Post

Monaco Yacht Show — вся роскошь яхтинга в Монако

Выставка яхт в Монако проводится каждый год в конце сентября. В силу скромных размеров порта Эркюль Monaco Yacht Show не может принять больше 120 яхт. Небольшое количество экспонатов компенсируется их роскошью. Яхты меньше 25 метров к участию в этой выставке просто не допускаются.

Monaco Yacht Show — уникальная выставка, поэтому оказаться здесь с новой или просто выдающейся яхтой — дело чести для любого производителя и брокера, работающего в формате мега- и суперъяхт. Концентрация премьер на этой выставке велика, а количество презентаций делает из Monaco Yacht Show самое светское яхтенное мероприятие в календаре.

Fiji_launching_Carl Groll.jpg

95-метровая яхта Madsummer


В первую очередь обратим внимание на то, какие премьеры приготовили гранды индустрии. Немецкая верфь Lürssen — абсолютный лидер мирового рейтинга производителей мегаяхт — привезет на Monaco Yacht Show 2019 новую 95-метровую яхту Madsummer, которую передали клиенту нынешним летом. Эта яхта — пример того, как клиент «растет» вместе с верфью. Предыдущая яхта под тем же именем была почти на 20 метров короче. Новую Madsummer строили по проекту востребованного дизайнера Петера Эйдсгаарда из бюро Harrison Eidsgaard Design. Яхта получилась легкой и стремительной, с большим количеством открытых зон. Побывать на борту стоит хотя бы потому, что новая Madsummer пополнила свежий рейтинг 100 самых больших яхт мира.

Голландская верфь Feadship покажет в Монако еще одну новую участницу списка сотни самых больших яхт мира. 93-метровая Lady S строилась и достраивалась на двух производственных площадках Feadship, в том числе на недавно открытой в Амстердаме. Об этой яхте известно, что ее необычный экстерьер — работа дизайнера Майкла Лича, а интерьер — именитой лондонской студии Reymond Langton Design.

леди с.jpg

93-метровая яхта Lady S

Еще одна постоянная участница рейтинга самых больших яхт мира — верфь Abeking & Rasmussen — представит в Монако выдающуюся 80-метровую новинку. Excellence привлекательна, как и все яхты, чей проект полностью принадлежит прославленному бюро Winch Design.

Холдинг Ferretti Group в этом году привозит в Монако 79-метровую яхту CRN, которую недавно спустили на воду, и долгожданную 50-метровую Riva, у которой пока была только закрытая премьера для клиентов в Венеции. Обычно истинные ценители стиля Riva скептически отзываются о последних экспериментах верфи в формате суперъяхт, но на 50-метровую Riva нужно взглянуть хотя бы потому, что о строительстве такой яхты всю жизнь мечтал сам Карло Рива — человек, которому эта верфь обязана своим успехом.

экселенс.png
80-метровая яхта Excellence

Любопытные новинки будут и у итальянских верфей Baglietto и Sanlorenzo. Также на Monaco Yacht Show стоит обратить внимание на экспозиции больших брокеров: Burgess, Y.CO, Edmiston и других, которые всегда привозят сюда блестящие яхты из своего флота.

Выставка 2019 года будет интересна еще и тем, что в ее рамках пройдет первый предпоказ лотов благотворительного аукциона Only Watch. На нем можно будет увидеть 52 уникальные модели часов, созданные исключительно для этого мероприятия. Организаторы Monaco Yacht Show и его патрон князь Альбер II всегда уделяют много внимания не только статусным мероприятиям, которые проходят в княжестве, но и добрым делам.