Post

Pearl 95: жемчужина Британии

Английские яхты Pearl пока не очень хорошо известны в России. Их первые масштабные «выходы в свет» состоялись на бот-шоу в Каннах и в январе этого года в Дюссельдорфе. Нас особенно впечатлил флагман верфи — модель Pearl 95.

Верфь Pearl Yachts была основана в 1998 году в городе Уорик (Warwick) и сперва строила только небольшие 40-футовые яхты. Современная история верфи началась в 2002 году, когда у Pearl Yachts появились новые инвесторы — опытные яхтсмены Тони и Маргарет Уиттакер. Они решили полностью изменить модельный ряд и пригласили к сотрудничеству известного дизайнера Билла Диксона.

pearl95-yacht-5.jpg

Вместе с Dixon Yacht Design владельцы Pearl Yachts создали одну из самых привлекательных среди современных 95-футовых яхт — Pearl 95. Девяносто пять футов, или 29 метров, — размер непростой. Как правило, яхтсмены, которые на нем останавливаются, хотят получить лодку, по уровню комфорта приближающуюся уже к мегаяхте. Удивительным образом у Билла Диксона и его коллег получилось создать яхту, оказавшись на борту которой моментально забываешь о том, что она меньше 30 метров.

На главной палубе расположены салон, столовая и мастер-каюта — классическая планировка для суперъяхт, где давно не принято «селить» владельца на нижней палубе. Поражает размах: огромный диван в лаундже, практически полностью остекленный салон — такое скорее увидишь на борту мегаяхты. На нижней палубе — четыре двухместные каюты, на флайбридже — идеальный лаундж под открытым небом: с джакузи, баром, барбекю и лежаками. Над роскошным интерьером флагмана Pearl Yachts работала прославленный британский дизайнер Келли Хоппен.

pearl95-yacht-7.jpg

К Pearl 95 можно приписать команду из пяти человек, включая капитана. Если учесть тот факт, что на такой яхте хочется проводить весь сезон, характеристика подкупающая.


Верфь: Pearl Yachts

Длина / ширина: 29,2 м / 6,7 м

Дизайнер экстерьера / интерьера: Dixon Yacht Design / Kelly Hoppen Interiors

Количество гостей / кают: 10 / 5

Максимальная скорость: 28 узлов

Гарантия: 5 лет