Post

Проект PROyachting — гид по яхтингу

В столичном проекте PROyachting учат, как ходить под парусом, если вы собрались в путешествие на яхте, и как финишировать первыми, если вы увлеклись парусными гонками. По сути, все аспекты яхтинга можно изучить, не выезжая за МКАД. Офис компании располагается в черте города, на «Водном стадионе», в Royal Yacht Club, и здесь же на современных спортивных яхтах проходят практические занятия, тренировки и любительские регаты.

Кому подойдет

Яхтинг привлекает самых разных людей. Сложно вспомнить такой же многогранный вид спорта, где абсолютно разные люди могут найти что-то себе
по душе. Кому-то нравятся общение и новые знакомства, кому-то — единение с природой, кого-то привлекает романтика паруса, кого-то — спортивный азарт. Список можно продолжать долго, но главное — яхтинг доступен для людей разного возраста с любой физической подготовкой. В зависимости от ваших сильных сторон и желаний вы можете выбрать подходящую для вас роль на яхте.

Немаловажно для начинающих: на Химкинском водохранилище не укачивает! Нет волны, течения, береговая линия совсем рядом, и даже те, кто страдает от морской болезни, в таких условиях чувствуют себя прекрасно.

Как одеться

Яхтинг в Москве прекрасен тем, что вам не нужна специальная экипировка для участия в регате или для похода на тренировку с друзьями. Отлично подойдет спортивная одежда, в которой легко двигаться. Футболка, шорты, брюки. Обувь — кеды или кроссовки. Два важных момента: подошва должна быть нескользкой (на яхте это очень важно) и светлой, чтобы не оставлять следов на палубе.

Что точно пригодится, так это спортивные перчатки — в них удобно работать с веревками. Девушкам также советуют захватить мягкие наколенники, они спасают от синяков, которые с непривычки неизбежны, особенно если у вас чувствительная кожа.

Когда заниматься

Когда вы думаете о парусе, вы, как правило, представляете Средиземное море или на крайний случай подмосковные яхт-клубы. И то и другое требует определенных временных затрат — отпуска или выходных, которые можно посвятить любимому хобби. В итоге мечта о парусе может задвигаться в долгий ящик. Удобная же локация PROyachting на Водном стадионе легко вписывает яхтинг в график даже самых занятых людей. Прийти на тренировку можно и до работы, и в перерыве, и вечером. Любительские регаты, кстати, также устраиваются не только в выходные, но и вечерами в будни.

838599d6cf.png


Насколько безопасно

Наверное, самый частый вопрос от новичков: что делать, если яхта перевернется? Не волнуйтесь, такой сценарий в московских условиях нереален. PROyachting проводит обучение и тренировки на парусных килевых яхтах. На практике это означает, что такая яхта не перевернется даже в сильный ветер. Тяжелый балластный киль будет выравнивать положение яхты и препятствовать ее опрокидыванию.

Проверка на прочность. Бизнес-регата PROyachting Cup 2019

30 июня при поддержке Skolkovo Sailing Club состоялась шестая бизнес-регата PROyachting Cup, генеральным партнером которой выступила марка швейцарских часов OMEGA, для уже опробовавших свои силы и стремящихся подтвердить свою репутацию яхтсменов. Экипаж журнала Top Flight традиционно принял участие в гонке среди других медиа, а во второй части регаты соревнование за главный приз — хрустальный парусник — уже шло среди корпоративных команд. Первое место завоевал дебютант регаты команда Artechnology. На втором месте — «Порше Центр Рублевский-1», также новичок на PROyachting Cup. Команда «Топ-системы», постоянная участница бизнес-регаты уже на протяжении шести лет ее существования, впервые покорила пьедестал и забрала бронзовые медали. Все участники подтвердили важность правила: в парусе, как и в бизнесе, один за всех и все за одного.