Post

О вечном споре двух столиц

Санкт-Петербург. Он — мистический. Это единственный известный мне город на земле, который сам выбирает себе людей. Безусловно, в каждом городе или стране вы будете чувствовать себя по-разному. Но это всегда будет на уровне «нравится — не нравится». Только не в Питере.

Это невероятно, но Он должен вас полюбить. Даже если вы родились в нем, Он может вас отторгнуть. И тогда вы бессознательно все время будете стремиться уехать отсюда. Если вы приехали сюда, по любой причине — готовьтесь — Он будет вас безостановочно тестировать. Происходить это будет по-разному, но всегда долго и изощренно. Он будет доводить вас до исступления и заставлять уехать, а потом возвращаться вновь и вновь.

И только тогда, когда Он по каким-то своим, неведомым вам причинам убедится в том, что вы подходите ему, благосклонно раскроется вам. Или сразу и вдруг, или будет открываться долго, осторожно, словно все еще не уверен в вас.

Никто не знает, от чего это зависит. Но вы это почувствуете сразу: Он или принял вас, или отверг. И ничего с этим сделать невозможно.

Но если уж Питер вас принял, это навсегда. И каждый раз при возвращении сюда, в ваши детские мечты, на набережную к Военно-морской академии или к Бирже, у вас внутри будет появляться теплый комок необъяснимого счастья, хотя вы давно выросли и почти перестали мечтать.

Если этот город вас полюбил, он откроется вам полностью и будет верен своей любви до конца. Он никогда не предаст вас, будет помогать вам во всем. Он все обустроит так, что вы постоянно будете в его потоке, на его волне. У людей так не бывает. Так бывает только у Питера.

Москва — другая. Она сразу открывает вам свои объятия, как подвыпивший случайный незнакомец у стойки бара. Она манит вас всеми иллюзиями мира, как морская сирена. И вы идете на этот свет, думая, что можете покорить Эверест.

Какое-то время вам даже все удается, Москва как будто специально дает вам невидимый гандикап, словно говоря: «Давай, давай, сделай еще один шаг в эту красивую иллюзию!» И ровно в тот момент, когда вы этот шаг делаете, за вами закрывается дверь. Вы в заветном, манящем пространстве возможностей. И только в этот момент начинается ваш «тест на Москву», только в этот момент вы увидите ее настоящую: красивую, дорогую, жесткую, беспощадную и не прощающую никаких ошибок.

Те, кто живет между Москвой и Санкт-Петербургом, подтвердят: энергии этих городов, кажется, диаметрально противоположны. Вот еще в Пулкове ты один человек, а во Внукове уже совсем другой. Московский дух как будто заставляет тебя двигаться быстрее, агрессивнее, жестче.

И даже престижные пригороды у двух столиц разные: например, в Репине и Комарове просто невозможно представить себе появление таких домов, как на Рублевке. Пока, по крайней мере. А если что-то подобное и появилось бы, это было бы каким-то нонсенсом, нелепостью, какой-то злой шуткой. И даже не потому, что этого не поняли бы местные. Просто это выглядело бы до такой степени рассинхроном со всем окружающим, что выжить ему было бы невозможно.

Питер — ваш город, если психотипически вы любите одиночество. То есть в одиночестве вам так же хорошо, как и в компании, а может быть, еще и лучше. Поразительно, как много на свете людей, боящихся одиночества.

А между тем это удивительное состояние, когда у вас нет страха быть ненужным, выброшенным из жизни или забытым. Если вы когда-то и полюбите одиночество, оно ответит вам взаимностью и подарит возможность услышать самого себя. Истинного. Настоящего.

Не всех это обрадует поначалу. Но если вы справитесь — бинго! Вы получите самый большой подарок небес: понимание себя таким, каким вы были созданы, зачем вы сюда пришли и что вам с собой таким делать.

В Питере легко быть в одиночестве, здесь запросто можно просидеть полвечера на парапете у Невы и не заметить, как прошло время. Здесь можно уехать на берег залива и не заметить, как прошла парочка дней. И мир при этом не перевернется.

Здесь время течет по-другому: не быстрее и не медленнее, просто по-другому. Оно все время как бы возвращает тебя немного назад, останавливает, сдерживает, заставляя проживать каждую секунду осознанно. «Посмотри на эти ворота, ты сто миллионов раз ходил мимо них, но ты не видел раньше этого фрагмента ковки», — как будто шепчет петербургское время.

Москва не располагает к одиночеству. Здесь все бегут, спешат, боятся чего-то не успеть. Здесь у времени самая высокая цена, хотя в абсолютном большинстве случаев эта цена спекулятивна и является такой же иллюзией, как и все остальное. Сама Москва знает про эти обманки и иллюзии, но никогда вам о них не скажет. Это ее способ тестировать вас. Уже вроде бы приняв вас, проверять на пригодность.

Здесь одновременно все лучшее и все худшее, что может быть в городе. Москва почти безразлична к вам: встроились в ее ритм — молодцы, не смогли — до свидания. Ей некогда вас любить: энергии денег жесткие и предполагают не любовь, а расчет. В крайнем случае, любовь по расчету. Это ее своеобразная месть за то, что вы просто хотите ее использовать, не чувствуя, как и отчего бьется ее сердце.

Если вам удалось полюбить одиночество, живя в Москве, вы получили от нее самый дорогой подарок — знайте это. В этом выразилась ее любовь к вам, потому что это высшая степень свободы, которую этот город способен подарить. В каком-то отдельно взятом его районе у вас есть возможность увидеть, как энергии жесткости и денег трансформировались в уютный камин, свечи и негромкого Верди по вечерам. В этот момент энергии двух столиц становятся похожи. До неразличимости.

Мне повезло: меня любят оба города. Любят по-разному. Питер иногда дуется, что я прилетаю всего на несколько дней по делам, и хорошо, если летом успеваю заскочить на залив. Не поверите: пока не поговорю с ним и не объясню, что вернусь через неделю, максимум две, всякие мелкие скверности устраивает.

У Москвы характер легче: она мне всегда рада, даже когда я месяцами шатаюсь по миру и про нее не вспоминаю.

Так что нет и не может быть «спора двух столиц», надуманно это все. Спор никакой истины не рождает. Ее рождает ваше сердце — запомните и это.



Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.