Post

Владимир Седов: "Любой бизнес существует для того, чтобы зарабатывать деньги. Нет дохода — значит, и дело бессмысленное"

Основатель холдинга «Аскона» Владимир Седов — о главном таланте российских предпринимателей и о том, почему все больше москвичей переезжает жить в Доброград.

Каким было ваше последнее распоряжение сотрудникам на сегодня?

Я пока не успел дать указаний. Привык работать с четырех утра, они еще спят.

Да вы что? Как вы пришли к такому расписанию?

Тридцать лет назад пришел и никак из него не выйду.

Стресс-тестов не устраиваете?

Стресс-тестов и жизнь достаточно устраивает. В этом плане я их берегу.

А если хороший специалист начнет постепенно выгорать, дадите ему время восстановиться?

Давать на это время бессмысленно. Лучше сразу предпринимать серьезные шаги, чтобы помочь в этой ситуации. Эффективен перевод человека на другой функционал. Таким образом у него начинается полная перезагрузка: появляются новые задачи, и в некоторых из них надо разбираться с нуля. А это вызов. Но бывают случаи сложнее. Помню, как однажды мне даже пришлось отпустить хорошего менеджера в другую компанию, чтобы он переключился. Я поддерживал с ним отношения и наблюдал его «реанимацию». Результат не заставил себя долго ждать: в конечном счете человек с новыми силами вернулся обратно. Риски были, но они того стоили.

У вас ведь нет специального бизнес-образования...

И слава богу (смеется).

А есть некое бизнес-правило, которому вы безоговорочно следуете?

Главное правило: любой бизнес существует для того, чтобы зарабатывать деньги. В последнее время для быстрорастущих IT-проектов с оборотом $100 млн стало модным выставлять свои акции за $800 млн, например, имея при этом $120 млн убытков. Это история уже не про бизнес, а про финансовые махинации.

Бизнес — в первую очередь положительная прибыль, а не модное слово EBITDA (прим.: прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации). Мы, конечно, можем ни амортизацию, ни налоги не учитывать, а деньги-то как будем зарабатывать? Нет дохода — значит, и дело бессмысленное.

Второе правило: бизнес делает моя команда, и от нее зависит огромный процент результата. Вот и вся моя альма-матер. Поэтому я и не получал бизнес-образования: наверняка меня там научили бы многим хитростям. Но я в этом отношении человек прямой, и ничего другого мне не надо.

Вы сейчас участвуете в каких-либо инвестиционных проектах?

Я несколько раз принимал участие, но мне не понравилось. Полгода назад принял решение, что больше этого делать не буду. Инвестиции — тоже бизнес, не отрицаю. И если ты делаешь какой-то бизнес, то должен в нем хорошо разбираться. Начинать учить правила инвестирования со всеми вытекающими положительными и отрицательными его сторонами — это значит заново садиться за парту. Не могу сказать, что у меня есть для этого время и достаточно предпринимательского азарта.

А чтобы инвестиции были осознанными, эффективными, надо очень хорошо знать правила игры. Поэтому я пока отказался от этой идеи.

Вы как-то сказали, что в Америке есть такие бизнесы, которые в России вообще не существуют даже как типы.

Верно, и при этом любой из них спокойно ложится на кальку в России и на 100% будет успешным. Часто говорю: не смотри, что делают твои друзья или соседи, лучше отойди подальше и посмотри, что предлагают там.

А наоборот?

В обратную сторону быть не может, потому что бизнес всегда построен на спросе и предложении. Здесь еще и возраст рыночной экономики надо учитывать. У нас рыночным отношениям всего лет 30. Даже поколение, которое должно формировать предложение, толком не выросло. Первая волна моих сверстников проходит, вторая только на подходе. То же самое касается и спроса.

Российские ребята талантливы в развитии. Я видел, как хорошая идея американского бизнеса в русских руках получает принципиально новые возможности. Что-то дополнить русский человек всегда сможет от души! А чтобы с нуля создать что-то мощное, честно говоря, такого не встречал.
Видимо, должно смениться еще несколько поколений.

Как вы думаете, каковы основные принципы выживания компании после 2014 года?

Если ты пытаешься выжить, значит, ты уже умер. Лучше вовремя остановиться, чем потом иметь дело с долгами. Ситуация поменялась еще раньше — в 2009-м. Страна стала другой. Помню, как в 2005 году я понимал, что период шальных денег рано или поздно закончится. Представьте, в то время мы не тратили никаких усилий ни на маркетинг, ни на продукт. Мы не успевали производить! Разве эта ситуация считается здоровой? Главной ошибкой многих предпринимателей, которые создавали компании в то время, было то, что они верили: так будет всегда. Помню, как я собрал свою команду и сказал: «Ребята, теперь мы живем в другой стране, поэтому и работать надо иначе. Забываем про все наши знания и заново делаем анализ рынка, подбор продукции».

Как сотрудники реагировали?

Хотели не хотели, а работать надо было. Кто-то не справлялся, но это нормальный процесс в таких ситуациях.

Помните, на что потратили первые заработанные деньги?

Первую машину я купил в 2002-м, бэушную трешку, «Жигули». При этом в следующем году компании «Аскона» — 30 лет, то есть бизнес я начал в 1990 году.

А вы умеете ждать!

Предпринимателю важно постоянно реинвестировать: на дома и яхты всегда успеете потратить.

интервью 2.png

Вы говорили о том, что сейчас есть пять основных китов, за которыми стоит будущее в инвестировании. Это ЖКХ, инфраструктура, образование, здравоохранение и культура. Если бы вы сейчас начинали свой бизнес, какую сферу выбрали бы?

