечатления от столь прекрасного города.