Post

13 интересных фактов о Сейшелах

Сейшелы — это не только история про море, пляжи, причудливые орехи и громадных черепах. Это воплощение самой что ни на есть заветной мечты человека о далеком земном рае — в том смысле, что рай этот можно обустроить собственными руками. Европейские искатели приключений приготовили на этих необитаемых землях уникальный бульон из разных традиций и культур, умудрившись при этом обойтись без кровопролитных войн и сохранить эндемическую природу. Что невольно заставляет задуматься: может же ведь человечество, когда захочет!

Мы собрали 13 любопытных фактов о Сейшелах, чтобы сделать вашу поездку еще интереснее.


1. Название в честь министра

11366_seychelles.jpg


Свое название Сейшелы получили от фамилии Жана Моро де Сешеля, министра финансов Франции, ставшего в 1757 году президентом Французской академии наук. Любопытно, что его правнук, Мари-Жан Эро де Сешель, прокурор французского парламента, тоже вошел в историю, приняв непосредственное участие во взятии Бастилии. Самый крупный остров страны, Маэ, назван в честь адмирала Бертрана-Франсуа Маэ де Ла Бордоннэ, губернатора островов Иль-де-Франс и Иль-де Бурбон (современные Маврикий и Реюньон) и одного из попечителей Французской Ост-Индской компании. По приказу Маэ де Ла Бордоннэ в 1744 году к острову причалил корабль капитана Лазара Пико, двумя годами ранее случайно открывшего его во время шторма в Индийском океане. Капитан назвал остров Маэ, решив таким образом отдать дань своему правителю. В 1760 году регентом острова стал сын Ла Бордоннэ Гундал Маэ. А вот имя Васко да Гама, открывшего Сейшелы в 1503 году, никак не обозначено на картах островов. Видимо, сработал принцип «с глаз долой — из сердца вон»: знаменитый португальский мореплаватель лишь пометил архипелаг на картах под названием «Семь Сестер» и укатил прочь…


2. Мало народу, много островов

hro_a7ygyf.jpg


Республика Сейшельские Острова — самое малонаселенное суверенное государство в Африке: его население — всего 97 000 человек. Страна включает 115 островов, которые делятся на четыре группы: Внутренние — 42 гранитных острова, расположенных во внутренней части архипелага, среди них — остров Маэ со столицей и главным аэропортом страны, а также популярные Праслин, Силуэт, Ла-Диг, Курьез, Фелисите, Фрегат, Кузин и другие. Здесь проживает 98% населения. Вторая большая группа на юго-западе от Маэ — Альдабра — включает 67 коралловых островов. К западу от столицы расположены 29 коралловых островов, называемых Амирантскими, в числе которых — популярный курорт Дерош, а к югу и юго-западу от них — группа Фаркуар, состоящая из 13 коралловых островов.


3. Самая маленькая столица Африки

214675.jpg

Столица Сейшел Виктория, названная в честь британской королевы, — самая малонаселенная столица в Африке. Вместе с пригородами здесь проживают порядка 26 500 человек. Достопримечательностей в городе совсем немного, но сочетание английской и французской колониальной эстетики создает в городе особенную атмосферу. Сувенир из старой доброй Англии — серебристая часовая башня — копия Литтл-Бена, установленного на вокзале Виктории. Рядом — католический собор Непорочного зачатия во французском стиле, построенный восемнадцатью годами раньше, и изящный Дом капуцинов с арочными окнами и террасами. Здание 1934 года много лет служило обителью для швейцарских миссионеров, но сегодня таковых осталось всего три, и большая часть помещений отдана под офисы. Образец креольской архитектуры — здание Верховного суда, а из новейшего вклада в местную эклектику стоит отметить единственный на Сейшелах индуистский храм Винайагара, возведенный в 1992 году. За экзотическими фруктами и специями стоит заглянуть на рынок Сэра Сельвина Сельвин-Кларка, носящий имя одного из мэров города, а за знаниями истории островного государства и его природы — в Национальный исторический музей и Музей естественной истории, который охраняет грозная скульптура крокодила.


4. Мир гигантских черепах

SeaTurtle_2.jpg


Сейшельская черепаха — один из двух самых крупных видов черепах в мире. Их наибольшая популяция обитает на атолле Альдабра, где в 1975 году была создана заповедная зона. Наибольшей популярностью у туристов пользуется питомник черепах на острове Курьез, в котором можно не только наблюдать, но и взаимодействовать с ними — животные совершенно не боятся людей. Тортилы с метровыми панцирями кажутся очень медлительными, но бананы, принесенные в качестве угощения, заметно прибавляют им темперамента.


