Post

Армения — для любителей истории

История оставила современной Армении немало уникальных достопримечательностей, до многих из которых из Еревана можно доехать менее, чем за три часа. Дороги здесь, конечно, местами довольно экстремальные, однако природная и архитектурная красота с лихвой компенсирует эти издержки. 


Монастырь Севанаванк

sevanavank.jpg


Ныне действующий монастырь в 70 км от Еревана, прекрасно вписавшийся в пейзаж озера Севан, был основан в IX веке и знаменит прежде всего тем, что в нем жил царь Армении Ашот II Железный, победивший в Севанской битве арабских захватчиков. Это небольшой, даже несколько аскетичный архитектурный комплекс, в котором сохранились всего две церкви — Св. Апостола и Св. Богородицы. Однако благодаря своему расположению он является едва ли не самым посещаемым в Армении. Здесь, на фоне голубых просторов Севанского озера, можно устроить красивую фотосессию, побродить и подумать о вечном.


Гарни

f3b6057b2461aa34d974ddbf0227b7ae.jpg


Языческий храм с колоннами, построенный в классическом греческом стиле, находится в 28 км от Еревана, неподалеку от одноименного села, в долине реки Азат, и является единственным сохранившимся в Армении памятником эпохи эллинизма. Считается, что храм являлся частью крепости Гарни, которую построил армянский царь Трдат в I веке н.э. Со смотровой площадки рядом с храмом открывается потрясающий пейзаж — зеленые холмы, перемежающиеся с отвесными скалами. Храм был почти полностью разрушен землетрясением в 1679 году и восстановлен лишь почти через три столетия, в 1976-м.


Агарцин

1436771308_haghartsin70.jpg


Расположенный в 18 км от города Дилижан и в 106 км от Еревана, в Тавушской области, этот монастырский комплекс кажется спрятанным в лесах долины Иджеванского хребта. Самая древняя его постройка — церковь Св. Григория, датируемая XI веком, а главная монастырская церковь Св. Богородицы была построена в 1281 году и примечательна своим 16-гранным куполом с рядом изящных декоративных арок. Нынешний настоятель
Гегарда раньше служил в Канаде, а потому монастырь популярен у армян, живущих за океаном, которые нередко приезжают сюда крестить детей. Здесь особенно хорошо летом, когда монастырь утопает в зелени и вызывает легкую ассоциацию с замком Нойшванштайн.


Гегард

6933868.jpg


Этот действующий монастырский комплекс, расположенный в 40 км от Еревана, в ущелье реки Гохт, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает множество паломников и туристов. Гегард переводится как «копье»; комплекс получил это название благодаря хранящейся в нем реликвии — копью, которым сотник Лонгин пронзил тело распятого Христа. Считается, что копье было привезено в монастырь апостолом Фадеем. Часть монастырских построек выдолблена в скалах. На территории комплекса также можно видеть искусно вырезанные хачкары — традиционные армянские каменные стелы с крестами. При монастыре есть хоровая капелла, которая нередко дает бесплатные концерты в усыпальнице Жаматун.