Post

Что привезти из Доминиканы

Куклы без лица

1436822728_bezlikie-kukly.jpeg


Этнический состав Доминиканы — настоящий плавильный котел. Коренными жителями этой земли являлись индейцы таино, которые во второй половине XIX века полностью ассимилировались с испанцами. Кроме того, страна пережила французскую, гаитянскую и американскую оккупацию, а во времена работорговли сюда массово завозились африканцы. Считается, что у местного населения можно насчитать до 50 оттенков цвета кожи! Чтобы подчеркнуть всеобщее этническое равенство, традиционные доминиканские куклы изготавливают без лица.


Ларимар

1-7.jpg


Из этого полудрагоценного камня нежно-голубого цвета изготавливают самые разные украшения — от бижутерии до ювелирных изделий. Камень был открыт на полуострове Бараона в 1974 году и, помимо Доминиканы, в природе встречается лишь в итальянском регионе Венето.


Сигары

cigars1.jpg


Табак здесь начали выращивать еще таино. После испанской конкисты производство сигар превратилось в весьма доходный бизнес, а после введения американского эмбарго на кубинские продукты — еще и в массовый. В отличие от Испании сигары в Доминикане крутят исключительно мужчины. Можно отправиться на экскурсию на одну из сигарных фабрик и поближе познакомиться с производством.


Янтарь

dominikanskij-jantarj.jpg


Помимо желтого, в Доминикане добывают красный, зеленый и, реже, голубой янтарь. Месторождения находятся на высоте 500–1000 м над уровнем моря. От привычного нам балтийского доминиканский янтарь отличается большей прозрачностью и большим количеством включений — растений и насекомых.

Купить изделия из желтого янтаря можно везде: как в фирменных ювелирных магазинах, так и в небольших лавочках на улице, а вот зеленый и синий придется поискать.


Кокосовое масло и масло какао

cocomaslo.jpg 



Представительницы прекрасного пола по достоинству оценят полезные свойства этих продуктов, обладающих целым набором ценных кислот. Масло какао омолаживает кожу, борется с растяжками, а в сочетании с массажем дает противопростудный эффект. Кокосовое масло обладает схожими свойствами и особенно полезно для укрепления и роста волос. В Доминикане продают масло высокого качества — холодного отжима.


Одежда и аксессуары

    jenny_polanco7.jpg


В мире моды Доминикану прославил родившийся здесь Оскар Де Ла Рента, однако выбор его одежды гораздо шире в США, где всемирно известный кутюрье творил почти всю свою жизнь. А вот вещи местного дизайнера Дженни Поланко, достаточно хорошо известной на Карибах, стоит покупать именно здесь. Стиль ее одежды, украшений и предметов интерьера прекрасно соответствует карибской природе и эстетике и воплощает доминиканское искусство жить.