Post

Яхтинг в России: куда отправиться?

Ситуация, в которой весь мир живет уже полтора года, дала нам возможность узнать больше о своей стране. Расскажу подробнее о самых популярных среди наших клиентов яхтенных маршрутах по России, о достоинствах и недостатках каждого. 


Камчатка — Чукотка — Командорские острова — Курильские острова   

Преимущества этого направления прежде всего в том, что оно сравнительно новое. Это играет решающую роль для тех яхтсменов и путешественников, которые любят открывать неизведанные места. Камчатка и прилегающие острова — это дикая природа, космические пейзажи с вулканами, гейзерами и ледниками. Здесь можно наблюдать за дикими животными и птицами, большинство из которых — редкие виды, в естественной среде обитания. Камчатка — регион уникальный еще и потому, что здесь можно попробовать себя сразу в нескольких экстремальных видах спорта: хели-ски на вулкане, рафтинге по горной реке и охоте. В России едва ли еще найдутся такие места. 

Минусы Камчатки как туристического направления, к сожалению, касаются инфраструктуры: здесь совершенно нет стоянок и яхт-клубов, нет заправок для яхт, все рестораны расположены «на земле», в городах. Нет как такового и выбора яхт, которые можно предложить туристам для комфортного, продолжительного путешествия по региону. La Datcha — на сегодняшний день единственная чартерная яхта на Камчатке. 


Москва и Московская область 

У этого, на первый взгляд, неочевидного яхтенного направления есть большое количество преимуществ: в Москве и области расположены самые современные яхт-клубы и есть налаженная туристическая инфраструктура. Поскольку Москва остается центром в самом широком понимании этого слова, здесь это одно из основных в стране мест базирования яхт для аренды. В Москве и Московской области всегда можно забронировать яхту и для короткого чартера, например, на выходные, и на несколько недель, чтобы походить по водохранилищам или охватить более удаленные направления, такие как Тверь, Углич, Мышкин, Ярославль, Кострома и Плес. 

Среди минусов этого направления я бы назвала шлюзы, требующие значительного времени на их преодоление, если планировать выход из Московского моря.


Санкт-Петербург и Ленинградская область 

На этом популярном маршруте вас ждет суровая и в то же время удивительная природа ближнего Севера, захватывающая своими пейзажами. Здесь хорошая инфраструктура: в самом Петербурге и его окрестностях больше 80 яхт-клубов. Здесь отличная рыбалка, отсюда можно выйти в Финский залив и далее при открытых границах уйти в Финляндию и Швецию, где возможностей для увлекательного яхтинга сотни и даже тысячи. По Неве можно выйти на Ладогу, к острову Валаам и далее по реке Свирь — кстати, красивейшее место — дойти до старой деревни Мандроги. 

Недостатки есть и у этого направления. Например, на маршрутах Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Белое море отсутствует какая-либо инфраструктура. К сожалению, и сезон тут короткий, а с Финского залива могут дуть очень сильные ветра. 


Волга 

Круиз на яхте по Волге дает возможность посетить города Золотого кольца с воды, окунуться в атмосферу старых уездных городков. При наличии времени по Волге можно дойти до Астрахани, где превосходная рыбалка. Что отрадно, на Волге неплохая туристическая и, в частности, яхтенная инфраструктура. 

Однако выбор чартерных яхт в регионе, к сожалению, пока небольшой и стоимость аренды высокая. Во время речных переходов вы будете сильно зависеть от уровня воды, а именно на Волге минусом могут стать длинные переходы между основными городами — в среднем по 400 километров.


Краснодарский край / Крым 

Безусловным преимуществом отдыха на яхте на Черном море является комфортная погода практически круглый год. Это дает возможность исследовать самые интересные места региона — Сочи, Геленджик, Ялту, Балаклаву, — не пересекаясь с толпами туристов в летний сезон. И все же минусов у этого направления пока достаточно много. Среди них — и небольшой выбор чартерных яхт, и отсутствие современной яхтенной инфраструктуры практически во всех городах и бухтах побережья, кроме самых крупных. В Крыму, который является идеальным направлением для яхтинга, все осложняется еще и юридическими вопросами: здесь очень много особенностей и нюансов в оформлении яхт в связи с международным положением полуострова.