Post

11 природных парков Танзании, которые стоит посетить

Танзания — удивительное место, где человек может почувствовать себя не покорителем природы, а ее частью. Крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты и еще тысячи видов зверей и птиц, за которыми можно наблюдать вблизи, изнутри их экосистемы. Это уникальный шанс вспомнить, что мы не одни на планете, и перестать относиться к природе как потребитель. И, наконец, возможность получить удовольствие от азарта и неожиданных встреч с братьями нашими меньшими, а порой и гораздо большими.


22.jpg

Национальный парк Серенгети

Взгляд на миграцию с воздушного шара

«Бескрайние степи» — так переводится с масайского языка название этого парка, пожалуй, самого популярного у туристов в Танзании. Знаменит Серенгети прежде всего богатым животным миром: здесь обитают три миллиона особей различных животных и около полутысячи видов птиц, и это одна из самых древних и хорошо сохранившихся экосистем на земле. Особенно хорошо приезжать сюда в октябре-ноябре, во время великой миграции копытных. Это незабываемое зрелище: в общей сложности около двух миллионов антилоп гну, зебр, газелей и ориксов перемещаются сюда с севера, чтобы застать дожди. За ними неотступно следуют хищники и падальщики — львы, гепарды, дикие собаки, гиены и шакалы — в надежде устроить легкий пир, и надежда эта регулярно оправдывается. 

Помимо классического джип-сафари, над Серенгети стоит полетать на воздушном шаре — огромные открытые саванны с минимумом растительности дают простор для наблюдения за животными, которым негде спрятаться от человеческого взгляда. Особенно красив парк на рассвете.

Серенгети — дом не только для животных, но и для людей: на этой земле издревле живут племена масаи, сукума, икома, куриа. Культура этих народов нашла свое отражение на территории парка — например, здесь можно увидеть знаменитую скальную живопись масаев и руины старого поселения икома.


7e8b7c77cd.png

Национальный парк Микуми

Купающиеся бегемоты

Тем, кто ненадолго собирается в Танзанию, стоит выбрать парк Микуми: он расположен ближе всех к крупнейшему городу страны Дар-Эс-Саламу, и, чтобы отправиться на сафари, не нужно пересекать полстраны. Своим названием Микуми обязан одному из видов веерных пальм, который называют еще пальмировой пальмой. В октябре и ноябре здесь начинаются дожди, так что лучше планировать поездку на сухой сезон — в декабре — феврале или же с мая по сентябрь. Парк расположен на высотах от 200 до 800 метров над уровнем моря и обрамляется горами Удзунгва и Улугуру. Здесь водятся разные виды антилоп, в том числе самая большая в мире — канна, а также импала, черная антилопа, куду и другие. Кроме того, на территории парка обитает жираф-эндемик, которого ученые-биологи относят к промежуточному виду между масайским и сетчатым жирафами. Но, пожалуй, самое интересное зрелище ждет посетителей в пяти километрах к северу от центрального входа в парк: там в двух искусственных прудах обитают бегемоты, которые регулярно устраивают заплывы и «банные» процедуры на радость туристам.


anlfotpl8gofmeibk2jf.jpeg

Национальный парк Джозани Чвака

Колобусы на баобабах

Единственный национальный парк острова Занзибар знаменит благодаря своему эндемичному примату, одному из видов красного колобуса — колобусу Керка. Эта экзотическая мартышка названа в честь шотландского натуралиста, британского наместника Занзибара Джона Керка, однажды покончившего на острове с работорговлей. Считается, что животные оказались генетически изолированы еще в Плейстоценовую эпоху. Сегодня их численность снижается, и ученые полагают, что главная причина немногочисленности популяции этого вида колобусов — необычайно долгий инфантильный период у детенышей: мать кормит их молоком до четырех лет и в это время не может завести новое потомство. Необычных четвероногих можно наблюдать сидящими на ветках баобабов в джунглях, которыми покрыта большая часть парка. Для этого придется пробираться сквозь густые заросли, так что готовьте удобную одежду и обувь.


prison-island.jpg

Призон-Айленд

Остров черепах

Этот небольшой остров размером 230 на 800 метров находится в 5,6 км от Стоун-Тауна, административного центра Занзибара и его единственного порта. Название острова переводится с английского как «тюремный». Действительно, в 1893 году англичане построили здесь тюрьму, которая, однако, никогда не использовалась по назначению — вместо этого в камерах размещали на карантин больных желтой лихорадкой. Со временем остров превратился в престижный курорт и прославился благодаря большой популяции гигантской сухопутной черепахи. Родиной этих животных, которые сегодня находятся под угрозой исчезновения, являются Сейшельские острова, а на Призон-Айленд они попали благодаря британскому губернатору Сейшел, который в 1919 году подарил острову четырех рептилий. Поначалу черепах бдительно охраняли, отчего они довольно быстро расплодились: к 1988 году на острове было уже 100 особей. В следующие восемь лет отсутствие у Призон-Айленда официального статуса природоохранного парка привело к тому, что количество животных снизилось до семи. Чтобы спасти вид, правительство Занзибара при участии Всемирного общества защиты животных построило на острове питомник, и сегодня в нем обитает порядка полутора сотен черепах.


