Post

Выставка яхт MYBA Charter Show

В марине OneOcean Port Vell в 31-й раз провели выставку MYBA Charter Show. Любимое мероприятие профессионалов яхтенного рынка в очередной раз прошло на высоком уровне. T0P FLIGHT побывал в Барселоне и узнал, почему же ни один уважающий себя брокер не пропускает эту выставку.

Выставка, организованная Международной ассоциацией яхтенных брокеров (MYBA), не ставит своей задачей собрать новинки и провести громкие премьеры. Здесь блистают яхты, которые сдаются в аренду. Именно блистают. Брокеры стремятся показать в Барселоне свои яхты во всей красе, так как на выставке MYBA собираются их основные партнеры и клиенты. Ассоциация живет и работает по строгим правилам, они же распространяются на выставку — попасть на нее можно исключительно по приглашению.

1106-585.jpg

В этом году MYBA Charter Show прошла с 30 апреля по 3 мая и собрала шесть десятков яхт. Ведущие мировые брокеры — Burgess, IYC, Fraser, Northrop & Johnson, Camper & Nicholsons, Edmiston, Ocean Independence, Y.CO — продемонстрировали жемчужины своего флота, в том числе такие выдающиеся яхты, как Maltese Falcon, Air, Nero, Galileo G. Брокерские компании поменьше показали внушительный флот катамаранов, моторных и парусных яхт 20–30 м длиной — наиболее востребованного на рынке сегмента. Чтобы яхты можно было оценить в полной мере, каждый день на борту устраивали обеды, коктейли и вечеринки. Известно, что половина успеха яхты — это ее команда. Званое мероприятие на борту — лучший способ узнать, как она работает. 

1106-58.jpg

Опытные брокеры рассказывают, что в начале своей карьеры они приезжали на чартерную выставку в Барселоне и по нескольку часов проводили на борту одной яхты, наблюдая за работой команды. С позиции клиента даже самую роскошную яхту может обесценить поставленный на солнце бокал с холодным лимонадом. 

Неслучайно именно на MYBA Charter Show проводится конкурс Superyacht Chefs, на котором отмечают не только лучших шеф-поваров, но и лучшую сервировку, умение подбирать вина и прочее. В этом году лучшим шеф-поваром на яхтах до 39 м была признана Келли Роуз Минне (яхта Quasar), на яхтах от 40 до 55 м — Оскар де лос Риос (яхта Aziza) и, наконец, на яхтах больше 55 м лучшим поваром стал Робин Сьйостром (яхта Ramble on Rose). Также свои награды получили команды яхт Uriamir и April (лучшая сервировка), а также Nero (лучший сервис).

1106-230.jpg

После выставки в Барселоне у брокеров начинается самый жаркий период, а в конце сентября все представители рынка неизбежно встречаются снова на выставке суперъяхт в Монако, где уже в основном демонстрируются новинки. В следующем году MYBA Charter Show снова пройдет в марине OneOcean Port Vell в начале мая.