Post

Сигара как атрибут современного денди

Денди. Евгений Онегин. Посланник стиля, как сказали бы современные блогеры. Бонвиван, как говорили во времена А.С. Пушкина. Кто же сейчас современный денди, денди мира гаджетов и высоких технологий? Чем увлекается? Каков его образ жизни?

Я пишу эту статью 8 Марта. История этого праздника ведет свой отсчет с 1904 года, когда прошла первая демонстрация женщин за свои права. Да, они получили те же права, что и мужчины, но праздник, задуманный как триумф феминизма, на мой взгляд, начал оборачиваться против нас: мы водим автомобили, имеем право голосовать на выборах, носим брюки, все можем делать сами, но у мужчин стало меньше стимула нас завоевывать. Даже вредные привычки мы переняли у них. А что же остается нашим дорогим мужчинам?!

Мне кажется, скоро произойдет некая революция — «8 Марта наоборот» — с лозунгами вернуть джентльменам их атрибуты и времяпровождение. Например, сигары!

Сигары и трубки изначально были предметами для мужчин. Когда-то индейцы майя считали, что через дым горящих сигарных трубочек вожди племени могут общаться с Богом. Женщины не принимали участия в таких сакральных действах. Далее сформировалась культура закрытых сигарных клубов — английских, американских. Многие с иронией вспоминают надписи на их дверях: «Женщинам и собакам вход запрещен». В то время как женщины были заняты домашним очагом, в клубах велись сугубо мужские разговоры — там часто встречались партнеры по бизнесу, коллеги. Охота, стрельбы, гонки... У мужчин в крови дух соперничества и конкуренции. Сложно сказать, кто первым придумал соревнования по курению сигар — я такой тип отдыха джентльменов впервые увидела около 10 лет назад в Хорватии, а затем в Париже.

Как у соучредителя сигарной фабрики у меня появилась идея проводить такие турниры в Москве, чтобы привнести в светскую жизнь столицы больше «джентльменства», стиля, элегантности. Согласитесь, невозможно быть грубым и невежливым в смокинге или вечернем платье! А формат сигар и тем более подобных сибаритских соревнований подразумевает соблюдение особого стиля в одежде. Никакой костюм не украшает мужчину так, как смокинг, но в современном мире крайне мало поводов его надеть. В театр приходят в кроссовках, формат балов в отличие от блистательной Вены у нас не очень прижился, да и мужчины уже не знают бальных танцев. Бал в Москве — это больше красивый ужин, на котором танцуют специально подготовленные артисты и с ними несколько смелых девушек. Остается собственная свадьба, на которой смокинг уместен, но такой повод в идеале случается раз в жизни… И как же почувствовать себя джентльменом, денди в хорошем смысле этого слова?! Мое решение: сигары и сигарные турниры, но с соблюдением дресс-кода!

То, что непозволительно для сигарет, допустимо для сигар. Например, если пепел от сигареты падает на стол, это не комильфо, не говоря уже о том, что по причине малого диаметра и высокой температуры горения он скорее всего прожжет скатерть или костюм. В то же время, если на лацкан вашего пиджака упадет пепел от сигары, вы просто его стряхнете, и это не будет считаться дурным тоном. Отмечу важный факт: практически никто из афисионадо (так называют ценителей сигар) не курит сигарет. Мода на ЗОЖ, как ни странно, напрямую коррелирует с сигарами. Несколько клиентов нашей сигарной фабрики принимали участие в московском полумарафоне, знаменитом Iron Man, и я искренне горжусь этими мужчинами! Покоряя новые вершины бизнеса, рано или поздно задумываешься о качестве жизни и о здоровье — сигаретам тут не место! Но жесткий ритм жизни мужчин будет требовать ментального релакса, а сигара этому процессу очень способствует. Кроме того, абсолютно все виды сигар прекрасно сочетаются с кофе и совсем не обязательно требуют виски в бокале. То есть привести в порядок мысли можно довольно безобидным для здоровья способом. Дуэт «кофе и сигары» — прекрасная альтернатива сочетанию «алкоголь и сигарета»! Вот такой, казалось бы,
неожиданный вывод.

Однако вернемся к сибаритским сигарным сражениям и стилю одежды.

В процессе подготовки своего первого сигарного турнира я поняла, что хочу вернуть сигарам их первоначальный джентльменский антураж, поэтому попросила гостей быть на вечере в формате Black tie. Одни оказались к этому не готовы, в то время как другие оценили мою идею и сказали, что соскучились по такого рода красивым светским вечерам. К тому же это не презентация некоего продукта, а сигарный турнир, сражение — стильное, яркое, сибаритское. Эмоции и дух джентльменства играют в нем решающую роль. Я вижу, что мои турниры стали площадкой для общения самых успешных мужчин и… ярких, харизматичных женщин.

XXI век. Женщины курят сигары — и не просто курят, а принимают участие в сигарных турнирах! Здесь много фрейдизма: фаллический символ в руке красивой женщины будет волновать мужчину, вечерние платья, ароматы дорогих духов в окружении изысканных ароматов сигар — красивая идея! Но я за то, чтобы… оставить сигару мужчинам!!!

Пусть мужчина задумывает интересные бизнес-проекты, ставит себе амбициозные цели, достигает их, а женщина будет музой, ветром в паруса его корабля.

Женщиной яркой, успешной, которая сама движется вперед, но... без сигары! Оставим джентльменам их атрибуты. Я буду продолжать сибаритские сигарные турниры в Москве с обязательным дресс-кодом в виде смокингов для мужчин и вечерних платьев для девушек. Пусть на этих вечерах царит дух здорового соперничества, происходят интересные знакомства для бизнеса и личных взаимоотношений. Там хочется видеть стильных, здоровых, подтянутых, ярких молодых мужчин, которые не будут курить сигареты или химически дымные кальяны, пусть в их руках окажутся редкие, дорогие гурманские  игары из лучших натуральных табаков, созданных природой.

Пусть сигары останутся атрибутом джентльменов, стильных модников XXI века и респектабельных сигарных турниров!