Post

SIHH Trends: модные тенденции в часовом мире

29-й Международный салон высокого часового искусства SIHH-2019 в Женеве традиционно собрал лучших часовых мастеров класса люкс, которые продемонстрировали свои новинки и задали моду на ближайший год. Основные тренды и тенденции индустрии - в обзоре Анны Минаковой специально для Top Flight.


Montblanc-1858-Geosphere-Limited-Edition-Green-15.jpg

Новый черный

В часовом мире есть «базовые» цвета — это черный, коричневый, синий. Они актуальны всегда. И из моды не выходят. У синего, правда, есть определенная кривая популярности — он то мощной волной проходит по всем брендам и стилям, то становится менее заметным. Еще одна константа – белый, он был, есть и будет. А вот мода на другие цвета приходит и уходит. Сейчас на пике этой моды хаки. И, что неудивительно, наиболее заметна тенденция в часах стиля милитари и спортивных моделях.


Code-11.59-by-Audemars-Piguet-Tourbillon-Squelette-c.jpg

Календарный план

Среди сложных часов особенной популярностью пользуются календари как в качестве единственного усложнения в модели, так и в составе grand complication. Немало среди новинок годовых календарей, но особенно заметны на SIHH календари вечные, как обновленные модели, так и совершенно новые. Те, ближайшая корректировка индикаций которым потребуется в неблизком 2100 году. У Audemars Piguet хороший «вечник» вышел в совершенно новой коллекции круглых часов Code 11.59, а Baume & Mercier представил очень доступный вечный календарь в рамках запущенной в прошлом году Baumatic — всего 22 тысячи швейцарских франков. Среди впечатляющих моделей grand complications, среди усложнений в которых имеются «вечники», — Gyrotourbillon Westminster Perpétual, потребовавший шести лет разработки (вечный календарь тут можно корректировать при помощи заводной головки, причем как вперед, так и назад), и отличный Traditional Patrimony Twin Beat Perpétual от Vacheron Constantin. Главная фишка тут не в календаре, а в том, что часы могут работать на двух частотах: когда носишь — включаешь режим 5 герц, снимаешь — 1,2. Так достигается впечатляющий запас хода в режиме покоя — до 65 дней.


lune_0h1.jpg

Новые материальные ценности

Чем однозначно пытались удивить на SIHH, так это новыми материалами. Ulysse Nardin представил смешанный с золотом карбон, а его собрат по группе Kering, управляемый тем же генеральным директором Патриком Пруньо бренд Girard-Perregaux во многом схожий материал carbon glass, то есть «углеродное стекло». IWC впервые в коллекции часов для пилотов соединил керамику с титаном, получился фирменный материал ceratanium. Даже те, кто не представлял чего-то супер инновационного, стремились отличиться в материальном плане. Например, интегрировать в часы что-то новенькое для себя. Hermes, например, использовал метеорит — совсем не новость в часовом деле, но новый ход для французской марки. А Panerai решил удивить новым для часового дела подходом – корпусом из переработанного титана и ремешком из переработанного пластика. На один ремешок, как утверждают представители марки, нужно три бутылки из ПЭТ-пластика.


5beee5491fb88e8c2999554a_principala-2.jpg

Ювелирные эксперименты

Хоть нынешний SIHH стал первым, прошедшим без одного из главных специалистов по часам haute joaillerie — речь о доме Van Cleef & Arpels, — тем, кто любит сочетания механизмов с каратами, скучнее на выставке не стало. 2019-й запомнился нестандартными решениями в ювелирных часах, будь то элегантные браслеты с пантерой от Cartier, очевидно отсылающие к эстетике ар-деко, технологичный и при этом романтичный Excalibur Shooting Star (скелетон с парящим турбийоном от Roger Dubuis) или вызывающий ассоциации с архитектурой будущего Sapphire Orb от Audemars Piguet с 20 тысячами камней — синими и оранжевыми сапфирами шести разных оттенков. 


Screen-Shot-2019-01-16-at-6.02.10-PM-1600x1000.png

Браслетомания

Создание иных браслетов не менее сложно, чем введение в производство новых механизмов. Годы могут уйти на разработку максимально эргономичных звеньев, а производство не уступит в сложности сборке некоторых калибров. В этих часах создатели пошли еще дальше: браслеты к ним — настоящие произведения искусства, делающие новинки куда более ювелирным украшением, чем часы. Cartier решил продолжить эксперименты с браслетами Panthere de Cartier: если в прошлом году Дом показал модели с браслетами, в несколько витков обвивающими запястье, то в нынешнем решил продемонстрировать широкие каффы. Удачное решение — сместить циферблат в таких каффах от центра.

Еще одна очень удачная и крайне эффектная идея — декорировать браслет, будто это змеиная кожа. Именно так решен браслет, а с ним и циферблат в новых Extremely Lady от Piaget. И не стоит забывать, что такую декорацию специалисты швейцарской марки делают вручную в специальном цехе мануфактуры под Женевой. Мало кто еще может похвастаться целым отделом, специализирующимся на изготовлении и декорации сложных часовых браслетов. 


291A5706_copy.jpg

Декоративные и неожиданные

На SIHH 2019 сразу несколько марок решили найти неожиданное применение старинным декоративным техникам. Так, в Cartier совместили маркетри из перламутра со светящимся в темноте покрытием super-luminovа. Мозаикой выложили изображение пантеры, а super-luminovа покрыли глаза. Многим приверженцам традиционных декоративных ремесел решение показалось спорным, но совершенно точно запомнилось всем. Ulysse Nardin проявил изобретательность в выборе сюжета — в технике миниатюрной живописи на десяти циферблатах рассказана полная эротизма история любви русалки Улиссы и девушки Нади. Придумал сюжет и нарисовал эскизы знаменитый иллюстратор Мило Манара. Richard Mille решил удариться в детство и выпустил серию часов, дизайн которых вдохновлен разнообразными сладостями. Но исполнены все маршмеллоу и леденцы исключительно в традиционных техниках, с применением лака и даже горячей эмали (последнюю, например, использовали для изображения конфет в сахарной обсыпке).