Post

Из кабины самолета на запястье: уникальная коллекция часов Instruments от Bell & Ross

Компания Bell & Ross в очередной раз демонстрирует яркий творческий подход и революционное мышление, выдвигая на передний план функциональность и практичность, которые являются основополагающими ценностями часовой марки.

В поиске решения, которое позволило бы создать идеальные практичные часы, Bell & Ross разрушает стереотипы традиционного часового искусства и в 2005 году претворяет в жизнь простую идею: в качестве прототипа для наручных часов выбирает кабину самолета. Коллекция Instruments стала не просто оригинальным концептом и воплощением мира авиации, но и лицом часовой марки. 

      72b54ccc20.jpg

Компания Bell & Ross значительно продвинулась в изучении авиационных приборов и на их основе создала непревзойденные высокотехнологичные модели, среди которых почетное место занимают BR01 RADAR, BR01 ALTIMETER и BR01 CLIMB. Плодом усилий компании стала коллекция эксклюзивных часов с инновационной индикацией. Храня верность своей философии, Bell & Ross представляет новую версию, вдохновленную аналоговыми приборами кабины самолета, где каждый прибор становится эталоном точности, четкости, надежности и производительности: модель BR03-92 BI-COMPASS. В этой модели Bell & Ross скрупулезно воссоздает графический образ навигационных приборов, тем самым предлагая альтернативу традиционному подходу к измерению времени.

Дизайнеры компании Bell & Ross взяли за основу графические характеристики навигационных приборов и создали оригинальный дисплей, гарантирующий превосходную считываемость показаний. Таким образом, особый дизайн и цветовой код ускорили процесс считываемости и сделали его более точным.

BR03-92-Bi-Compass_01-W-bg.jpg

Внутри минималистичной модели BR03-92 BICOMPASS заключен сложный механизм. Циферблат, состоящий из двух уровней, разделен на две части – основную центральную и внешнюю с минутной шкалой – небольшим «выступом» с минутным кругом. Для определения часов и минут используются разные отметки: минуты отмечаются на главном циферблате, как в настоящих приборах, а часы отображаются в центре. Час обозначается зеленым треугольником, который появляется в центре благодаря концентрическому диску без отметок . Перед часовыми мастерами стояла сложная техническая задача, определенная дизайном и конструкцией модели, для решения которой требовалось использовать весь их бесценный опыт: необходимо было создать сверхлегкий диск, который бы обеспечивал сохранность запаса хода и точности. Кроме того, диск должен быть достаточно прочным, чтобы исключить возможность деформации или трения.

Эта двойная задача потребовала разработки новых материалов и техник. При вращении диск должен находиться всегда параллельно поверхности, что возможно благодаря установке с точностью до микрона. Точность конструкции требует от мастеров часового искусства применения всего набора их знаний. Для цифр используется шрифт Isonorm – такой же, как на аналоговых авиационных счетчиках.

BR03-92-Bi-Compass_02b (1).jpg

Цвет в авиации играет важную роль: он используется для кодирования сигналов, поэтому должны соблюдаться конкретные правила использования цвета, чтобы летный экипаж мог мгновенно расшифровать информацию.

Сине-зеленый
Для определения часов используется зеленый цвет колориметрической системы Манселла с фотолюминесцентным покрытием (Superluminova®), которое контрастирует с черным циферблатом и гарантирует быструю считываемость показаний в любое время суток.

Кремовый
Цифры и стрелки цвета «яичная скорлупа» указывают на циферблате минуты и секунды и следуют принципам четкой работы профессиональных авиаприборов. Этот цвет традиционно применялся на приборах, которыми были оборудованы самолеты ВМС США. Для корпуса модели была выбрана антибликовая черная матовая керамическая отделка, напоминающая цвет приборной панели. Она облегчает считывание показаний на циферблате за счет устранения бликов.

Новая модель BR03-92 BI-COMPASS даст возможность своему владельцу чувствовать, что он обладает фрагментом кабины самолета, вызывая восхищение как у любителей авиации, так и у коллекционеров часов.