Post

Мускат: виноград, вино, город

Отец винной критики Хью Джонсон в одной из своих книг написал, что человек вышел на арену истории с виноградной лозой в руках. Если принять данный допуск, то нельзя исключать, что это была лоза сорта «мускат». Названный тем же словом, что и столица Омана, «мускат» — предположительно древнейший из используемых до настоящего времени сортов винограда.

Странствуя, люди и лозы приумножались числом. Сегодня, по примерным оценкам, мускатная семья насчитывает около 200 разновидностей, а точное число случайных мутаций, селекционных гибридов и кроссов просто не поддается подсчету.

Самые диковинные версии «муската» разбросаны по самым удаленным углам винного мира, а поиски места его происхождения заводят нас в самые разные точки Древнего мира. Наиболее отчетливым кажется греческий след. Косвенные упоминания о «мускате» находятся в древнегреческих мифах, и несколько греческих городов названы именем Москатон (Μοσχάτο). На греческих островах (Самосе, Родосе, Патрасе, Лемносе) сладкие и сухие мускатные вина производятся до сих пор.

Однако часть исследователей настаивает на том, что родиной «муската» следует считать Ближний Восток. Самое очевидное подтверждение этой версии — город Muscat, столица Омана. Вопрос, не случайное ли это совпадение, не закрыт до сих пор, однако многие источники напрямую связывают город и одноименный сорт винограда. Например, популярный интернет-ресурс wiki.answers.com предлагает своим читателям вот такую, довольно категоричную, версию:

«Мускат, столица Омана, находится на Аравийском полуострове, на берегу Индийского океана. В Омане есть гора высотой 3000 метров над уровнем моря, которая называется Зеленой. Люди, живущие на ее склонах, веками выращивали ароматный белый виноград, для которого идеально подходил местный климат. Когда португальцы колонизировали прибрежную часть Омана, они узнали об этом винограде, полюбили его и начали делать из него вино. Португальцы привезли в Европу и лозы, и вино, которое они назвали мускатом по имени города».

Оставляя загадки древности археологам, попробуем разобраться в мускатных зарослях современного виноделия, тем более что мускат в последние годы неожиданно стал актуальным сортом для нескольких рынков. Так, недавно он был признан третьим по популярности белым вином Соединенных Штатов Америки.

Наиболее благородным и ценным мускатным сортом сегодня считается «мускат белый», точно распознаваемый по своему полному французскому названию Muscat Blanc à Petits Grains («мускат белый мелкоягодный»). В самой Франции его еще называют Muscat de Frontignan, Muscat de Lunel и Muscat d’Alsace, в Испании — Moscatel de Grano Menudo, в Италии — Moscato Bianco, в Америке — Muscat Canelli, в Венгрии — Sárga Muskotály, а в России (на Дону) — «мускат ладанный». Кожица созревшего «белого муската» становится золотистой, поэтому его иногда называют «желтым» (Moscato Giallo), а австралийская мутация этого сорта получила название «коричневый» (Brown Muscat).

Дженсис Робинсон полагает, что именно «мускат белый мелкоягодный» почти наверняка следует считать сортом винограда с наиболее долгой историей «среди сортов, известных науке сегодня». Путь его из Греции и (или) с Ближнего Востока в Западную Европу лежал через Древний Рим, по крайней мере, скорее всего именно римляне завезли его в Южную Галлию, так что к началу Средних веков «белый мускат» был уже широко распространен в Руссильоне, Пьемонте, а также стал первым «задокументированным» сортом в Германии и Эльзасе. Интересно, что во всех этих областях многовековая история возделывания «муската» не прерывалась, несмотря ни на политические, ни на экономические, ни на климатические, ни на межэтнические коллизии.

«Белый мускат» — сорт, удивительный по гамме своих возможностей. Из него можно сделать практически любое вино: и самое легкое полусладкое игристое (как в Пьемонте делают Moscato d‘Asti), и классическое тихое белое — от сухого до десертного вина из винограда позднего сбора (как в Эльзасе), и десертное из подвяленного винограда (как пассито в нескольких регионах Италии), и, наконец, ботритизированное (как в токайских Aszu). Крепленые мускаты могут быть изысканно-легкими и свежими, как во французских vins doux naturels (Muscat de Rivesaltes, Muscat de Beaumes-de-Venise), или тягучими ликерными, прошедшими оксидативную выдержку в дубовых бочках (как на греческих островах или в Крыму). Вопреки моде на сухое вино широкую известность получили сделанные в этом же жанре коричневые мускаты (Brown Muscat) из австралийского штата Виктория.

