Post

Необычная Вена — не империей единой

Город, долгие годы служивший столицей богатой империи, по определению не может не быть шикарным. Несмотря на безудержную популярность
у туристов, Вена продолжает удивлять самыми неожиданными — и далеко не всегда имперскими — проявлениями своего величия.


Смотреть

image_imageblock_thumb-4x.jpg


Изысканный венский фарфор имеет в Европе давнюю историю и успех: фарфоровая мануфактура появилась в Аугартене в начале XVIII века, всего на восемь лет позже знаменитой Мейсенской, и хранит старинные традиции по сей день. При мануфактуре есть музей фарфора, полторы сотни экспонатов которого рассказывают о разных периодах истории этого изящного ремесла. 

бидермайер2.jpg

Здесь можно видеть творения знаменитых мастеров Александра Лоу, Андреаса Баумгартнера, Франца фон Лейтнера, Йозефа Хоффмана и других. Есть залы, посвященные ар-деко и современному фарфору XX–XXI веков. 

csm_SchieleJubilaeumsschau_2_web_70d5a67861.jpg

С богатым прошлым Австро-Венгерской империи в Вене связано множество достопримечательностей, занесенных во все путеводители, но период ее заката не менее интересен — именно в это время расцвел венский модернизм. Лучше всего об этом расскажет Leopold Museum, расположенный в Музейном квартале. В его экспозиции представлена самая большая коллекция работ Эгона Шиле, шедевры Густава Климта и художников Венской мастерской.


Есть и пить

     steiereck004_pr_f_mob.jpg


Вкусы и ароматы креативной австрийской кухни можно открыть для себя в ресторане Steirereck в Stadtpark, удостоенном двух звезд гида Мишлен. Несмотря на то что он работает исключительно по будням, в меню подобраны винно-гастрономические пары: голец с молодым горошком рекомендован к вину «Листань Бланко» с Тенерифе, а жаркое из копченой форели с фасолью — к австрийскому рислингу из Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау.

9502b9a2b4.jpg

Еще один любопытный «дважды мишленовский» ресторан — Silvio Nickol в палас-отеле Palais Coburg. Здесь царит гурманская международная кухня — с классическим зерновым цыпленком в меню соседствуют утиная печень с грибами и шоколадом, а также говядина вагю с артишоками и томатом.

motivsucher-800x555.jpg

Вена — отличное место и для винных гурманов: достаточно заехать в район Гринциг, и вашему взору предстанут вино-градники и винные дворы, некоторые насчитывают столетия. Здесь выращивают сорта «грюнер фельтлинер», «шардоне» (в Австрии — «морильон»), «рислинг», «траминер». Согласитесь, не каждая большая мировая столица может похвастаться тем, что официально является винным регионом!


Жить

08f03d7453.jpg


Жить с настоящим венским шиком можно в отеле The Ring, входящем в ассоциацию Relais & Chateaux и расположенном на одноименном бульваре в самом центре города. Это гостиница для тех, кто любит классический дизайн, качественный и без излишеств. В отеле есть сауна с видом на город и ресторан высокой кухни, где практически все — от горячих рыбных блюд до сладкой выпечки — готовят из местных продуктов.


Покупать

754752310373148.gif


Коллекционеры приезжают в столицу Австрии осенью, когда в Marx Halle проходит ежегодная Австрийская международная ярмарка искусств viennacontemporary. В нынешнем году она будет работать с 26 по 29 сентября и соберет под одной крышей более ста художественных галерей. Акцент сделан на художниках из Центральной и Восточной Европы.