Post

Интервальное голодание или подсчет калорий: что эффективнее?

Большинство из нас постоянно находится в поиске эффективных методов поддержания фигуры в хорошей форме. Режим питания — это главный фактор, влияющий на вес и состояние здоровья в целом. Существуют разные подходы к организации процесса приема пищи, каждый со своими особенностями и спецификой.

Здоровье и питание

Часто мы недооцениваем, насколько сильно на нашу жизнь влияет то, как мы едим. Когда есть какие-то проблемы со здоровьем, в том числе с лишним весом, в первую очередь нужно пересмотреть свое питание. И самое главное здесь — системный подход и трансформация мышления. Прежде чем вы начнете менять питание, вам нужно осознать и принять тот факт, что вы делаете это на всю жизнь. А значит, очень важно найти именно ту систему, которая для вас комфортна и не вызывает негативных ощущений.

Диеты

Диеты, рассчитанные на ограниченный отрезок времени (неделя, месяц и так далее), подразумевают, что когда-нибудь вы вернетесь к обычному образу жизни, который и привел вас к проблемам. Это подход, который даст лишь временный эффект. К тому же строгие ограничения часто вызывают еще большее желание съесть запрещенный продукт, что приводит к срывам и перееданию. Диеты имеют место быть только при серьезных проблемах со здоровьем в рамках прописанного врачом лечения. Если же вы хотите убрать лишний вес и укрепить общее состояние здоровья, то диеты — не самый лучший вариант.

Подсчет калорий

Чаще всего этой системой пользуются спортсмены и люди, которые хотят максимально усилить эффективность фитнес-тренировок, знать, сколько они потратили и потребили. Обычному человеку не всегда будет удобно ежедневно рассчитывать каждый прием пищи, взвешивать, заносить данные и так далее. А это может привести к срывам, скачкам настроения, перееданию и даже набору веса. К тому же количество калорий не определяет качество принимаемой пищи. Можно съесть чизбургер и картошку фри, уложиться в лимит и больше ничего не есть. Только здоровее от этого точно не станешь.

Интервальное голодание

Это система, которая набрала множество фанатов по всему миру за последние несколько лет. Она достаточно гибкая, ведь в ней нет как таковых ограничений по тому, что вы едите. Есть только лимиты времени, когда вы можете принимать пищу, а когда — нет. Сейчас нам трудно себе представить хотя бы один день без еды, хотя древние люди, например, могли голодать по несколько дней, если охота была неудачной. Природа заложила в нас такую способность.

В интервальном голодании есть много разновидностей. Есть схемы 5/2 (пять дней обычного питания и два дня голодания) или день через день. Важно понимать, что процесс адаптации организма занимает в среднем три-пять дней, поэтому такие варианты голодания не самые эффективные и могут негативно влиять на здоровье.

Я советую использовать еженедельное интервальное голодание. Самые популярные схемы: 16/8, 20/4, 23/1, где первая цифра — часы голодания, а вторая — время приема пищи.

Наиболее комфортная схема для большинства людей — 16/8. Но это, конечно, не значит, что шестнадцать часов вы голодаете, а потом восемь часов едите без остановки. К данному процессу, безусловно, нужно подходить со здравым смыслом. Рекомендуется уместить в 8-часовой промежуток времени два-три приема пищи без перекусов, не снижая радикально калорийность пищи. Самый лучший вариант — два приема пищи, в начале и конце этих восьми часов. Тогда вы дополнительно получаете пользу от голодания между приемами пищи.

Схема 20/4 (двадцать часов голодания и четыре часа для еды) дает очень хороший антивозрастной эффект, благотворно влияет на работу сердца и мозга, отлично восстанавливает организм в целом. Она подойдет тем, кто не любит завтракать по утрам. Например, вы можете принимать пищу в 14:00 и в 18:00, а двадцать часов голодать. Стоит отметить, что в периоды голодания можно и нужно пить воду, допускаются чай и кофе в чистом виде.

Для того, чтобы интервальное голодание работало эффективно и приводило вас к результатам, важно прийти к полноценному и здоровому питанию, содержащему все необходимые организму питательные вещества. Именно поэтому я всегда говорю, что начинать работу с питанием нужно с трансформации мышления, постепенно и без резких шагов.

Как начать свой путь к интервальному голоданию?

Начните с отказа от перекусов. Ешьте три раза в день, полноценно и питательно. Иногда можно позволить себе полезные сладости, но сразу после приема пищи, а не отдельным перекусом. И еще один лайфхак для сладкоежек: если добавить фрукты и ягоды на завтрак, они помогут снизить тягу к сладкому в течение дня.

Слушайте себя и свой организм. Если вы не голодны, то не надо есть. Мы очень часто едим, «потому что надо», «за компанию», «от нечего делать».

Кому очень сложно прожить без перекусов, пересмотрите свой рацион. Добавьте больше жиров к основным приемам пищи и уменьшите количество углеводов по вечерам. Или просто подождите: организму нужно время для адаптации.

Затем переходите к схеме 16/8. Если позавтракали в 8:00, то ужин должен быть в 16:00. Если первый прием пищи был в 11:00, то последний будет не позже 19:00. Вы можете экспериментировать, подбирая тот вариант, который максимально подходит под ваш образ жизни.

Интервальное голодание — отличный режим для ведения здорового образа жизни. Главное, проявить осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему, не бояться экспериментировать и искать свой рацион. Со временем ваш организм привыкнет к новым условиям, чувство голода исчезнет, тяга к вредным продуктам уйдет, и вы увидите, как изменится ваше тело. И эффект от таких изменений будет постоянным.