Безымянный12.png

Национальный парк Тарангире

Слоны в саванне

Живописные холмы, болотистые низины, заливные луга в сезон дождей, степь Масаи с акациями и раскидистыми 300-летними баобабами, на ветвях которых любят отдыхать львы, леопарды и питоны, — вот так выглядит национальный парк Тарангире, популярное в Танзании место для северного сафари. Через парк протекает одноименная река, которая нередко пересыхает в сухой сезон, зато в сезон дождей привлекает множество видов животных и птиц — от буйволов и гепардов до карликовых мангустов и зимородков. Но главная местная достопримечательность — стада слонов, которых можно видеть купающимися в реке или прогуливающимися в саванне. Самая старая слониха в мире, родившая двойню, также обитает в парке Тарангире — как утверждают биологи, подобное в дикой природе случается крайне редко. Добраться до парка можно не только по земле, но и по воздуху — на его территории есть небольшая взлетная полоса.


Mount-Kilimanjaro.jpg

Национальный парк Килиманджаро 

Крыша Африки

Самая высокая гора на континенте и самая высокая отдельно стоящая гора в мире целиком и полностью находится на территории этого национального парка, расположенного на высотах от 1700 до 5895 метров и включенного в 1987 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Немалую долю его территории составляет примыкающий к горе лес. 

Сюда приезжают в первую очередь для того, чтобы полюбоваться горой, представляющей собой спящий стратовулкан, или же совершить восхождение. Несмотря на свою монолитность и конусообразную форму, Килиманджаро имеет три пика: самый высокий — Кибо (5895 метров), заснеженный круглый год; Мавензи (5149 метров), на котором есть небольшие ледники, и самый старый из трех пиков — Шира (3962 метра), имеющий форму плато и являющийся местом миграции крупных млекопитающих. Восхождение сопровождается чередованием различных климатических зон: горный лес сменяется вересковой пустошью, затем альпийской пустыней и на самом верху — арктической зоной. С марта по май, а также в ноябре в районе Килиманджаро длится сезон дождей.

Национальный парк богат экзотической фауной: здесь можно встретить голубых мартышек, черных и белых колобусов, галаговых приматов, древесных даманов, а в междуречье Намвая и Таракии — слонов.


kata7.jpeg

Национальный парк Катави

Птичьи права

Большую часть территории парка Катави, расположенного на западе страны, занимает травянистая равнина Катисунга площадью 425 км2 , а также река Катума и поймы озер Катави и Чада, затопляемые в сезон дождей. Небольшие реки и болота способствуют поддержанию большой популяции крокодилов и гиппопотамов, а у реки Катави обитает более 400 видов птиц, за которыми в парке организовано наблюдение. Лучше всего приезжать в Катави в сухой сезон, особенно в сентябре-октябре, когда равнина высыхает, а у оставшихся водоемов собираются слоны, львы, жирафы, зебры, антилопы канна и топи. Бегемоты перемещаются в это время в одно большое илистое болото — одновременно там можно увидеть тысячу особей! Кроме того, в парке Катави живет едва ли не самое крупное в Африке стадо буйволов.

По воздуху до парка легко добраться из аэропорта ближайшего города Мпанда; кроме того, две взлетно-посадочных полосы есть непосредственно на территории Катави.


arusha-national-park-banner.png

Национальный парк Аруша

Прогулки пешком и верхом

Горный парк, расположенный на высотах 1700–4565 метров над уровнем моря, между горами Килиманджаро и Меру, привлекает альпинистов и горных туристов-любителей: они приезжают в парк перед восхождением на Килиманджаро, чтобы пройти акклиматизацию в специально оборудованном на его территории базовом лагере.

В Аруше три основные зоны: сеть неглубоких озер Момелла; гора Меру, пятая по высоте в Африке; и кратер Нгурдото, который можно увидеть лишь с нескольких смотровых площадок неподалеку, поскольку он закрыт для посещения туристами. Фауна парка довольно разнообразная: в окрестностях кратера часто встречаются черно-белые колобусы, пасутся стада бородавочников и буйволов. Озера привлекают стаи фламинго и других водоплавающих птиц, а на их берегах водятся жирафы, зебры, леопарды, водяные козлы и миниатюрные антилопы дикдики. 

