Post

Лучшие кабаре мира

За полтора века своего существования кабаре, как и многое в нашем мире, подверглось глобализации: если в середине позапрошлого века у танцовщиц были исключительно французские имена и для того, чтобы посмотреть шоу с канканом и прочими вольностями, нужно было ехать в Париж, то сейчас подобные представления устраивают в самых разных частях света, а артистические коллективы давно стали интернациональными. В обзоре Top Flight — пять самых ярких мировых кабаре.


Moulin Rouge, Париж

mouline-rouge5.jpg


Наверное, не будет преувеличением сказать, что «Красная мельница» — настоящая альма-матер всех кабаре мира. Хотя формально эра кабаре началась до нее: первым во Франции было открыто парижское кабаре Le Chat Noi r («Черный кот»), которое увековечил Теофиль-Александр Стейнлен на своем знаменитом рекламном плакате в стиле ар-нуво.

А началось все 6 октября, когда по случаю Всемирной выставки в Париже (к которой, кстати, и была построена Эйфелева башня) испанский предприниматель и антрепренер Жозеф Оллер и его компаньон Шарль Зидлер открыли кабаре на площади Blanche рядом с бульваром Clichy. Название новому заведению дала красная деревянная мельница, цвет которой был выбран ее создателем, декоратором Адольфом Леоном Виллеттом, отнюдь не случайно: ведь неподалеку располагался «квартал красных фонарей». 

Мулен-руж-1.jpg

Несмотря на столь прямые ассоциации, с самого начала в Moulin Rouge собиралась респектабельная публика — сюда захаживали Пабло Пикассо, Оскар Уайльд и даже принц Уэльский (которому одна из танцорш, Гулю, задрав ногу, прокричала: «Эй, Уэльский, с тебя шампанское!»). Собственно, изначальная затея создателей кабаре в этом и заключалась — затянуть богатых и знаменитых в богемный, проникнутый декадансом район Монмартр, — и она удалась на славу: теперь в кабаре даже устраивают пышные гала-вечера, посвященные различным брендам класса люкс.

Но все же в историю мирового кабаре Moulin Rouge вошел не этим: именно здесь окончательно оформился зарождающийся в то время танец канкан. Изначально его танцевали и мужчины, и женщины, но постепенно он превратился в исключительно женский танец, и, что любопытно, поначалу администрация Moulin Rouge строго запрещала во время танца «демонстрировать исподнее».

5bc15e45346a3737805482.jpg

Канкан породил настоящих звезд. Иветта Гильбер, Гулю, Жанна Авриль, Мистангет — их имена не сходили с уст ценителей женской красоты, а знаменитый художник Анри де Тулуз-Лотрек, черпая в образах танцовщиц вдохновение, создал целую художественную летопись Moulin Rouge того времени.

История утверждает, что первый публичный стриптиз также был исполнен в Moulin Rouge, когда в 1893 г. на «Балу четырех искусств» одна из танцовщиц, изображавшая Клеопатру, полностью разделась. В то время это, разумеется, вызвало необычайный скандал.

В 1915 г. пришла беда: кабаре сгорело, и его были вынуждены закрыть. Прекрасные танцовщицы продолжили свои шоу лишь через шесть лет; теперь, помимо канкана, в кабаре чаще стали давать оперетту и ревю. В послевоенные годы здесь пел Шарль Азнавур, а позже к нему присоединилась Лайза Миннелли.

Говорят, что 1990-е годы стали не лучшими для кабаре: заведение начало скатываться в финансовый кризис. Однако делу помог знаменитый фильм База Лурмана «Moulin Rouge!», ставший, к слову, двенадцатой кинолентой, посвященной кабаре, со времен первого американского немого кино «Танцоры Moulin Rouge», снятого в 1898 г. Большие экраны принесли максимум популярности.

49341_moulin-rouge-spectacle-feerie-prologue-danseuse-gros-plan.1000w.jpg

Нынешнее шоу «Феерия» — десятое по счету в современной истории Moulin Rouge — идет в кабаре с 1999 г. Любопытно, что названия всех десяти шоу начинаются с буквы F — так после ошеломительного успеха программы Frou-Frou в 1963–1965 гг. решил суеверный Жаки Клерико, владевший кабаре вплоть до своей смерти в 2013 г. «Феерия» ежегодно собирает 630 000 зрителей, лишь половину которых составляют иностранцы. В шоу задействованы 80 танцоров (60 девушек и 20 молодых людей) четырнадцати национальностей, 1000 костюмов и 800 пар обуви, а также шесть лошадей и пять питонов. Здесь выпивается самое большое количество шампанского в год — 240 000 бутылок, а для того, чтобы на каждом шоу обслуживать 850 зрителей, в кабаре трудятся 400 человек.


