Post

Борис Белоцерковский: "Считаю, что люди вокруг нас – это самая важная часть нашей жизни"

Борис Белоцерковский — владелец компании Uvenco, лидера российского рынка вендинга, — рассказал о том, что может по-настоящему поднять страну, и о том, что является самой важной частью нашей жизни.

Борис, за вашими плечами весомый опыт в бизнесе. Как, по-вашему, изменилась предпринимательская среда с 2014 года?

Пришло определенное понимание, что такое предпринимательство. И в некотором смысле оно стало более цивилизованным, но в то же время более рискованным.

Молодые предприниматели обращаются к вам за советом?

Как ни странно, обращаются. Видимо, что-то полезное я все-таки могу до них донести.

Как вы оцениваете текущее время для начала бизнеса?

Думаю, оно сейчас не самое лучшее. Но разве можно ждать, пока наступит какое-то определенное время? Ведь предприниматели по природе люди рисковые, они не могут без адреналина и поиска новых возможностей. Если есть идея для бизнеса, то мало кто будет выжидать, ведь лучшее время может так и не наступить.

Что вам помогает в ведении дел?

В успехе нет универсального рецепта. Как ни странно, во многих случаях я полагаюсь на интуицию. Но и ее всегда проверяю логикой.

Что вы думаете по поводу бизнес-образования?

Считаю его необходимым. Человек, который хочет заниматься бизнесом, должен получить системное образование для грамотной оценки всех процессов. МBA — это минимальное, что может потребоваться, ведь бизнес может быть представлен тремя ларьками, а может и тремя заводами. Для управления кафе или рестораном MBA можно не получать, но если ты хочешь развивать системный бизнес, то без определенных знаний будет сложно. Я это давно понял и еще в конце 1980-х нанял себе репетитора, который приходил ко мне домой и объяснял курс. Было невозможно оторваться.

Сейчас существует много споров касательно того, как можно популяризировать предпринимательство...

Неудивительно, ведь это единственное, что может по-настоящему поднять страну. И государство должно понимать это.

Какими были бы ваши первые три инициативы в сфере бизнеса, если бы вы вели законотворческую деятельность?

Условия для развития бизнеса у нас связаны скорее не с законами, а с тем, как ими пользуются. Законы у нас прекрасные. Но то, как они применяются на практике, оставляет желать лучшего.

Вы несколько раз меняли деятельность, начиная практически с нуля. Чему вас это научило?

Кризисы бывают в жизни, и ты никогда не знаешь, в какой момент они начнутся и к чему приведут — к хорошему или плохому. Зачастую положительного исхода ждать не приходится, но, если ты умеешь их пересиливать, это работает и здорово помогает в дальнейшем.

Интервью3.png

Вы помните тот момент, когда начали перепрофилировать свои дела после введения запрета на игорный бизнес? Вы знали об этом заранее?

Верно. Закон был принят еще в 2007 году. Запрет начал действовать с середины 2009-го. Я занимался производством автоматов, а не операционной деятельностью, и основная проблема состояла в том, чтобы понять, что делать с этим производством. У нас был крупный завод в Питере, где трудилось огромное количество людей. Задача стояла не из простых.

Как вы начинали внедрять изменения?

Скажу откровенно, первые попытки не увенчались успехом. Мы попробовали начать производство банкоматов, но обнаружили, что никак не можем проникнуть в эту сферу. Стали делать платежные киоски и до сих пор производим их в достаточном количестве.

По типу QIWI?

Да. У нас даже была совместная компания с QIWI в какой-то момент. Потом мы запустили производство торговых автоматов. Было очень интересно, потому тогда что этот рынок был пустым. Мы быстро поняли, что продукт получается качественным, только продавать его некому. И уже чуть позже возникла необходимость внедрения операционной системы. Так родилась компания Uvenco. Сегодня она крупнейший оператор на рынке вендинга, который обслуживает более 15 тыс. торговых автоматов в 65 городах РФ.

Вы ориентировались на западные технологии в этом вопросе?

С удивлением мы обнаружили, что западные технологии очень слабы. Мы пользовались общими идеями, но изначально у нас была заложена гораздо более сильная платформа, чем на Западе, где в аппараты можно было только кидать деньги в обмен на товары. Этим набор функций исчерпывался. Мы же сделали серверную платформу, которая позволяла не просто видеть каждую продажу, но и анализировать, перезапускать аппараты, изменять стоимость товаров в течение дня, хотя этой функцией никогда не пользуемся.

То есть вы целиком изменили саму идею оперирования?

Верно. Представьте, что человеку приходилось добираться на 20-й этаж какого-нибудь бизнес-центра, чтобы только проверить наличие того или иного товара в аппарате. Сейчас для этого достаточно нажать на кнопку в телефоне, чтобы увидеть, какого количества сэндвичей и шоколадок не хватает. Скажу больше: благодаря таким инновациям мы сильно опередили многие страны. На Западе они только начинают появляться.

Вы не планировали продать эту технологию?

Мы ее продаем. Сейчас уже насчитывается более 1000 аппаратов в разных странах, которые работают по этой технологии.

Я правильно понимаю, что благодаря удаленному управлению вы можете отслеживать каждую покупку?

