Post

Австралия — пятый континент

Поехать в Австралию — это почти как сбежать на другую планету. На противоположную часть Земли, на отдельный континент, прочь от всего обыденного, привычного, надоевшего. И Австралия не подведет. Она обласкает своими океанами, удивит уникальной историей, обогреет пустынным солнцем, подарит яркие городские впечатления и радость от наблюдения за природой. Здесь есть все для любого путешествия — от короткой деловой поездки до экспедиции на целый месяц, от медового месяца до семейных каникул. Да вы и сами сейчас в этом убедитесь.


Центральная Австралия

72136-zaholuste-nebo-utro-tsvetok-dolina_vetrov-x750.jpg


Аркозовые скалы цвета красного золота и раскидистые, с плоской кроной деревья акации, разбивающие бесконечную желтую пустыню, эвкалиптовые заросли, аборигенские деревни — так выглядит географический центр страны-континента.

Здесь, в экстремально жарком климате, в окружении бескрайних песков и камней, особенно остро ощущаешь, насколько современный человек зависим от благ цивилизации, и восхищаешься способностями тех, чья жизнь веками проходила в столь невероятных природных условиях. Это место для тех, кто любит природу, кто готов променять информационный поток на созерцание звезд над головой, и, к слову, это лучшее место для того, чтобы как следует разглядеть на совершенно незнакомом небе знаменитое созвездие Южный Крест.

Conde-Nast-pic-1080x675.jpg
Питомник Alice Springs Kangaroo Sanctuary.

Населенные пункты здесь можно пересчитать по пальцам одной руки. В самой центральной точке находится Алис-Спрингс. Курортные отели, казино, многочисленные галереи искусства аборигенов, рестораны и пабы — только ради этого всего туристы приезжали в этот небольшой город, основанный в начале прошлого века, пока в 2011 г. здесь не открыли питомник Alice Springs Kangaroo Sanctuary. Изначально он служил домом для детенышей кенгуру, осиротевших в том возрасте, когда выжить без родителей в естественной среде невозможно. Сегодня здесь, на территории 76 га, живут и малыши, и подросшие «воспитанники». Настоящей звездой питомника и даже героем документального фильма стал альфа-самец Роджер, своей мускулатурой не уступавший иным боксерам, но в прошлом году, увы, покинувший этот мир. Уникальному животному даже поставили памятник.

Питомник можно посетить с двухчасовой экскурсией, которую надо бронировать заранее, со вторника по пятницу. Здесь работают настоящие энтузиасты своего дела, и наблюдать за тем, как они кормят из соски малышей и общаются с четвероногими подростками, — большое счастье.

9ff5f27efeb986d31439130f83cf6a63.jpg
Национальный парк Улуру — Ката-Тьюта.

В 350 км на юго-запад от Алис-Спрингс находится Юлара — курортный городок, который называют еще Эрс-Рок, как и местный аэропорт. Он был построен в 1984 г. вблизи национального парка «Улуру — Ката-Тьюта», внесенного в Cписок Всемирного наследия ЮНЕСКО. Скальные горы, которые аборигены анангу считают святыми, привлекают множество туристов, для которых в Юларе построили несколько отелей-кэмпов. Здесь, в окружении эвкалиптовых деревьев, на которых живут голубые попугаи, можно полностью отключиться от привычной городской суеты, посвятив себя походам в горы — пешком или на верблюдах, пикникам с шампанским на закате, полетам на воздушном шаре, наблюдениям за звездным небом в телескоп и вечеринкам в гостиничных пабах, где туристы обмениваются друг с другом впечатлениями об увиденном. Недалеко от Юлары расположена деревня австралийских аборигенов Мутитьюлу. Поскольку посторонним, даже австралийцам, въезд в деревню запрещен, посетить ее можно только по договоренности с местным сообществом.


Квинсленд

38041ced2e614d87955c571e46d70c0d.max-2000x1000.jpg

Большой Барьерный риф в Австралии.