Считается, что яркий сортовой аромат мускатов формируется терпенами — особыми углеводородными веществами, которые формируются в виноградной ягоде в процессе фотосинтеза. Однако во время брожения виноградного сусла дрожжевые клетки потребляют терпеновые соединения, в результате чего мускат, сброженный насухо, всегда имеет аромат менее яркий, чем мускат, в котором брожение тем или иным способом было остановлено. Привлекательный и яркий сортовой аромат итальянского игристого Asti объясняется тем, что сегодня оно производится методом «недоброда».

Второй главный «мускат» — александрийский, также известный под названиями Muscat Gordo Blanco в Испании, Muscat Romain во Франции и Moscatel de Setubal в Португалии. Им засажены обширные площади в современной Испании, от Андалусии до Каталонии, а также некоторые другие винные районы Средиземноморья. Ягоды этого «муската» заметно крупнее, чем у «белого мелкоягодного», а вкусовая и ароматическая палитра вин, как правило, уступает ему в тонкости и характеризуется скорее не цветочной, а компотно-фруктовой тональностью. Родиной этой разновидности, как нетрудно предположить из названия, считается не Греция, а Египет.

Заслуживает внимания и «мускат оттонель» — выведенный в 1850-е годы во Франции кросс «сомюрского муската» и луарского сорта «шассла». «Оттонель» больше других «мускатов» получил распространение в Центральной и Восточной Европе, в Австро-Венгерской империи Габсбургов, и, наверное, лучшими его образцами можно считать сладкие вина позднего сбора из австрийского Бургенланда. В Румынии этот сорт винограда известен как Tamiioasa Alba, а в Венгрии — как Muskotaly (хотя в Токае используют «мускат белый», или — в венгерской терминологии — Sárga Muskotály). «Оттонеля» становится все больше в Эльзасе, тогда как доля исконного «эльзасского белого мелкоягодного муската», более требовательного к климатическим условиям, сокращается год от года.

«Черный мускат», «или гамбургский мускат», получил распространение в Восточной Европе, Крыму, на Кипре и в Калифорнии. В условиях жаркого климата из него вырабатываются крепленые десертные вина. Кроме того, сорт широко используется в качестве столового в Италии и некоторых других европейских странах.

Кроме всех уже названных, в этой большой сортовой семье есть «мускат фиолетовый», «мускат оранжевый» и еще несколько экзотических разновидностей, названных по оттенкам цвета кожицы: розового, красного, коричневого. Ампелография считает их результатом случайных мутаций. Случайных, но абсолютно счастливых для тех, кому приходилось их пробовать.

4 самых известных муската

Ben Rye Passito di Pantelleria (Италия) — яркий пример александрийского муската. Уникальные климатические условия острова Пантеллерия и вулканическая почва дают вину глубокий и богатый вкус.

Vin de Constance, Klein Constantia (ЮАР). Самое знаменитое вино XIX века во всем Южном полушарии было талантливо «реконструировано» виноделами хозяйства Klein Constantia. Производится из «белого мелкоягодного муската», имеет изысканный цветочный аромат с оттенком пчелиного воска.

Мускат белый у Красного камня (Массандра, Крым). Каноническое ликерное вино Массандры, в последнее время замеченное в некотором непостоянстве уровня качества. Его букет описывается как сочетание аромата чайной розы и цитронной ноты.

Zind Humbrecht Muscat Goldert (Эльзас, Франция). Хотя на юге Франции делают и вкуснейшие крепленые мускаты (Vin Doux Naturel), все же классическим примером французского стиля правильнее считать сухой эльзасский мускат, где тонкий сортовой аромат муската наложен на породистую эльзасскую минеральность, завершаясь долгим «солоноватым» послевкусием.


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.