Post

Верфь Riva

Итальянская верфь, превратившая яхту в культовую вещь.

История легендарной верфи Riva началась в 1842 году. В этот год все жители городка Сарнико на берегу озера Изео, у которых были лодки, и особенно рыбаки, страдали от последствий урагана, практически полностью уничтожившего их флот. Если бы в Сарнико вели летопись, в ней вполне могла бы быть фраза: «И тут появился добрый волшебник». Пьетро Рива очень вовремя переехал с берегов родного озера Комо на озеро Изео в поисках работы. Он был умелым корабелом, человеком с золотыми руками и починил все до одной лодки местных жителей, завоевав полностью их доверие. Именно здесь, в Сарнико, Пьетро Рива и открыл свою верфь.

             riva-history.jpg

Сын Пьетро Эрнесто Рива первым установил на яхту двигатель внутреннего сгорания, и для верфи, как и для озера Изео в целом, началась эра грузовых и пассажирских судов. После Первой мировой войны во главе компании встал Серафино Рива, переориентировавший производство и создавший яхтенный бренд Riva. Серафино был заядлым гонщиком, и вплоть до 1950-х годов Riva были исключительно спортивными лодками, на которых ставили рекорды и выигрывали соревнования по гонкам на воде по всему миру.

Карло Рива сделал из Riva ту самую мечту, олицетворение dolce vita. Ему удалось убедить отца выделить уголок на верфи, чтобы он мог там построить яхту, о которой мечтал и которой, по его мнению, не хватало состоятельной аудитории, возвращавшейся на послевоенной волне к роскошному образу жизни. Так появилась Riva Ariston. Сам Карло Рива говорил: «Эта яхта создавалась с любовью и получилась красивой и сильной, как лошадь благородной породы. Я никогда ее не забуду. Ariston — моя владычица морей!» В 1962 году на свет появилась следующая лодка Riva, которая принесла своему создателю мировую славу. Riva Aquarama — это, пожалуй, самый известный катер в мире, синоним всех удовольствий, которые может принести жизнь у моря, икона стиля и абсолютный шедевр. Aquarama стала любимой яхтой кинозвезд, миллионеров и бонвиванов и определила стиль Riva вплоть до нынешнего дня. Несмотря на то что с 1996 года Riva прекратила выпуск лодок с полностью деревянным корпусом и перешла на производство яхт из композитных материалов и стали, модель Aquarama по-прежнему эксплуатируется по всему миру.

WhatsApp-Image-2018-08-04-at-18.11.001.jpeg

В 2000 году Riva Yacht вошла в состав могущественного концерна Ferretti Group. Сегодня в модельном ряду верфи 14 яхт: от безупречно стильного day cruiser’а Iseo до строящейся под эгидой нового подразделения Super Yachts Division 50-метровой стальной яхты.

IMG-20180214-WA0213.png

Среди владельцев яхт Riva — Элизабет Тейлор, Брижит Бардо, Софи Лорен, Анита Экберг, Шон Коннери, Элтон Джон, Джордж Клуни.