Post

Тенденции, задающие тон часовой моде

Черным по черному

Практически полностью черные часы выглядят очень эффектно, причем подходит траур совершенно разным моделям: классическим, спортивным, хай-тек, футуристическим, женским ювелирным… В том, что этот тренд не покинет нас, легко можно было убедиться на выставке BaselWorld этой весной. Хоть ряды участников и сильно поредели за последние годы, оставшиеся на выставке заметные игроки продолжают задавать тон в часовой моде. Chanel представила тут новые J12 в черной керамике, Longines дополнила коллекцию HydroConquest черной керамикой, а на стенде Bvlgari можно было видеть сразу несколько абсолютно черных часов. Еще раньше, в январе, в Женеве Bvlgari показала Octo Finissimo Tourbillon Automatic в карбоне.


3e1a32fb5c.png

Chanel, J12


Longines-HydroConquest-Full-Black-Ceramic-L3.784.4.56.9-4.jpg

Longines, HydroConquest 


Bvlgari-Octo-Finissimo-Tourbillon-Automatic-now-in-Carbon-SIHH-2019-17.jpg

Bulgari, Octo Finissimo Tourbillon Automatic


Бронзовый век 

Часы с корпусами из бронзы — очевидный тренд, продолжающийся уже довольно долго. И если эта волна не пройдет, то из модного материала для корпусов бронза имеет все шансы стать материалом привычным — таким же, как золото, сталь или титан. Популярность ее не удивительна, если вспомнить о другой волне в часовом деле — популярности винтажного стиля. Бронзовые корпуса в таких моделях смотрятся невероятно эффектно. Интересны и сочетания материалов: например, бронза с титаном в UR-105 CT Maverick от Urwerk.


Без названия.png

Urwerk, UR-105 CT Maverick


01-Montblanc-1858-SIHH-2019.jpg

Montblanc 1858, Automatic Chronograph


5ca7d65d666a473702573270_principala-2.jpg

Baume et Mercier, Clifton


Каменное лицо 

Часы с каменным циферблатом, или на часовом сленге «лицом», родом из 1960-х. Тогда лучшими на рынке, пожалуй, были модели с циферблатами из камня от Piaget. Швейцарская марка и сейчас лидер в этой области. Но не только она развивает камнерезное искусство, новые модели в нынешнем году представили и Chopard, и Dior. Что интересно, у всех трех марок можно найти модели с циферблатом из малахита. Так что смело можно говорить о моде конкретно на этот материал. Главная сложность в создании часов с каменным циферблатом — сделать его достаточно толстым для того, чтобы раскрыть красоту камня, и достаточно тонким для того, чтобы корпус не пришлось делать слишком высоким.


Chopard-LHeure-du-Diamant-cadran-malachite.jpg

Chopard, L'Heure du Diamant


04-Piaget-SIHH-2019-1024x683.jpg

Piaget, Limelight Gala


DIOR-Minin-D-Malachite-Watch.jpg

Dior, La D De Dior