28f0c2e4-4c24-4c6e-909e-7fc56aa67e5d_1.jpg

Что рядом

Буквально в пяти минутах от Moulin Rouge, на Rue Chaptal, находится Музей романтической жизни, один из самых красивых музеев Парижа. Особняк, который он занимает, был построен в 1830 году для Ари Шеффера, придворного художника короля Луи-Филиппа I. Гостями этого изящного дома были такие знаменитости, как Эжен Делакруа, Жан Огюст Энгр, Чарльз Диккенс, Фредрик Шопен и Ференц Лист. 


Le Scandal, Нью-Йорк

https___cdn.evbuc.com_images_61971714_286599674961_1_original.jpg


Спектакли кабаре Le Scandal идут в театре Лори Бичман на 42-й улице, и это старейшее в Нью-Йорке бурлеск-шоу. Основала его в 2001 г. певица мисс Бонни Данн, скончавшаяся в начале нынешнего года.

Ее называли крестной матерью американского бурлеска. По свидетельствам артистов, она не только участвовала в каждом шоу и руководила творческим процессом, присутствуя на репетициях, но и была душой всего коллектива, включая барменов и официантов. Название кабаре говорит само за себя; некоторые его номера, прямо скажем, весьма пикантны — например, глотающая меч исполнительница танца живота или гимнастка на трапеции, исполняющая стриптиз. Развлекательную программу сопровождает выступление собственного оркестра Le Scandal. 

   burlesque-11.jpg

Помимо этого, в программе всегда принимают участие какие-либо знаменитости — победители конкурса America’s Got Talent или звезды MTV — не зря журнал NY Magazine назвал Le Scandal бриллиантом нью-йоркского бурлеска. Шоу обновляется каждую неделю и, помимо танцев, включает выступления акробатов, фокусников, комедиантов.

Шоу сопровождается ужином по принципу депозита — гости могут заказать любые блюда и напитки из меню на сумму не меньше 20 долларов. VIP-билеты включают приоритетную рассадку и подарок-сюрприз.

0cbaaf02d2.jpg

Что рядом

Меньше чем в десяти минутах ходьбы от Le Scandal, на пересечении Бродвея с Седьмой авеню, находится площадь Times Square — одна из самых популярных достопримечательностей в мире, квинтэссенция магии Нью-Йоркских небоскребов. Ежегодно Times Square посещает 50 млн.туристов. Здесь расположено знаменитое здание театра Paramount, в котором неистовые поклонники Фрэнка Синатры на его концертах падали в обморок между рядами кресел.


Bravissimo, Пуэрто-Плата

006.jpg


Если к традициям классического французского кабаре добавить немного меренге и латиноамериканского темперамента, тропических красок и атрибутов доминиканского карнавала, то получится шоу Bravissimo, которое идет в курортном городе Пуэрто-Плата, в развлекательном комплексе Ocean World.

По масштабам это шоу меньше Moulin Rouge — в нем участвуют 30 артистов, которые на протяжении представления надевают 120 различных костюмов, однако по мастерству участников и всяческим спецэффектам оно вовсе не уступает зарубежной классике жанра. В течение почти трех часов артисты воплощают самые разные образы испаноязычной и латиноамериканской культуры — от андалузских цыган и дерзкой Кармен до классической сальсы, традиционных доминиканских танцевальных жанров — меренге и бачаты, бразильской самбы и пуэрто-риканского реггетона. Так что вы то и дело будете бороться с желанием встать из-за стола и пуститься в пляс. 

05a6f1c7-65ea-4342-8f89-ecfe8c807189.jpg

Добавьте к этому неограниченное количество алкоголя, а также казино и караоке, которые ждут гостей комплекса по окончании представления, — и вечер расписан до утра!

07-1040x460.jpg

Что рядом

Развлекательный комплекс Ocean World является частью одноименного парка развлечений под открытым небом. Днем здесь можно плавать с дельфинами, морскими львами и акулами. Несколько раз в день в парке устраивают забавные шоу с морскими обитателями — обязательно стоит посмотреть на морских львов, которые выполняют команды с особым артистизмом. В парке также есть несколько вольеров с яркими тропическими птицами и большой бассейн с песчаным дном.


