Post

Карибский рай: Нью-Провиденс, Багамы

Всемирная туристическая организация утверждает, что ежегодно на острова Карибского бассейна приезжают 25 миллионов туристов, оставляя там 49 миллиардов долларов. Но Карибы больше, чем просто популярное направление для отдыха, это стиль жизни. Про эти острова хочется петь — и всякие мировые знаменитости делают это регулярно. Именно поэтому к каждому острову в наших 4 обзорах мы подобрали саундтреки. Летите, слушайте и наслаждайтесь! Начнем мы с острова Нью-Провиденс.

bahamas_atlantis_01_1.jpg

Bahama, bahama mama
And I'm sure you will adore bahama mama
Bahama, bahama mama
Got the biggest house in town bahama mama

«Bahama mama»,
Boney M,
1979

I’ll show you the way to a super vocation
Surfing Bahama
I give you one day to resist the temptation
Surfing Bahama

«Surfing Bahama»,
Arabesque,
1983


Официальная туристическая история острова Нью-Провиденс, самого населенного в Содружестве Багамских Островов, началась еще в конце XIX в. — именно тогда он провозгласил себя «санаторием Западного полушария».

Для оздоровительного отдыха здесь имелись все условия: мягкий климат с минимальным перепадом дневных температур, не превышающим 3 °С, теплые зимы, отличные дороги, инфраструктура класса люкс и англоговорящее местное население — и из США на остров потянулись круизные корабли. В наши дни его каждый месяц посещает более полумиллиона туристов.

big-537206deff936743748b4cbb-56211a878c378-1b226k7-lbcvr.jpg
Лестница королевы Виктории, Нассау.

Туристический центр Нью-Провиденса (да и всех Багамских островов) — столица страны Нассау. Это город-фейерверк: динамичный, пестрый, со множеством оттенков и вкусов. Начать прогулку по Нассау стоит с Лестницы королевы Виктории. В 1700-е гг. она была вручную вырезана из камня рабами. 66 ступенек приведут вас на холм Беннет-Хилл, где расположен форт Винкасл, один из четырех исторических фортов Нассау, построенный в 1793 г. Джоном Мюрреем, четвертым графом Данмор, для защиты острова от непрекращающихся атак пиратов. С высоты холма открывается панорамный вид на город и остров.

123.jpg
Форт Шарлотт, Нассау.

В Нассау сохранились еще два форта: Шарлотт, построенный в 1789 г. для защиты от испанцев и, как полагают историки, ни разу не использовавшийся по назначению, и небольшой форт Монтегю, сыгравший не последнюю роль во время набега Континентального флота на британскую колонию Нассау в 1776 г. Сегодня форт превратился в музей, рядом с которым есть одноименный общественный пляж.

А вот Старый форт Нассау, возведенный в 1697 г., увы, не сохранился — правда, на его месте и сейчас находится интересная достопримечательность — гостиница British Colonial Hilton Hotel, в 1983 г. ставшая съемочной площадкой для фильма «Никогда не говори «никогда» с Шоном Коннери в роли Джеймса Бонда. В частности, там снималась сцена, в которой киллер «Спектра» Фатима Блаш катится на водных лыжах в объятия агента 007.

dc78441051.jpg

Парад Джанкану в Нассау.

Если вы оказались в Нассау под новогодние праздники, не пропустите парад Джанкану, который проводится в День подарков, 26 декабря и 1 января. У этого карнавала — многовековая традиция: впервые его начали устраивать завезенные на Карибы африканские рабы, и по сей день участники надевают костюмы и маски аканов, этноса современной Ганы и Кот-д’Ивуара, а также исполняют танцы, традиционные для карибского народа гарифуна. Красочное шествие сопровождается биением в барабаны из козлиной шкуры и звоном в коровьи колокольчики.

pigbeach2.jpg
Пиг-бич, пляж со свинками, Нью-Провиденс.

Нассау — один из трех карибских городов (вместе с ямайским Кингстоном и гаитянским Жакмелем), внесенный в Список творческих городов ЮНЕСКО. Эта сеть объединяет города, в основе развития которых лежат искусство и творчество, и Нассау признан городом ремесел и народного искусства. Убедиться в этом можно в Национальной галерее Багамских островов, а также на Соломенном рынке, где продают множество сувениров из этого материала и не только. Конечно, на Нью-Провиденсе не стоит ограничиваться лишь городом. К западу от центра Нассау находится Кейбл-Бич — самый большой пляж города, открытый круглосуточно: помимо моря и песка, здесь есть множество ресторанов, баров, гольф-поле и казино. Можно отправиться на лодке на Пиг-Бич, или Свиной пляж, расположенный на необитаемом острове в районе Экзума, на котором живут забавные одичавшие домашние свиньи. Животные совершенно не боятся людей, плавают с ними и охотно позируют для фотографий. На острове Грин-Тертл-Кей обитают редкие зеленые черепахи, и вполне возможно, что вам тоже посчастливится на них посмотреть. Ну а завершить путешествие можно визитом на шоколадную фабрику, фабрику ромовых бабокили в поместье Буэна-Виста 1789 г., где производят ром John Watling’s, чтобы окончательно проникнуться «духом Багам», как многие любят называть этот напиток.