Post

В кино по конкуру

О конных соревнованиях мы говорим с французским актером Гийомом Кане. Он вырос среди лошадей и с детства занимался конкуром. Что такое конкур? Не надо путать с конкурсом, хотя это и в самом деле конкурс лошадей и наездников. В наш русский спортивный словарь оно пришло из Франции и означает «особые конные соревнования», которые могут проводиться и на открытом воздухе и под крышей.

Я равнодушен к спорту и как к занятию, и как к зрелищу, но с тех пор, как живу в Париже, конкур меня заворожил. Каждую весну я прихожу на соревнования, которые весной в Большом дворце (Grand Palais) проводит французский дом Hermès.

У него особые отношения с лошадьми. Сейчас мы носим его вещи и сумки, но слава модного дома началась с того, что он шил седла. Теперь в память об этом Hermès устраивает соревнования по конкуру под огромной стеклянной крышей сорокаметровой высоты.

На разглаженной граблями земле расставлены препятствия. Кусты, загородки, рогатки. У них есть свои названия. Тут и «крестовины», и «калитки», и «тройники». Всадники должны в строгом порядке преодолеть серию препятствий. При этом им надо показать лучшее время. Кто пройдет дистанцию быстрее других и не наделает ошибок, тот и победит.

Звучит просто, на деле — сложно. Лошадь должна идти галопом. Это самый быстрый способ бега, почти 60 километров в час или 300–400 метров в секунду. Представьте себе время на реакцию у всадника. Ему надо за долю секунды определить направление препятствия, они ведь расставлены не в линию и не по порядку. Надо поворачивать и следить за маршрутом. Потом необходимо понять, с какой стороны следует подскакать к загородке или канаве. Для этого препятствия отмечаются цветными флажками: слева — белый, справа — красный. Так что важно еще и не перепутать левый с правым. Теперь надо приблизиться, в правильно выбранный момент пришпорить лошадь и послать ее в прыжок.

Всадники тренируются годами и тренируют своих лошадей, с которыми они переезжают с соревнования на соревнование. Там, где расстояния не очень велики, животных везут в специальных автомобильных прицепах. С континента на континент лошади, как и люди, летают самолетами. Как и люди, они устают, не высыпаются, мучаются от смены временных поясов. Поэтому важная и большая часть конкура — разминка.

Пока служители расставляют препятствия на главном манеже, лошади ходят по кругу на маленьких тренировочных манежах. На них накинуты попоны, чтобы не простудились. Наездники сначала водят лошадей на поводу и нежно уговаривают собраться с силами. От них зависит многое, почти все. Потом лошадей седлают, и спортсмены делают круг верхом. Надо привыкнуть к новому месту.

Лошади, как и люди, готовятся выйти на старт. Очередность выхода разыгрывается заранее, каждый получает свой порядковый номер. Мне очень нравится следить за тем, как лошадь и всадник ждут удара колокола. Он обозначает старт.

Все всадники одеты щегольски — залюбуешься! Правила категорически запрещают им выходить на манеж в повседневной одежде. Даже тогда, когда перед началом соревнований наездники осматривают препятствия, надевают свои парадные костюмы.

Если это военные, у них своя форма. Правда, в момент соревнования фуражку или кепи они обязаны сменить на защитный шлем. Часто всадники выступают в костюмах цвета своей команды. Иногда, если это не командные соревнования, они садятся на лошадей в так называемых рединготах. Это длинные сюртуки, напоминающие фраки. Их носят и мужчины и женщины. На ногах — высокие сапоги для верховой езды, в руках — тонкие хлысты. У мужчин — галстуки, у женщин — косынки.

Такое впечатление, что они собрались на пикник, а не на спортивное соревнование. Выходя на старт, наездники приветствуют судей, а их лошади наклоняют голову или бьют копытом.

По удару колокола участник соревнований выходит на маршрут. В этот же момент запускаются часы, зрители могут следить за большим табло, висящим над полем. Надо изо всех сил спешить. Но нельзя допустить ошибку. Особенно такую, за которую с конкура немедленно снимают. Тогда в колокол бьют три раза. Зрители и наездник понимают, что все кончилось неудачей.

Если ты упадешь с лошади, можешь сразу возвращаться домой без награды. Если прошел дистанцию и преодолел все препятствия, но нарушил порядок, ты снова проиграл. Если лошадь трижды отказалась прыгать, твои соревнования закончились на этом самом месте.

Кроме таких грубых ошибок, есть нарушения, за которые дают штрафные очки. Например, если твоя лошадь задела за перекладину или сбросила ее со стойки, тебе начисляется штраф. Интересно, что наказывают только за верхнюю перекладину.

Зато, если лошадь испугалась и обошла препятствие, жестоко накажут всадника, потому что, если лошадь боится, значит, она не верит тому, кто на ней сидит. Если она испугается, может быть и хуже. Так и произошло с Гийомом. Он готовился выступать за юношескую сборную Франции, когда его лошадь испугалась прыжка и упала прямо на него. Ему было двадцать, карьера всадника погибла.

Пришлось пойти в кино. Вопрос, впрочем, в том, не выиграл ли он, проиграв. Вместо места в юношеской сборной — три десятка ролей, восемь сценариев, призы «Сезар» и «Люмьер», всемирная любовь и сын от Марион Котийяр. И три собственных лошади — тоже славное утешение.



Иллюстрация: Екатерина Белявская.