Да, мы видим каждую покупку, как только она происходит, и это позволяет планировать закупки, анализировать, списывать товары. Сейчас есть множество функций, которые облегчают такие процессы.

Где сейчас самое большое сосредоточение вендинговых аппаратов с самыми высокими показателями по прибыли?

Несомненно, в аэропортах. Транспорт всегда отличался высокой доходностью. Бассейны, спортивные залы, институты показывают хорошие показатели. И больницы, где врачи работают 24/7 и у них это единственная возможность перекусить. Сложно выделить один сегмент.

Можно ли делать какие-либо прогнозы по поводу роста востребованности аппаратов?

Я бы не стал делать прогнозы. Когда мы пришли на рынок, наша задача состояла в том, чтобы в первую очередь познакомить население с таким видом услуги. На тот период в нашей стране количество аппаратов на душу населения было в 20 раз меньше по сравнению с Америкой. Сейчас наоборот: народ немножко устал от этого формата, и мы начали развивать иное направление — кафе без продавца. Это больше соответствует интересам современной молодежи. Так что сейчас мы все больше уходим в самообслуживание. И наша первостепенная задача — именно расширить сеть таких кафе.

Интервью1.png

Эту идею вы сами придумали?

Мы подсмотрели ее в Америке.

Она уже внедряется где-то?

В России существует порядка 1000 таких магазинчиков, из них 300 — наши. Это выглядит следующим образом. Есть полки, на них в свободном доступе лежат продукты. Покупатель сам выбирает товар, считывает его код и оплачивает.

По доверительной системе?

Да. И я бы сказал, что это та самая индустрия доверия, что соответствует современным тенденциям.

Когда вы начинали вендинговый бизнес, это была совершенно новая ниша. Как искали специалистов?

Кадры — всегда основная проблема в России. В принципе 95% наших кадров выращены нами. У нас есть люди, которые работают на производстве 25 лет.

Еще с момента производства игровых автоматов?

Да.

Вы сами испытывали фортуну?

На тот период времени я не играл. Наверное, я слишком жадный для такого азарта, где велик шанс того, что свои деньги можно больше не увидеть. Да и по природе я не очень азартен.

В бизнесе тоже?

В бизнесе азарт всегда присутствует. Но он немножко другой.

Борис, к вам часто обращаются стартаперы за инвестициями?

Я вкладываю какое-то количество денег в иностранные проекты.

В венчурный бизнес?

Это делает мой сын Георгий. Я же стараюсь не связываться с областями, в которых мало что понимаю. Одно дело, когда есть сильный офис, который анализирует эти инвестиции за тебя, и другое, когда ты в этом поле одинокий воин, которому сложно понять, что происходит на рынке у конкурентов, какое будущее у этого проекта.

А кто консультирует Георгия в данном случае?

Он окончил «Сколково», чем я невероятно доволен, потому что именно там сын сформировался как бизнесмен, хотя до этого обучался и в Англии, и в Швейцарии. Получил нужный опыт, который он, собственно, и применяет. К слову сказать, еще в период обучения Георгий вместе со своими однокурсниками создал микрофинансовую компанию, которая, помимо всех обычных показателей, анализировала поведение в социальных сетях: кто с кем дружит, в какой период времени используют соцсети, отдают ли кредиты. В результате у него великолепные показатели скоринга, и они прекрасно себя чувствуют.

Не так давно у меня была беседа с владельцем «Асконы» Владимиром Седовым. Он отметил, что цель любого бизнесмена — так или иначе продать свой бизнес, потому что в какой-то период времени глаз замыливается...

Все зависит от того, на каком этапе находится бизнес: растущий он или стагнирующий. А также от личных обстоятельств. Мне 65 лет, в какой-то момент, наверное, и мне надо будет остановиться. Только я пока не знаю в какой.

Какое у вас отношение к деньгам?

Скажу так: их никогда не бывает достаточно.

Какой для вас самый ценный ресурс?

Люди.

10 лет назад вы тоже так думали?

Считаю, что люди вокруг нас – это самая важная часть нашей жизни. Дальше идут время и деньги или наоборот. Их всегда не хватает. Но я бы назвал приоритетом именно людей.

Где черпаете вдохновение?

Повсюду: книги, музыка, путешествия. Не зацикливаюсь на чем-то одном. В последнее время прочитал роман Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Очень понравился.

Если говорить о путешествиях, была ли какая-то поездка, которая вас поразила?

Пожалуй, в Японию. Самое невероятное путешествие, которое можно вспомнить.

Другой мир?

Другое все.

Почему вы до сих пор живете в Москве, когда можете позволить себе жить где угодно?

Если бы была возможность выбирать, жил бы в Петербурге, потому что там родился. Но скажу честно: я несколько раз пытался жить в Америке и Франции. Так скажу: заскучал.

Какой совет вы дали бы себе молодому?

Заниматься здоровьем. Это самое ценное.

Топ-3 мест, где не были, но очень хотите побывать.

Аргентина, Перу, Эквадор. Я был в Бразилии, Колумбии, Венесуэле, и меня поразила аутентичность этих мест. Как будто попадаешь на другую планету. А такие впечатления никогда не забываются.