Post

Звезды Michelin на борту яхты

Первой яхтой, на которой я работал, стала 45-метровая экспедиционная яхта Dardanella. Затем была 33-метровая классическая парусная яхта Iduna, на которой мы каждый год участвовали в знаменитой парусной регате Le Voiles de St. Tropez. И вот уже три года я работаю шеф-поваром на яхте Sherakhan, а также иногда на яхте Thandeka – она принадлежит тому же владельцу, что и Sherakhan. Должен сказать, что, хотя она и гораздо меньше Sherakhan, на запросы и ожидания гостей это никак не влияет!

Самое большое отличие между работой в ресторане и работой на суперъяхте — это разнообразие блюд. На яхте вы работаете с кухнями мира без каких-либо ограничений, в ресторане у вас есть фиксированное меню. Яхтенный шеф должен не только понимать, какая культура еды у его гостей, но и иметь в своем арсенале рецепты блюд и приемы из самых разных стран.

На кухне яхты Sherakhan действует золотое правило: «Никогда не говори, что что-то невозможно!» Мы можем выполнить любое кулинарное пожелание. Среди тех, кто арендует яхты, всегда будут популярны суши и паэлья (мы с командой, например, всегда готовим ее во время чартера по Средиземному морю). На Карибах у гостей неизменно популярен мой знаменитый лобстер, приготовленный тремя разными способами. Рагу из рецептов кухни юга Франции тоже пользуется большим спросом, как и классический бургер.

Гости на борту не обязательно каждый день просят готовить рыбу или морепродукты, гораздо чаще они просто хотят познакомиться с местной кухней. Если мы путешествуем по островам или бухтам, конечно, гости заказывают местные виды рыбы, особенно если мы находимся в самых экзотических местах, например, на Карибских островах. На борту лучше всего готовить рыбу, которую вы выловили сами или купили у местных рыбаков.

Решает тот, кто платит. Иногда это немного расстраивает меня или не приносит полного удовлетворения от работы. Но, когда мои гости счастливы, счастлив и я. В конце концов, мы работаем в сфере обслуживания. Самый большой комплимент для меня, когда гости говорят, что на борту Sherakhan они поели вкуснее, чем в самом популярном ресторане на Ибице, в самом дорогом в Сен-Тропе или в самом раскрученном клубе на Багамах! Конечно, рано или поздно любые гости хотят пообедать или поужинать на берегу, но в случае с моей командой это скорее связано с их желанием узнать поближе культуру того или иного места.

Обычно гости знакомят меня со своими предпочтениями в еде и напитках, когда бронируют яхту. Основываясь на этом, я составляю примерное меню. В девяти из 10 случаев оно меняется: как только гости видят список предложенных им блюд, они вдохновляются и начинают думать о чем-то новом, чего им хотелось бы попробовать. За день до приезда гостей мы с командой закупаем свежие продукты, предпочтительно местного производства, но всегда соответственно пожеланиям гостей. Когда гости уже на борту, я рассказываю им, что закупил, и уточняю, что запасы будут пополняться каждый день через местных поставщиков. Практически всегда я получаю карт-бланш.

Самым необычным из того, что я готовил на борту, оказались блины с начинкой из майонеза. Я этого никогда не забуду. Блины с майонезом! Вы можете себе такое представить? 

Самые популярные блюда, которые я готовлю гостям на борту:

- лобстер с яйцом пашот и зимним трюфелем; 

- сахарная вата из гусиной печени; 

- стейк тендерлойн с бычьим хвостом, сушеными абрикосами и пеной из картофеля; 

- тунец с морскими водорослями и лангустины в шафране с ферментированными овощами и икрой; 

- теплый шоколадный тарт с фисташковой начинкой; 

- мороженое, которое мы делаем сами каждый день.