Calypso Cabaret Show, Бангкок

e44060bb46.jpg


Calypso, в прошлом году отметившее свое 20-летие, от всех классических кабаре отличается тем, что все его танцовщицы являются трансгендерами.

Ледибой давно стал расхожим феноменом Таиланда, которым, в общем, мало кого удивишь. Артистки Calypso и не преследуют такой цели — своей миссией они видят разрушение стереотипов, преподнося публике «шоу талантливых личностей, которые не являются ни мужчинами, ни женщинами», «спектакль для людей всех возрастов и национальностей, которые любят людей».

DSC_0539-1024x697.jpg

Программа действительно составлена с большим мастерством и фантазией — она состоит из 16 разных эпизодов и открывается классическим танцем в традиционных для кабаре костюмах с перьями на голове, за которым следуют трибьюты, посвященные Элвису Пресли и Рианне, корейский танец-баллада, рассказывающий о разбитом сердце и обретенной любви, китайский танец в эстетике восточных единоборств, индийское шоу, танец современной японской гейши, джазовая вариация, фантазия на тему «Хава нагила» и многое другое. Параллельно с кабаре каждый вечер идет классическое тайское танцевальное шоу.

Посетителям также предлагается ужин — можно выбрать: традиционный тайский сет, включающий суп том-ям, спринг-роллы и сате из свинины или курицы с жасминовым рисом, или вегетарианское меню.

asiatique-5.jpg

Что рядом

Шоу проходит в крупном развлекательном комплексе под открытым небом Asiatique the riverfront на набережной реки Чаупхрайя. В комплексе 1500 магазинов и 40 ресторанов, которые занимают отреставрированные здания бывших складов постройки 1900-х годов, когда-то принадлежавших крупнейшему тайскому экспортеру тика East Asiatic Company.


Aqua, Бенидорм

03-espectaculo-aqua-benidorm-palace-de.jpg


Десятилетия назад Бенидорм снискал себе славу идеального курорта для пенсионеров, и, вполне вероятно, что шоу в стиле варьете стали показывать в концертном зале Benidorm Palace, построенном еще в 1977 г., с целью немного оживить городок.

Идея удалась, и хотя в низкий сезон туристы старшего возраста здесь все еще преобладают, пиковые даты собирают достаточно представителей неравнодушной к кабаре аудитории, чтобы заполнить зал на 1000 человек, а в сентябре здесь отпраздновали появление 16-миллионного зрителя, считая, правда, посетителей не только кабаре-программы, но и концертов, которые также идут на этой сцене.

01-aqua-benidorm-palace-de.jpg

С мая нынешнего года здесь запустили новую шоу-программу Aqua. По сценарию, 40 артистов отправляются в символический приключенческий круиз по самым знаменитым водоемам планеты — из Испании (куда же без фламенко!) команда плывет в Венецию, на Гранд-канал, оттуда — на египетский Нил и открывает для себя знаменитые пирамиды Гизы, а затем волшебным образом пересекает Атлантику и оказывается в нью-йоркском
Центральном парке. 

05-new-york-de.jpg

Во время спектакля звучат известные хиты, также посвященные воде: Purple Rain Принса, Singing in the Rain Джина Келли, Umbrella Рианны, It’s Raining Men группы The Weather Girls и др. Популярные музыкальные жанры сочетаются с цирковыми элементами: Нефертити появляется в образе воздушной гимнастки, капитан корабля устраивает сеансы магии, а в промежутках между номерами артисты, замаскированные под официантов, устраивают интермедии, в которых иногда задействуют сидящих близко зрителей.

Концепция «ужин + шоу» работает здесь по принципу Moulin Rouge: можно купить билет, включающий и то и другое, можно ограничиться лишь напитками, а на балконе, где нет столов, — просто смотреть шоу.

Park-Mundomar-In-Benidorm.jpg

Что рядом

Примерно в 15 минутах пешком от Palace находится парк морских животных и экзотических птиц Mundomar — один из самых больших подобных в Испании. Здесь тоже можно наблюдать захватывающее шоу — например, уникальный балет дельфинов, в котором принимают участие спортсмены олимпийской сборной Испании, шоу пингвинов и сурикатов.