А я бы его и вовсе не начинал! На сегодняшний день можно построить высокооплачиваемую карьеру профессионального топ-менеджера. При этом риски сведены к нулю.

Свой бизнес — это перспектива когда-нибудь получить деньги, и то, если очень повезет. Если бы передо мной сейчас стоял выбор, то я стал бы профессиональным наемным сотрудником и был бы счастлив.

Если затрагивать вопрос сферы, то на сегодняшний день самыми растущими являются сегменты, направленные на удовлетворение человеческих потребностей. До 70–80-х годов прошлого века они были очень простые. Отсюда и возникло слово «потребительская корзина». Надо было одеться, чтобы было не холодно, и поесть, чтобы не умереть.

В связи с резким скачком продолжительности жизни и повышением благосостояния потребности стали иными: теперь мы хотим не просто одеваться, а одеваться стильно.

У нас появились требования к качеству таких институтов, как здравоохранение, образование и культура. Это самая инвестоемкая и самая растущая отрасль. Социальные проекты сейчас в большом почете именно по этой причине. Американцы вообще делают на этом революции, показывая жителям третьих стран, как они могли бы жить. Но самыми умными оказались китайцы. Они еще 20 лет назад начали вкладывать львиную долю своего ВВП в социальные проекты. Поэтому я могу сказать, почему у нашего президента из 11 национальных проектов восемь — социальные.

Возможно, в скором времени и расслоение будет не так заметно...

Думаешь, в США оно незаметное?

В США все-таки не так очевидно.

Не согласен: в Америку что-то беженцы не так охотно бегут, как в Европу. Потому что только Старый Свет не даст им умереть от голода. В США бегут только мексиканцы, при этом понимая, что на гамбургер им придется зарабатывать. И не стоит судить о Штатах по Нью-Йорку и Лос-Анджелесу, хотя и там людей, ночующих в картонных коробках, достаточно. Ради интереса советую проехать на машине от Лос-Анджелеса до Лас-Вегаса. Уверяю, вы увидите огромное количество людей, которые работают и при этом живут за такой чертой бедности, что даже представить страшно.

Социальная тема вам особенно близка еще и в связи с тем, что вы отстроили целый город — Доброград. По-моему, проект действительно уникальный. Вы привлекали сторонних инвесторов для его реализации?

Добрым словом поддерживали многие, но финансово принимал участие только я.

На сколько жителей рассчитан город?

Приблизительно на 50 тысяч.

Как планируете привлекать высококвалифицированные кадры?

Проект и так очень привлекательный: сами приезжают. Скажу больше: мы проводили аналитику и изначально не рассчитывали, что в Доброград поедут из Москвы. Важно, чтобы люди не приезжали туда, как на дачу. Нам нужны постоянные жители. По итогу на сегодня у нас практически 85% жителей — коренные москвичи. При этом их возраст — от 27 до 35 лет. Кто бы раньше сказал — не поверил бы.

Чем они мотивируют свой переезд?

У нас порядка 70 семей из Москвы, и у всех, как под копирку, одна и та же история: хочется не только работать с утра до ночи и видеть детей в выходные, но и жить и при этом, как ни странно, радоваться жизни. Кто-то даже уже свой бизнес открывает. Мы предприимчивых всегда поддерживаем.

Из каких регионов еще приезжают?

Краснодар, Урал, Москва в лидерах. Затем идут Красноярский край и Дальний Восток.

Краснодарский край?

Ничего удивительного: это мы туда отдыхать ездим, а жить вы там пробовали? А зимой? А постоять в пробках в Краснодаре? Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. Знаю, что администрация Ивановской области интересовалась проектом... На сегодня 16 губернаторов проявили интерес. Но предметно рассуждать еще рано: проект только масштабируется.

В одном из интервью вы сказали, что верите в судьбу. Можете сказать, какой ее поворот вы считаете самым значимым для себя?

Каждому человеку в жизни что-то предначертано, но я искренне верю, что в большей степени мы сами вершим свою судьбу. У нас есть генетика, которую заложили предыдущие поколения. И есть исторический период, в котором мы живем. Вот те факторы, которые оказывают непосредственное влияние на нас и которые мы не в силах изменить. В остальном человек сам творец своего счастья.

С вашим графиком работы с четырех утра понятно. А на отдых время остается? На путешествия?

Большинство стран мне пришлось посещать по работе. И, конечно, в связи с этим меня интересовали не столько архитектура, природа, сколько люди, которые меня окружали. Есть страны, в которых я просто некомфортно себя чувствую не потому, что в них живут плохие люди, а потому, что мы с ними на разных волнах.

Например?

Франция, Арабские Эмираты. Даже супруга жалуется, что мы в Дубай не ездим, а я не воспринимаю нарочитую, искусственно созданную обстановку. Ну не мое это и все!

Каков тогда идеальный отдых для Владимира Седова?

Отдых — это возможность получить правильные эмоции тогда, когда в этом больше всего нуждаешься. Могу поехать хоть куда только ради какой-нибудь оперы. Для полного восстановления сил идеальна Норвегия со своими ландшафтами. Обожаю Швейцарию, но опять-таки не Женеву и не Цюрих. Вдохновляюсь горами, особенно когда можно проехать километров 100 на велосипеде или еще больше на мотоцикле.

А море?

От него заряжается жена. У меня есть вилла на берегу океана — в прошлом году мы провели там три месяца. И представьте: за все время я ни разу к океану не подошел. Зато жена и дети покидали пляж только ночью. Собственно, ради семьи я ее и строил. Главное, чтобы им было хорошо. Тогда и я буду счастлив.