Post

Презентация книги Жеральда Отье «Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях»

27 ноября в рамках юбилейного 45-го Российского Антикварного Салона состоялась презентация книги эксперта по альтернативным активам Жеральда Отье «Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях». Российский Антикварный Салон, самый известный в России форум классического искусства, впервые прошел на новой площадке – в Гостином Дворе на Ильинке. Около 200 российских галерей представили русское и западноевропейское искусство XVI–ХХ веков, а также предметы ювелирного и декоративно-прикладного искусства, мебели и дизайна. Партнёром мероприятия выступает L’Hermitage Private Banking – бизнес-направление по работе с состоятельным клиентами Росбанка, части международной финансовой группы Societe Generale со 155-летней историей.

Еще одним историческим событием российского арт-рынка стал 15-летний юбилей Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД). 50 произведений музейного уровня вошли в экспозицию «Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний». Выставка представила основные направления собирательства, сформировавшихся в России за последние 30 лет от иконописи и русской живописи XVIII–XIX веков до «русского импрессионизма» и авангарда.

Ирина_Бычкова_и_Улан_Илишкин_s.jpg

Именно тема инвестирования в искусство и создание коллекций стала основой для динамичного public talk «Как зарабатывать на альтернативных инвестициях». Дискуссионную стратегию задала новая книга французского эксперта по альтернативным активам Жеральда Отье «Из ряда вон!», которая подробно рассматривает альтернативные варианты инвестиций: в коммерческую недвижимость, ценные металлы, возобновляемые источники энергии, предметы искусства и роскоши, частные компании и хедж-фонды. В ней тщательно разобраны особенности и стратегии инвестирования в каждый из этих активов, для кого и почему они представляют интерес.

Покупка золота или недвижимости за рубежом? А может быть, вложить деньги и испытать радость от обладания раритетным автомобилем или ценным полотном? Как инвестировать в антиквариат, предметы искусства и коллекционирования? Как оценить неизбежные риски, диверсифицировать вклады и защитить свои деньги от инфляции?

На тему альтернативных инвестиций полемизировали активные участники современного арт-рынка и международные эксперты:

Григорий Бальцер, основатель и руководитель аукционного агентства Baltzer, член правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров;

Ирина Бычкова, основатель продюсерского центра и галереи «Полет» и создатель таких технологий на рынке искусства, как Art concierge и Art events;

Жеральд Отье, директор консалтинговой компании Audacis Advisors, эксперт по альтернативным инвестициям;

Улан Илишкин, заместитель председателя правления Росбанка, руководитель Росбанк L’Hermitage Private Banking.

Модератор дискуссии – Николай Усков.

Николай_Усков_Григорий_Бальцер_Жеральд_Отье_s.jpg

«Объект инвестирования, прежде всего, должен иметь высокую ликвидность. Искусство и коллекционирование сегодня превратились в глобальный рынок. Коллекционные активы передаются по наследству, торгуются, перемещаются, страхуются, хранятся, экспонируется и т.д., поэтому к ним нужно относиться с уважением, как к полноценному финансовому инструменту. Истинные коллекционеры никогда не стремятся к извлечению прибыли из предмета своей страсти. Однако мы понимаем, что коллекционер ищет и приобретает лучшее из того, что может себе позволить. А лучшее всегда будет расти в цене. Уверен, что дискуссия на тему инвестиций в предметы искусства будет интересна как уже состоявшимся коллекционерам, так и тем, кто пока только рассматривает для себя это направление», – отметил Улан Илишкин, заместитель председателя правления Росбанка, руководитель Росбанк L’Hermitage Private Banking.

«Сегодня рынок искусства и предметов коллекционирования категорически меняется – приходят новое время и новые условия, которые оказывают на этот сегмент сильнейшее воздействие. Древнейший рынок становится все более технологичным, что делает инвестиции в предметы искусства и коллекционирования формализованным, мобильным и работающим инструментом. С одной стороны, находясь под прессингом юридических изменений в США и в Европе, а с другой претерпевая влияние развития технологий, прежде самая консервативная индустрия становится все более современной и конкурентоспособной на инвестиционном рынке», – сказал Григорий Бальцер, основатель и руководитель аукционного агентства Baltzer, член правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров.

«Из разных видов так называемых «ликвидных» инвестиций, я выбираю, конечно же искусство. Почему? Потому что, подобранная лично под ваш вкус картина будет радовать каждый день, давая эмоции, которые не способно дать ни что другое. Сидеть на старинной мебели, украшать стол фамильным сервизом и одновременно оформлять стены искусством, которое несет в себе заряд будущего – вы можете творчески соединять антиквариат и современное искусство в любом порядке. Неизменно одно – вещи надо выбирать те, что резонируют лично с вами. Таким образом, вы инвестируете не только в провенанс объекта, его историю и возможное увеличении ценности (как исторической, так и финансовой). Вы инвестируете в себя, в свое благосостояние, хорошее настроение, удовлетворенность жизнью, а также в тот целостный имидж, который вы проецируете на окружающих. Ну и конечно в наследие, которое вы оставляете после себя новому поколению, приобщая их к прекрасному», – отметила Ирина Бычкова, основатель продюсерского центра и галереи «Полет».

Ярким продолжением дискуссии стала afterparty «The Art of Impression» посвященная открытию пространства Продюсерского центра/галереи «Полет» в анфиладе Гостиного Двора.