Post

Pura vida: путешествие в Коста-Рику

Коста-Рика — одна из самых благополучных и безопасных стран Латинской Америки. В переводе с испанского название страны означает «богатое побережье». Когда-то, за долго до прихода испанцев, эта земля была богата золотом, но его добычу запретили еще в 1970-х годах из-за большого вреда для окружающей среды. Власти страны сочли, что экологическая безопасность и туристическая привлекательность важнее и в будущем принесут больше дивидендов. Так и произошло: главные сокровища современной Коста-Рики — ее удивительная природа и инспирированный ей стиль жизни, который местные называют pura vida. Это словосочетание, которое с испанского можно перевести как «чистая жизнь» или «настоящая жизнь», часто используют в качестве приветствия или прощания, и это самый настоящий девиз страны.

Современная Коста-Рика — не про блестящий гламур, а про роскошь быть самим собой, наблюдать за окружающим миром и не разменивать ценность момента на гонку за потреблением. Возможно, в этом секрет довольно большой для Латинской Америки средней продолжительности жизни — в Коста-Рике она составляет порядка 80 лет. Костариканцы считают себя счастливыми: страна не первый год возглавляет Международный индекс счастья Happy Planet Index из 152 стран.

cos-ile_cocos-2-1024x768.jpg.pagespeed.ce.fdQzgpedNA.jpg

Площадь Коста-Рики — всего 51 000 кв. м, и на этой территории умещаются два живописных побережья, Тихоокеанское и Карибское, с круглогодичными пляжами; десять вулканов, из которых больше половины действующие; несколько национальных природных парков, занимающих четверть территории страны, и 5% всего биологического разнообразия Земли. Картину дополняют симпатичные колониальные городки, индейская экзотика, богатый животный мир и отличная кухня — в общем, в сборе все составляющие для большого интересного путешествия.

Коста-Рика делится на семь провинций, каждая из которых делится на кантоны — всего кантонов 81. Благодаря небольшим размерам за пару недель вполне можно успеть посетить полстраны, охватив столичный регион, оба побережья и центр с вулканами и термальными источниками, что мы, собственно, и сделали, взяв напрокат автомобиль. 

50969.jpg

Это безопасно, однако стоит учитывать, что дороги в стране проложены буквально вдоль джунглей и часто имеют по одной полосе в каждую сторону, из-за чего регулярно образуются пробки, а из-за обилия гор и отсутствия в них тоннелей путь из пункта А в пункт Б может оказаться значительно дольше, чем расстояние по прямой, потому что придется много чего объезжать. Зато с аэропортами проблем нет: в стране 39 аэропортов, в том числе четыре международных: два в столице Сан-Хосе и по одному в городах Лимон и Либерия.