Post

Необычные формы и образы: яркие новинки ювелирного искусства

Все точки над «i»

Flaunt+Gucci+Jalyn+Eaton+5.jpg chaumet-bee-my-love-earrings-083993.jpg

Hortus Deliciarum, Gucci и Bee My Love, Chaumet. Серьги

К классическим формам серег — наряду с пусетами с бриллиантом, креольскими и шандельерами — стоит причислить и серьги, напоминающие по форме латинскую «I». Сейчас они особенно популярны. Причем в любых категориях — от fashion jewellery до high jewellery — и в самых разных материалах. Такие серьги отлично «работают» на вас: они зрительно удлиняют шею. Но при одном условии — правильно подобранных длине и размере. Это тот случай, когда примерка перед покупкой обязательна.


Из жизни насекомых

2f7fd4c0-b4f3-11e9-8f9c-a6398a9f90a9_image_hires_182608.jpg

Hortus Deliciarum, Gucci. Брошь

Были времена, когда в украшениях использовали настоящих жуков, сейчас такое спросом не пользуется. Хотя время от времени в качестве необычных материалов могут предложить что-нибудь вроде надкрыльев скарабея (их в декоративных целях несколько лет назад использовал дом Dior для ювелирных часов). Но все больше — насекомые, созданные из золота, бриллиантов и цветных драгоценных камней. Изображения могут быть натуралистичными или условными, нередко, как у Chaumet, становятся частью композиции. 

5d0b56d0c6037.jpeg

Return to Tiffany, Tiffany & Co. Браслет

Артистический директор Tiffany & Co. Рид Кракофф решил показать по-новому знаковые темы и коллекции дома. «Препарирует» он их одну за одной. На сей раз масштабной переделке подверглась Return to Tiffany. Рид взял и совершенно неожиданно из фирменных для нее жетонов с той самой надписью — Return to Tiffany — вырезал цветы, пчел и божьих коровок.


Сила — в цвете

Bulgari-cinemagia-high-jewellery-emeralds-farnese-blue-diamond-9-2019-robb-report-sg.jpg

Cinemagia, Bvlgari. Колье


Сложные цветовые комбинации — ювелирное упражнение для избранных дизайнеров. Многие не справились бы с заданием, предложи им совместить изумруды с аметистами и рубеллитами, добавить бриллиантов и оправить все в желтое золото. При этом такой набор — что-то среднее по степени цветового выражения дома Bvlgari. Итальянский дом — вообще чемпион по сочетанию несочетаемого. На этом и сделал себе имя: крупные формы, яркие цвета и самые невероятные их комбинации. 

bf38c9d408.jpg     1563793851043619.jpg

GEM DIOR, Dior. Серьги. Romeo E Juliet, Van Cleef & Arpels. Парные броши.

Виктуар де Кастеллан пришла в Dior в конце 1990-х и начала в пику царившей тогда моде на бриллианты и монохром делать яркие цветные украшения. Прекрасно и самобытно работать с цветом ей удается до сих пор. Chopard, которому повезло иметь возможность заказывать украшения у Lancon, использует в цветовом арсенале не только драгоценные камни, но и разные оттенки титана.