Post

Sunseeker 90 Ocean: английский рекордсмен

На традиционной церемонии вручения премий World Yacht Trophies, которой завершается выставка яхт в Каннах, в 2021 году новинка британской верфи Sunseeker 90 Ocean была отмечена за лучшую планировку среди 80–98-футовых яхт. Top Flight абсолютно солидарен с жюри премии. 

Создать комфортабельное, с большим выбором вариантов и опций жилое пространство на новой яхте помогли разработанные с чистого листа конструкции корпуса и надстройки яхты. Корпус Sunseeker 90 Ocean шире, чем у всех существующих яхт этого класса: его ширина — 7,16 м. Вместе с новой конфигурацией надстройки это позволило увеличить площадь интерьера на 20% по сравнению с яхтами-одноклассницами, а флайбридж у 90 Ocean на 25% просторнее, чем у яхт с классической архитектурой. Например, на флайбридже Sunseeker 90 Ocean есть возможность разместить infi niti-бассейн и стойку с электрогрилем, а это уже вполне уровень 40-метровых суперъяхт.

sunseeker-90-ocean-exterior-2022-14.jpg

Но у Sunseeker 90 Ocean есть и то, чего не найдешь на борту каждой суперъяхты большего размера, — полноценный пляжный клуб площадью 26 м2 с просторной купальной платформой, тропическим душем, прекрасно оборудованным баром и удивительной новой разработкой верфи — шезлонгами X-TEND. При помощи электропривода они трансформируются самыми разными способами — от дивана до солярия. А для тех, кто не любит агрессивные солнечные лучи, предусмотрен тент, выдвигающийся из кормовой части флайбриджа.

Окончательно «делает» Sunseeker 90 Ocean суперъяхтой, по крайней мере, по возможностям, которые предоставляет новинка, chill out-зона на носу главной палубы. Здесь есть огромный лежак — специально для тех, кто любит загорать в дневное время, но предпочитает приватность, и три удобных дивана со столиками. Просто идеальное место для коктейлей и вечеринок (тем более что тут действительно смогут разместиться все гости яхты). В темное время суток этот лаундж легко преобразуется в кинотеатр под открытым небом с лазерным проектором и 140-дюймовым экраном.

sunseeker-90-ocean-interior-11.jpg

Что касается главного салона и кают, тут Sunseeker 90 Ocean предлагает весьма гибкую планировку. В салоне обеденную зону можно расположить, где вам захочется: можно объединить ее с кухней, что популярно на семейных лодках, а можно установить между ними перегородку с электроприводом. Все каюты расположены на нижней палубе: VIP, две гостевые и между ними — посередине корпуса и во всю его ширину — мастеркаюта. Для тех владельцев, что планируют сдавать яхту в чартер, предусмотрена планировка с пятью каютами — в таком случает мастер-каюта становится меньше.

На Sunseeker 90 Ocean в базовой комплектации устанавливают два двигателя мощностью 1650 л.с. каждый, опционально доступна пара 1900-сильных. Хотя специалисты уверяют, что «гонять» на такой роскошной яхте вряд ли кто-то захочет.