Post

Тосканский город Монтальчино: вино и не только

Мы говорим Монтальчино, подразумеваем — брунелло. Так, перефразируя слова классика, можно вкратце охарактеризовать отношения между старинным городком в провинции Сиена и сортом одного из самых дорогих тосканских вин, прославившим его на весь мир. Однако истина Монтальчино не только в вине: дегустации можно разнообразить осмотром исторических достопримечательностей и купанием в термальной воде. 


Смотреть и пить

B25EB9AC7F0001012E42C7B1FC6B488B.jpg


Первые упоминания о Монтальчино относятся к 814 г. — временам этрусков. Предполагается, что примерно в это время здесь была построена бенидиктинская церковь, и к X в. город уже был густо населен. Его название происходит от местной разновидности дуба, и по иронии судьбы это дерево будет иметь отношение к его судьбе спустя много веков, хотя и весьма косвенное: начиная с 80-х гг. прошлого века сюда приезжают именно для того, чтобы отведать «Брунелло ди Монтальчино» — одно из лучших тосканских вин, которое отличает высокий потенциал выдержки в дубовых бочках. 

495469_main.jpg

Вино изготавливают из сорта винограда «брунелло», во всей остальной Италии известного как «санджовезе». Благодаря особенностям терруара здешний «санджовезе» по своим вкусовым характеристикам отличается от того, что растет в других географических зонах, в том числе в знаменитой Кьянти: оно более танинное, поскольку обладает большим потенциалом выдержки, кислотное и ароматное. Однако не стоит ограничивать себя лишь «Брунелло» — не менее интересно и второе вино региона, «Россо ди Монтальчино». С меньшей выдержкой, оно особенно нравится тем, кто не относит себя к поклонникам «тяжелого дуба».

castello-banfi-brunello-cork.jpg

Винные дегустации в Монтальчино проводят повсеместно, и, чтобы не сойти с дистанции раньше запланированного, можно и нужно разнообразить их прогулками по старинным кварталам. Заглянуть в крепость XIII в., построенную сиенскими архитекторами Мино Форези и Доменико де Фео в самой высокой точке города, откуда открываются канонические тосканские пейзажи; в церковь Св. Августина в романском стиле, построенную тогда же; в Комплекс объединенных музеев, коллекция которого хранит как светские, так и религиозные предметы искусства от Средневековья до наших дней, а в 10 км от Монтальчино сохранилось то самое бенедиктинское аббатство Sant’Antimo, обитатели которого, как полагают историки, основали город.


Жить

panoramica01-gallery.jpg


В 12 км от исторического центра Монтальчино и в 2 км от аббатства Sant’Antimo, на живописном холме, находится замок Castello di Velona. Его история началась со сторожевой башни, возведенной в XII в., во время противостояния Сиены и Флоренции, продолжилась в эпоху Ренессанса, когда замок был расширен и превратился в богатую резиденцию, а в 1997 г. здесь построили бутик-отель класса люкс, который сегодня называется Castello di Velona, Thermal SPA & Winery. Владельцам отеля принадлежит несколько виноградников с «брунелло», а у подножия замка постояльцев ждет бассейн с целебной термальной водой из источников вулканической горы Амиата. 

esterni06-gallery.jpg

Из бассейна открывается панорама Валь-д’Орча — культурного ландшафта, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; так что это место — настоящий праздник для всех органов чувств, и названия здешних ресторанов — Dolce Vita и Settimo Senso (в переводе с итальянского — «седьмое чувство») — совершенно не кажутся преувеличением. Джакузи на закате, винные дегустации при луне, массаж с местным оливковым маслом, свадьба в тосканском стиле — список можно продолжить по всем эпикурейским канонам.