Post

Новые и возвращенные категории премии «Золотая стрелка»

«Календари и астрономические часы», дайверские, Iconic и прочие нововведения главного события в часовом мире.


Girard-Perregaux-Bridges-Cosmos-featured.jpg

Bridges Cosmos, Girard-Perregaux

Астрономические и календари 

В 2019-м главная часовая премия «Золотая стрелка» возвращает категорию «Календари и астрономические часы». В ней может соревноваться немалое количество современных моделей. Календарь — от полного до вечного — вообще сейчас одно из самых популярных усложнений. Senator Excellence Perpetual Calendar от Glashutte Original, Clifton Baumatic Perpetual Calendar от Baume & Mercier, Galet Annual Calendar Montre Ecole от Laurent Ferrier — это только несколько из моделей, представленных во время одной выставки SIHH в январе нынешнего года. Но, по моему субъективному мнению, календарям будет непросто конкурировать с часами астрономическими, выглядящими куда более эффектно. Первую модель в посвященной астрономии коллекции Bovet представил в 2016 году, это был турбийон Shooting Star, в 2017 и 2018-м она пополнилась моделями Atrium и Grand Recital. Новинка 2019 года — Quantieme Perpetuel Retrograde Recital 21 с вечным календарем и турбийоном. Bridges Cosmos от Girard-Perregaux — тоже часы исключительные: с турбийоном, мировым временем и картой звездного неба.


J12-blanche-desk.jpg

J12, Chanel

Знаковые

Новая введенная «Золотой стрелкой» в этом году категория может стать ареной для серьезной битвы. Как минимум потому, что в бой тут пойдут одни старики. 25 лет — а именно таков возрастной минимум для существования коллекций, которые могут быть номинированы в категории Iconic, — для часов возраст солидный. Ну а поскольку категория введена впервые, вспомнить можно сразу все знаковые часы, «повлиявшие на развитие часовой индустрии», как заявлено в описании категории. Благо многие коллекции пополнились интересными новинками. Хоть одни из первых мужских наручных часов мира Santos от Cartier, хоть знаменитые «пилоты» от IWC, хоть стоявшие у истоков возрождения высокого часового искусства в немецком Гласхютте Lange 1, хоть одни из самых узнаваемых часов мира и пионеры моды на керамику J12 от Chanel.


1168_UN_Lifestyle_Diver42_5_Hero-large.jpg

Diver 42, Ulysse Nardin

Дайверские 

Корректнее, конечно, не «дайверские», а «дайверского стиля». Профессионалы и любители в качестве главного измерительного прибора во время погружения давно уже пользуются наручными компьютерами. Часы — страховочный прибор, а больше — стильный аксессуар. Что не отменяет востребованности дайверской механики. Неслучайно «Золотая стрелка» впервые ввела эту номинацию. Среди интересных новинок 2019-го на эту тему — новый винтажного стиля Diver 42 от Ulysse Nardin, брутальный Submersible 42 от Panerai и не так часто встречающийся «дайвер» с некруглым корпусом BR03-92 Diver Black Matte от Bell & Ross.