5. Птицы

214669.jpg


На Сейшелах обитают одни из самых больших в мире колоний морских птиц, среди которых, например, темная крачка, египетская цапля и белая крачка, которая считается национальной птицей Сейшел. Больше всего этих пернатых на внешних островах Альдабра и Космоледо, а также на внутренних островах Арид и Кузин. На острове Фрегат обитает эндемик — сейшельский шама-дрозд. Наблюдение за птицами — очень популярный вид экскурсий; туристов сопровождают ученые-биологи, «вооруженные» правильной оптической техникой.


6. Акулы

56.jpg


На Сейшелах обитает более сотни видов акул. Акулы на островах — это и постоянный предмет страхов для купающихся, и заветная мечта рыбаков, и кладезь сувениров, и объект экологической защиты. Весь этот противоречивый коктейль из чувств однажды перенес на бумагу сейшельский карикатурист Петр Лаланд. В результате получилась забавная и познавательная книга комиксов, цель которой — убедить людей отказаться от фининга (ловли акул с целью добычи плавников), наносящего огромный ущерб местной экосистеме. 


7. Марлины всех цветов

src-26733.jpg


Полосатый, желтоперый, собакозубый и большеглазый тунец; синий, черный, белый и полосатый марлин; золотая макрель, барракуда, рыба-меч, ваху, парусник… Этот красочный список можно продолжать и дальше, но лучше арендовать катер, запастись спиннингом и осьминогами из стекловолокна в качестве приманки, отплыть километров на пятьдесят от берега и устроить себе трофейное приключение. На островах предлагают самые разные рыболовные туры — от четырех часов до двух дней, дневные и ночные, с экскурсиями и без.


8. Специи и масла

Depositphotos_12777406_m_2015_1.jpg


Специи на Сейшелах начали выращивать с 1770-х годов, когда обосновавшиеся на островах французы привезли сюда из материковой Африки рабов и разбили плантации гвоздики, ванили и корицы. Последние две специи по сей день являются главными на Сейшелах (помимо прочего, их здесь добавляют в чай); также производят тамариндовую пасту и мускатный орех. Любители карри не будут разочарованы — пряности из Индии экспортируются бесперебойно. И, конечно, здесь производят ценные масла — из кокоса, пачули и таману, или александрийского лавра, чрезвычайно полезные для лица и тела.


9. Французский, английский и их креольское дитя

125a855a1f4ff69e74d56a572bb57b8a.jpg


Завести на необитаемые острова французов и жителей соседних берегов Африки, через сто лет добавить англичан и индийцев, приправить китайцами, перемешать, но не встряхивать — вот и рецепт уникального сейшельского этнического коктейля. В результате сегодня в стране выделяют четыре основные этнические группы — это франко-сейшельцы, креолы, индо-сейшельцы и китайские сейшельцы. Официальных языков здесь три: французский, английский и их «дитя» — сейшельский креольский.


10. Эротический флер

big.photo.jpg


Единственное художественное кино, полностью снятое на Сейшельских островах, — это «Прощай, Эммануэль» режиссера Франсуа Летерье с музыкой великого Сержа Генсбура, вышедший на экраны в 1977 году. Дом, в котором жила соблазнительная героиня Сильвии Кристель, находится на острове Ла-Диг и ныне принадлежит президенту Сейшел.


11. Банановая страна

Proprietatile_bananei_pentru_sanatatea_si_frumusetea_ta_1024x683.jpg


Представить себе более 20 видов бананов, не побывав на Сейшелах, довольно трудно, между тем местные жители этот фрукт не только обожают, но и весьма творчески подходят к его приготовлению. Расхожая шутка про бананы, падающие с пальмы прямо в тарелку аборигенам, на Сейшелах неуместна: бананы здесь тушат и жарят, добавляют в салаты (причем не только плоды, но и цветы), из них делают пюре, торты, пончики и чипсы, их замачивают в кокосовом молоке и поливают карамелью...


12. Рагу из лисицы


Kuhnya-na-Sejshelah.jpg

Когда на небольшой территории собираются представители самых «гастрономических» наций в мире, как правило, получается весьма интересный обед. На Сейшелах высокая французская кухня в сочетании с английской практичностью была удачно приправлена индийскими и азиатскими традициями, в результате получилась уникальная креольская кухня. Филе рыбы-меч, чатни из акулы, рагу из летучей лисицы, плоды хлебного дерева, тюрбанная тыква, краб в кокосовом соусе — словом, удивительное рядом.


13. Сейшельский орех

cocodemer (2).jpg


Это чудо природы весьма курьезной формы, которое называют еще «коко-де-мер», или морским орехом, — настоящий государственный символ Сейшел. Орех изображен на штампе, который ставят на границе в паспорта путешественников, а количество вариантов изготовленных из него сувениров просто не поддается подсчету. Пальма, на которой растет этот самый тяжелый в мире плод, является эндемиком и произрастает лишь на двух островах — Праслин и Курьез.