Post

Вкус Швейцарии: культ коровы

Даже если вы равнодушны к горнолыжному спорту, не коллекционируете швейцарские часы и не собираетесь класть деньги в шевейцарские банки, отправляйтесь... в Швейцарию. Потому что здесь, помимо прочего, еще и очень вкусно! Лучше всего планировать гастрономические путешествие в летний сезон, с мая по октябрь. В это время вкус Швейцарии не только порадует ваши рецепторы, но и лучшим образом визуализируется: на фоне зеленых гор пасутся пасторальные коровки, а в сыроварнях и винных погребах зреют сыр и вино.

Швейцария издавна славилась своими отменными мясными и молочными деликатесами. Однако корова в этой стране — нечто большее, чем просто поставщик вкусных продуктов. 

1534331457_20931116375b740a417eb7d7.75545999.png

Корова в Швейцарии, почти как в Индии, возведена в настоящий культ; правда, культ этот вполне съедобный. Симпатичные дородные буренки давно стали неотъемлемой частью местного пейзажа и туристической достопримечательностью. За исключением крупных (по швейцарским меркам) городов, летом они повсюду. Вы едете в поезде и видите из окна пасущиеся стада. Вы сидите в кафе, а напротив, за деревянным ограждением, прогуливаются, звеня колокольчиками, упитанные коровки. Швейцарские коровы, как и большинство местных жителей, невозмутимы и спокойны, пышут здоровьем и отлично осваивают горные ландшафты — на лыжах, конечно, не катаются, но довольно резво передвигаются на своих четырех с одного склона на другой.

07f1e72635.jpg

Пастух — это почти национальный герой, важная составляющая местной культуры. Этим людям швейцарцы доверяют самое дорогое (кстати, не только в переносном смысле), отправляя своих рогатых чад пастись на все лето в горы. Осенью все вместе дружно спускаются с гор — этот процесс называется desalpe («дезальпинизация», если дословно) и превращается в настоящий праздник: хозяева рады видеть своих потолстевших коровок, а немного одичавшие пастухи счастливы снова вернуться в человеческий социум. И по этому поводу вся Швейцария гуляет не на шутку! В городах и деревнях устраивают карнавалы, поединки коров, сырные фестивали, да и молодое вино поспевает…

59.jpg

Один из самых красочных парадов коров проводится в городке Мартиньи , в кантоне Вале. Коров здесь едва ли не больше, чем двуногих жителей, — свыше 8000! Этот город, славящийся своей 2000-летней историей, является родиной уникальной местной породы эрингер. Черные с головы до копыт коровы известны своим крутым нравом, а потому их главное предназначение — не мясо и молоко, а… бодание! Ежегодно среди этих животных устраиваются серии поединков: коровы становятся по двое рогами друг к другу и начинают бодаться. Та, что первой отвернет морду, считается проигравшей. Перебодавшая всех своих соперниц корова получает статус Королевы, в честь нее и устраивается парад. По этому случаю на главной площади Мартиньи накрываются столы и собираются все местные жители, которые от души пьют белое вино и закусывают раклетом — жареным сыром с вареным картофелем. 

2809_01.jpg

Начинают парад с прогона тракторов, причем многие из них представляют собой настоящие раритеты середины прошлого века. На машинах, щедро украшенных гирляндами цветов, гордо восседают их хозяева-фермеры с женами и детьми, и каждый светится такой неподдельной гордостью, будто ведет на тест-драйв последнюю модель Ferrari! После этого настает черед четвероногого «транспорта». Каждую корову ведет свой пастух, по громкой
связи объявляют имена животного и его владельца. На рогах у буренок накручены целые икебаны, на шее висят внушительного размера колокольчики, которые издают неистовый звон, и кажется, что швейцарцы очень рады наконец-то нарушить свою пасторальную тишину! Публику просят соблюдать осторожность: настрой у буренок весьма боевой, некоторые недовольно вертят головами и упрямятся, норовят сойти с дистанции, и пастухам требуется немало ловкости, чтобы направить их куда надо в окружении множества зевак. Финиширует коровье «дефиле» у старинного фонтана посреди площади, из которого животные наконец-то могут попить воды. Заканчивается действо на высокой ноте в прямом смысле — маршем пастухов.

18ababe97a.jpg

Одетые в традиционные альпийские, сродни жокейским, костюмы, они вышагивают по брусчатке, словно солдаты, с колокольчиками в руках, после чего выстраиваются вокруг фонтана — и начинается звон на всю деревню! Глядя на их лица, раскрасневшиеся от удовольствия и напряжения (каждый колокол весит пару килограммов), невольно задумываешься о многообразии стиля жизни. Эти люди живут в стране, где сосредоточено до трети мирового частного капитала, и при этом полжизни проводят в горах наедине с коровами! Впрочем, надо отметить, что такие по-детски счастливые лица, как у швейцарских пастухов, среди обладателей этих капиталов еще надо поискать…