Post

Снова в школу: эксперты SHA о детском иммунитете

Месяцы самоизоляции позади, но мир по-прежнему продолжает борьбу с коронавирусом. За детей мы всегда беспокоимся особенно, а с началом нового учебного года это беспокойство только возрастает.Как защитить ребенка? Что нужно знать об иммунной системе? Какие продукты стоит включить в рацион? Эти вопросы мы задали специалистам SHA Wellness Clinic. 

796aef9d-0898-4655-b8b2-76d52729193e.jpg


РАЗВИТИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Иммунная система ребенка формируется в печени плода (с восьмой недели беременности), а также в костном мозге (с пятого месяца беременности). При рождении иммунитет сформирован, но неокончательно; иммунологическая память ограничена, ведь до этого момента организм не сталкивался с внешним микробным воздействием. С первых дней жизни такое столкновение происходит, вызывая развитие и усиление клеточной реакции. 

Изначально иммунитет ребенка зависит от антител, полученных через плаценту и грудное молоко. Грудное вскармливание очень важно, оно также способствует формированию нормальной кишечной микрофлоры – вместе с адекватным питанием, основанным на необработанных продуктах, соответствующих каждой стадии роста. Микрофлора в свою очередь играет большую роль в формировании иммунной системы и помогает предотвратить преувеличенный иммунный ответ (аллергии и аутоиммунные заболевания).


Vegetables.jpg

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ

Правильное и разнообразное питание оказывает огромное влияние на развитие и укрепление иммунитета у детей. Значительным элементом являются пробиотики, они отвечают за полезные бактерии в кишечнике. Также важны железо (способствует нормальному когнитивному развитию – детям его нужно в пять раз больше, чем взрослым), цинк (помогает в создании новых клеток и необходимых ферментов), витамины C, D и A (усиливают защитные силы организма и поддерживают в борьбе с инфекциями). 

В меню следует включить следующие продукты:

  • Брокколи, морковь, тыква, зеленые листовые овощи, шпинат (витамин А)
  • Цельнозерновые продукты, бобовые, рыба (витамин B) 
  • Красные фрукты и ягоды, брокколи (витамин C)
  • Коричневый рис, арахис (цинк)
  • Орехи, бобовые, зеленые овощи, морепродукты (железо)


1514550367-1000x707.jpg

СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ВОЗРАСТУ ОТДЫХ

Сон жизненно важен для организма, так как он позволяет восстановить энергию. Но исследования показывают, что он влияет и на иммунную систему тоже. Обнаружено, например, что количество лейкоцитов (эти клетки защищают организм от инфекций) пропорционально количеству часов сна – чем больше человек спит, тем лучше показатели лейкоцитов.   

Ночью вырабатываются два необходимых детям гормона: соматотрофин (гормон роста) и мелатонин (гормон сна, также обладающий антиоксидантными свойствами). Новорожденные должны спать почти весь день, малыши постарше – минимум 10 часов, подростки – 8 часов. Дети, которые мало спят, имеют ослабленный иммунитет, больше подвержены вирусным инфекциям, ожирению, диабету и гипертонии. 

Здоровому сну способствуют продукты, богатые триптофаном, серотонином, кальцием, магнием и витаминами группы В. Это бананы, авокадо, жирная рыба, орехи. Не стоит разрешать детям сладкие газированные напитки и шоколад.   


acbc5890-a84a-4899-a763-d941f778fe58.jpg

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

Умеренные физические нагрузки положительным образом влияют как на детей, так и на взрослых. Растущему организму они необходимы для правильного развития. Детское ожирение – серьезная проблема, которая, помимо прочего, приводит к ослаблению иммунитета. 

Важно мотивировать детей заниматься спортом, предлагая им веселые игры и совместное времяпрепровождение с близкими, в котором есть место общению и любви. Занятия на свежем воздухе особенно полезны, так как под солнцем организм получает витамин D. Тренировкам не стоит посвящать больше часа, интенсивность занятий должна быть средней или высокой в зависимости от возраста. Зимой можно заниматься дома: играть в игры, развивающие ловкость, координацию, равновесие, скорость и т.д.  

После самоизоляции дети также могут испытывать стресс, опасаясь мест, которые раньше были для них привычными. В такой ситуации важно объяснить, что причин для страха и излишней драматизации нет.