Post

К истокам: девелоперская компания Vos'hod дает новую жизнь Центральному телеграфу

Девелоперская компания Vos'hod дает новую жизнь знаковому зданию Москвы — Центральному телеграфу. Историческое здание было построено по проекту Ивана Рерберга в 1927 году. Это было самое передовое строение своего времени, как и следовало быть главному коммуникационному узлу страны. Со временем Центральный телеграф превратился в здание, хаотично заселенное офисами класса C, разнообразными магазинами, точками бытовых услуг и кафе, утратив больше половины своего функционала. Весной 2023 года начался долгожданный процесс реставрации и ревитализации здания. 

Ревитализация — мировой архитектурный тренд последних лет. La Samaritaine в Париже, Apple Tower Theatre в Лос-Анджелесе, Дом Наркомфина и ГЭС-2 в Москве — хорошо известные примеры проектов возвращения к жизни больших старых зданий.

К работе над зданием Центрального телеграфа привлекли британское бюро David Chipperfield Architects, работавшее с объектами, находящимися под охраной ЮНЕСКО, проектное бюро Apex, на чьем счету — работа с ГЭС-2, и реставрационную компанию «Фаросъ», среди недавних проектов которой — кинотеатр «Художественный» и Донской монастырь. 

glr_00005 (1).jpg

Центральный телеграф превратится в многофункциональное городское пространство с летним театром, лекторием, флагманскими магазинами и ресторанами, офисами класса А, жилыми апартаментами, пространством для проведения мероприятий, зеленой зоной и сквером. Для публики впервые за всю историю здания будет открыт внутренний двор. В ходе реставрации с фасада будут убраны все внешние блоки кондиционеров, проведена инженерная модернизация. Сохранятся знаменитые окна здания, флагштоки и светильники, а глобус над главным входом наконец начнет вращаться, как это и было задумано по первоначальному проекту архитектора.

night_00000 (1).jpg