Post

Airbus Helicopters впервые презентовал вертолет H135 с авионикой Helionix

Helicopters впервые презентовал российской публике модернизированный легкий двухдвигательный вертолет H135 с авионикой Helionix.

Эта модель обладает улучшенными характеристиками несущего винта, усовершенствованным программным обеспечением, отвечающим за работу двигателей, и увеличенной полезной нагрузкой. Благодаря улучшенным характеристикам силовой установки вертолеты этого типа могут более эффективно выполнять полеты по категории A со взлетных площадок, расположенных на возвышенностях, а также в условиях жаркого климата и высокогорья.

 download (2).jpg


Н135 — признанный лидер в сегменте легких многоцелевых двухдвигательных вертолетов и самая популярная в мире модель для санитарной авиации. Вертолет отличается надежностью, низким уровнем шума, универсальностью и самыми низкими расходами на эксплуатацию и техническое обслуживание в своем классе. На сегодняшний день более 1300 вертолетов H135 эксплуатируется в 64 странах мира. H135 пользуется широким спросом и на рынке бизнес-авиации благодаря комфортабельному салону, конструктивным решениям, направленным на максимальный уровень безопасности пассажиров и обслуживающего персонала, эксклюзивным дизайнерским решениям, таким как исполнение салона от дома моды Hermes.

download (1).jpg

Авионика Helionix была разработана Airbus Helicopters для обеспечения более высокого уровня безопасности полетов и расширения диапазона эксплуатационных возможностей вертолета. Комплекс оснащен четырехосевым автопилотом и инновационной приборной панелью, состоящей из двух компьютеров и до четырех электронных дисплеев. Модуль дополняют GPS, система контроля за воздушным движением Traffic Advisory System и цифровая карта, в то время как система предупреждения столкновения с наземными препятствиями и система синтезированного зрения повышают ситуационную осведомленность и снижают нагрузку на пилота. Авионика Helionix также доступна на вертолетах H175 и H145, а вскоре появится и на H160. Сегодня этим комплексом оснащены более 300 машин по всему миру.

download.jpg

«Усовершенствованный ACH135 Helionix сочетает комфорт и универсальность с повышенной ситуационной осведомленностью для пилотов, упрощенной системой управления полетом и более высокими показателями безопасности. К числу преимуществ, отмеченных пилотами, относится кнопка pause при автоматической стабилизации вертолета в режиме висения — незаменимая функция при полете в сложных условиях и при низкой видимости. При нажатии кнопки go-around вертолет будет в автоматическом режиме уходить на дополнительный круг для поиска наилучшей траектории для захода на посадку. Другой особенностью модели является автоматизированное управление двигателем, которое обеспечит плавный и безопасный полет даже при одном работающем двигателе (OEI)», — рассказали Top Flight в британской компании HeliGroup, которая является оператором вертолета, прилетевшего в Москву.