Мы говорим «Квинсленд», а подразумеваем «Большой Барьерный риф». Но поводов посетить этот австралийский штат намного больше — здесь можно подержать на руках коалу, познакомиться с ремеслами аборигенов, понаблюдать за птицами, погулять по ливневым лесам и предаться пляжному отдыху в дикой природе.

Центр туристического притяжения Квинсленда (да и — без преувеличения — всей Австралии) растянулся на 2500 км вдоль северо-западного побережья. Рифом в единственном числе его назвали условно: на самом деле Большой Барьерный риф — гряда, состоящая из 2900 отдельных коралловых рифов и 900 коралловых островов, которые занимают почти 344 400 кв. км. Это самая крупная на планете структура, образованная живыми организмами, — ее видно даже из космоса. Конечно, оттуда вряд ли получится взглянуть на это чудо, а вот прогулка на вертолете над Коралловым морем может изменить жизнь даже заядлого дайвера: масштабы этой природной красоты с высоты птичьего полета кажутся просто невероятными.

507b1354bb034bda9c8b3a3405fc515f.max-2000x1000.jpg

Туристический бизнес здесь четко отлажен — можно заказать дайвинг-тур с инструктором на роскошной яхте. Тех, кто на глубине чувствует себя уверенно, возят на внешний риф, а если вы в этом деле новичок или просто хотите поплавать с маской, выбирайте внутренний, где меньше волн. Перечислять представителей морской фауны, которые встретятся на вашем пути, бессмысленно: этому посвящены десятки книг. Ближайшие рифы находятся в районе Кэрнса, на расстоянии часа от берега, поэтому даже короткая морская прогулка принесет незабываемые впечатления.

australia-3765394_960_720.jpg
Пляж в Квинсленде.

Квинсленд в районе Кэрнса и Золотого побережья — один из самых популярных в Австралии пляжных регионов. В отличие от южных штатов, расположенных на побережьях Большого Австралийского залива и Тасманова моря, пляжный сезон здесь длится круглый год. С ноября по апрель, правда, сюда приплывают колонии морских ос — ядовитых медуз, способных вызывать сильные ожоги, однако передвижения этих нежеланных гостей мониторятся биологами, и большинство отелей устанавливают на пляжах специальные сетки, через которые медузы не могут переплыть. При наличии всей необходимой инфраструктуры местные пляжи сохранили свой первозданный природный облик и оставляют полное ощущение дикой природы, а местные ветра сделали прибрежную полосу Меккой для серферов.

Впрочем, на суше тоже есть чем заняться. Вряд ли на земле можно найти человека, равнодушного к коалам, но согласно австралийским законам только лишь в Квинсленде этих очаровательных животных разрешено брать на руки.

Best-Zoos-in-Australia-Lone-Pine-Koala-Sanctuary.jpg
Коалы в парке Kuranda Koala Gardens & Birdwatch.

Сделать это можно в городке Куранда, в парке Kuranda Koala Gardens & Birdwatch, на территории национального парка «Куранда». Он расположен на вершине горы, куда ведет живописная канатная дорога, проложенная поверх крон деревьев в уникальном ливневом лесу. В Квинсленде пушистые любители эвкалиптовых листьев были обнаружены последними во всей Австралии — только в 1923 г., и сегодня под присмотром специалистов забавных зверьков, словно котиков, можно несколько минут подержать на руках. Кроме того, в парке разрешено кормить с рук кенгуру (для этого предусмотрен специальный корм в строго ограниченном объеме, чтобы не навредить животным, так что приходите утром), понаблюдать за вомбатами, тропическими бабочками и птицами в естественной среде, которых здесь полсотни видов. Кроме того, в Куранде находится одна из самых больших в Австралии ярмарок аборигенских ремесел, на которой можно приобрести оригинальные сувениры, украшения и предметы интерьера.