Post

Поздние плоды старых лоз

Эта дискуссия некогда уже воспаляла умы и воспламеняла страсти виноделов — примерно лет сто назад. Князь Лев Голицын, которого Гиляровский называл «русским Бахусом», в своих выступлениях и статьях эмоционально доказывал, что в условиях юга России лучшие урожаи ему удается собирать с лоз сравнительно молодых, пяти-шестилетних.

Французские же консультанты настаивали, что зрелость виноградной лозы наступает после десяти лет и что для наиболее сбалансированных результатов лоза должна достичь старости. На что Голицын запальчиво отвечал, что к этому возрасту лоза приобретает слишком широкий ствол, а вино «деревенеет» во вкусе.

С высоты XXI века мы могли бы рассудить этот спор, сказав, что излишняя сила роста лозы, на которую, вероятно, и сетовал Лев Сергеевич, на самом деле не способствует достижению лучших показателей в виноделии. И, кстати, до сих пор чрезмерная сила роста — фактор риска для виноградников солнечного Крыма и Северного Кавказа. Но силу роста лозы, как мы выяснили за сотню с небольшим лет, все же можно регулировать, меняя уровень нагрузки на виноградный куст, формируя и обрезая его нужным образом, наконец, высаживая нужный клон на нужную почву… То есть делая все то, на что современники князя Голицына обращали не самое пристальное внимание.

Но тогда, в начале XX века, все споры о достоинствах и недостатках старой лозы прервала эпидемия филлоксеры, после которой по-настоящему старых лоз в Европе практически не осталось. Восстановить виноградники, как известно, удалось после того, как научились прививать европейские сорта винограда к американским подвоям  — корневым системам, генетически устойчивым к филлоксере. И с тех пор очень редкие примеры старых корнесобственных лоз приобрели почти коллекционную ценность исчезающего раритета. 

И именно это уже во второй половине XX века позволило прогрессивным винным хозяйствам Нового Света обратить на себя внимание. Лучшие вина Чили, Аргентины и Австралии стали продаваться за трехзначные суммы не только потому, что производились на самом современном оборудовании с  помощью самых известных специалистов, но и потому, что происходили из самых старых, корнесобственных, непривитых лоз.

В Аргентине филлоксера не получила существенного распространения скорее всего из-за того, что виноградники поливались там через каналы, отводившие воду от рек, и время от времени затапливались, после чего личинки микротли погибали в воде. В Чили филлоксера не была замечена то ли из-за меди, микрочастицы которой растворялись в воде, то ли из-за песчаных почв, на которых филлоксера не приживается. А в Австралии очаги филлоксеры все же удалось изолировать строгим карантином. 

Срок жизни «нормальной» лозы, почти как у человека, редко переваливает за сто лет. Но в Южной Австралии, где старые лозы стали предметом национальной гордости, до сих пор более или менее регулярно производят вино с виноградников, возраст которых намного превышает вековой рубеж. 

Самые старые из ныне известных производительных лоз сорта мурведр были высажены в 1863 году на винограднике Old Garden винодельческого хозяйства Hewitson. Самый старый гренаш (1849 года посадки) можно найти в винах семейного хозяйства Cirillo, самый старый шираз (1843 года) — на винограднике Freedom еще у одного семейного винного дома Lanngmeil, а самый старый каберне (1888 года) — на участке Kalimna Block 42 у Penfolds.

Впрочем, только последний из четырех приведенных примеров показывает, как старость лозы можно монетизировать. Гигант австралийского виноделия Penfolds выпускает свой Kalimna Block 42 отдельным релизом только несколько раз в десятилетие. Последний раз это был урожай 2004 года, который для убедительности разлили в 12 запаянных стеклянных «ампул», упакованных в футуристические футляры из хрусталя и ценного дерева. Данный концептуальный продукт продавался на аукционах по цене более ₤100 000 за экземпляр.

Возраст лозы — не единственный и не решающий фактор из тех, что определяют уровень вина и  его цену. Самые старые лозы с культового виноградника Hill of Grace у Henschke — 1860 года посадки, но собираемый с них урожай обеспечивает лишь часть виноматериала, из которого производится это замечательное вино. Легендарный Penfolds Grange вообще ассамблируется из нескольких лотов, причем обычно из разных южноавстралийских долин... Однако рекорды цен на австралийское вино — если иметь в виду вина, выпускаемые регулярно, а не от случая к случаю, — принадлежат именно этим двум брендам. И даже эти цены, в отличие от топовых европейских, пока еще измеряются трехзначными цифрами…

Посещение старого виноградника в Южной Австралии сопряжено с серией предосторожностей. У  вас спросят, как давно и где именно вы бывали на  других виноградниках мира, и предложат перед тем, как вы ступите на девственную почву, свободную от филлоксеры, обработать обувь спреем, после чего обе подошвы окунуть в кювет с водой. 

Да же если вы боитесь промочить ноги, то  едва ли откажетесь от предложенной процедуры. Вероятно, потому, что уже прониклись уважением к земле, где самые старые лозы планеты продолжают бороться за жизнь, чтобы подарить вам свои самые поздние и самые прекрасные плоды.