Уникальное предложение парка Аруша — конные прогулки с наблюдением за животными. В отличие от классического сафари на джипах такой формат предлагают далеко не все национальные парки страны.


2.jpg

Национальный парк Рубондо-Айленд

Спортивная рыбалка

Этот парк расположен на одноименном острове озера Виктория — второго по величине в мире после Каспийского моря, а также включает 11 других небольших островков. 80% территории парка покрыто густым лесом, в котором обитают различные животные: лесные антилопы бушбоки, карликовые зеленые мартышки, виверровые коты генеты, крокодилы, кустарниковые свиньи, шимпанзе, карликовые антилопы суни, а также лесные антилопы ситатунги, питающиеся водными растениями.

В Рубондо-Айленде понравится любителям рыбалки — здесь она необычная, пресноводная, и у посетителей есть уникальная возможность поймать стокилограммового нильского окуня. Всего же в озере водится 200 видов рыб, в том числе древний вид пресноводных протоптеров — уникальных рыб-амфибий, которых считают связующим звеном между рыбами и наземными животными, поскольку они могут дышать как жабрами, так и легкими.


16_CATERS_LIONS_TREE_17.jpg

Национальный парк Лейк-Маньяра

Львы на деревьях

Название этого парка происходит от растения — каучуконосного молочая, который масаи называют Emanyara. Расположенный на одноименном озере парк включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Несмотря на довольно средние размеры (площадь парка составляет 648,7 м2 ), Лейк-Маньяра является чрезвычайно разнообразным по части природных ландшафтов: здесь есть и открытое побережье, и рифтовая долина, и густой лес, и горные склоны вулканического происхождения, и термальные источники. Сезон дождей длится с ноября по декабрь и с февраля по апрель.

На территории парка водятся слоны, буйволы, бегемоты, леопарды, гепарды, жирафы, но известность ему принесли львы, которые демонстрируют здесь принципиально иное по сравнению с другими ареалами обитания поведение, проводя большую часть дня на деревьях, что, конечно же, не может не радовать туристов и фотографов. В парке есть собственный мини-аэропорт.


reka-kagera_5.jpg

Национальный парк Ибанда-Киерва

Вид на три страны

Этот миниатюрный парк площадью всего 200 м2 называют скрытым сокровищем Западной Танзании — бескрайние поля, заросшие акациями, живописные холмы и долины, разбросанные по территории парка голубые озера служат уникальным фоном для фотографий во время сафари. Отдельная достопримечательность — река Кагера, которая служит естественной границей между Танзанией и соседней Руандой, в то время как на севере парк граничит с Угандой. Такое географическое расположение позволяет туристам не только взглянуть сразу на три страны, но и запланировать посещение Ибанда-Киервы во время комбинированного тура по трем уникальным африканским странам. Для посетителей здесь устраивают классическое дневное и ночное сафари на джипах, пешее сафари, пикники в буше, кемпинги и наблюдение за птицами, множество видов которых обитает на берегах реки Кагеры.



Практическая информация

Главные враги туристов в странах Африки южнее Сахары — комары, которые переносят различные болезни. Об этом не любят говорить туроператоры и тревел-консультанты, но врачи, специализирующиеся на тропических болезнях, утверждают, что каждый год имеют дело с заболевшими различными лихорадками, привезенными в том числе и с Африканского континента. В Танзании, и особенно на Занзибаре, прежде всего стоит опасаться лихорадки денге, которую переносят москиты. От нее нет прививки, и единственное средство защиты — инсектициды, которые рекомендуют ежедневно наносить на все открытые участки тела перед выходом из отеля.

По данным ВОЗ, до 90% случаев заболеваний малярией в мире приходится на страны Африки южнее Сахары, и Танзания здесь не исключение. Поэтому до поездки стоит начать прием противомалярийных препаратов.

А вот прививки от желтой лихорадки для посещения Танзании не требуется. Однако, если вы надумаете отправиться, например, в соседнюю Кению или Уганду, то вакцинацию нужно пройти, тем более что у большинства людей она не дает побочных эффектов, а действует десять лет и вполне может пригодиться для будущих путешествий по Африке.

И последнее: если во время или после поездки у вас поднялась температура, отправляйтесь в инфекционную больницу. Признаки многих тропических заболеваний напоминают ОРВИ, и обычный врач вряд ли поставит верный диагноз, а в таких случаях лучше не терять время.