Post

Возвращение в Монако

Вслед за фестивалем яхт в Каннах вернулась в календарь и выставка суперъяхт Monaco Yacht Show. Она прошла при более строгих ограничениях, но это не помешало крупнейшим верфям с успехом представить новые проекты. 

Выставка суперъяхт в Монако всегда отличалась от крупных бот-шоу в Каннах, Генуе, Форт-Лодердейле. Здесь демонстрируют исключительно creme de la creme всего яхтенного мира: роскошные суперъяхты, как новые, так и уже известные на чартерном рынке; шикарные водные «лимузины» — тендеры для суперъяхт; самые смелые проекты дизайнеров яхт с мировыми именами. В этом году у многих игроков индустрии и яхтенных энтузиастов были сомнения: все ли крупные верфи приедут в Монако, состоятся ли яркие премьеры или выбор будет сделан в пользу кулуарных мероприятий для клиентов и их ближайшего окружения? Премьер на самом деле было меньше, чем обычно. Верфь Oceanco, например, спустила свой 117-метровый флагман (и одновременно самую большую яхту из построенных в Нидерландах) буквально через несколько дней после закрытия Monaco Yacht Show, а Feadship передала клиентам две новые яхты — 95-метровую Bliss и 55-метровую Shinkai, не задействовав выставку в Монако в качестве арены для премьер.

45e58a8ddc.png

Benetti IJE

Настоящей звездой яхт-шоу стала итальянская Benetti. Верфь решила серьезно заявить о себе как о строителе гигаяхт и впервые показала в Монако 108-метровую IJE. Эта яхта была построена еще в 2019 году, но первое время использовалась исключительно в интересах владельца и его семьи. IJE — третья из уже построенных яхт верфи Benetti формата 100+ и «родная сестра» яхт Lana и Luminosity. Помимо IJE, Benetti показала на Monaco Yacht Show новейшую 65-метровую Zazou с интерьером от Sinot Yacht Architecture & Design.

19255-Moskito-ext1-1.jpg

Верфь Heesen блистала новой 55-метровой стальной яхтой Moskito с интерьером от легендарных Bannenberg & Rowell. Мастера яхтенного футуризма — верфь Wally, а также ее основатель и президент Лука Басани — презентовали в Монако элегантный 93-футовый парусник Nahita, а польская верфь Sunreef Yachts показала себя в обеих ипостасях: как производитель парусных и моторных катамаранов. Причем второй из серии 80 Sunreef Power под именем Great White строился по заказу друга и посла верфи теннисиста Рафаэля Надаля. Вместе с другим адептом экологичного яхтинга — чемпионом «Формулы-1» Нико Росбергом — они рассказали гостям Sunreef Yachts в Монако, почему и моторные катамараны этой верфи оказывают минимум вредного воздействия на океан. Видимо, друзья-спортсмены были убедительны, поскольку совсем недавно аналогичную яхту заказал для себя еще один чемпион «Формулы-1» — Фернандо Алонсо.

Надеемся, что Monaco Yacht Show 2022 станет еще богаче на интересные и «экологичные» презентации!